Кандидат в депутаты Госдумы РФ 7-го созыва Умахан Умаханов: «Мы не можем быть на стороне оппозиции»

 Кандидат в депутаты Госдумы РФ 7-го созыва Умахан Умаханов: «Мы не можем быть на стороне оппозиции»

В пятницу, 2 сентября, в конференц-зале ДГУНХ состоялась встреча кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ 7-го созыва, действующего депутата ГД, члена Комитета по аграрным вопросам, выдвигающегося от северного одномандатного округа РД, Умахана Умаханова с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза. Во встрече приняли участие президент ДГУНХ Гамид Бучаев и глава дагестанского исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов. 

Открывая встречу, Гамид Бучаев на правах хозяина площадки поприветствовал собравшихся и представил Умахана Умаханова

– Умахан Умаханов – известный человек в Госдуме РФ. Он очень мужественный парень и хорошо знает проблемы Дагестана. Вспомните 1999 год, когда незаконные бандформирования вторглись на территорию Дагестана. Умахан Магомедгаджиевич тогда был на передовой, оказывал сопротивление боевикам, за что Президент России Владимир Путин наградил его орденом Мужества. 

Можно много говорить о заслугах моего друга. Именно он остановил приватизацию Кизлярского коньячного завода, который, напомню, хотели продать за копейки. Сейчас он руководит крупным военным заводом в городе Подольске, является изобретателем современных зенитных комплексов. Все это к тому, что он не понаслышке знает о промышленности и производстве. Такие, как он, могут привести Дагестан к процветанию. Мы все должны поддержать его на выборах 18 сентября, – сказал президент ДГУНХ. 

Затем со вступительным словом выступил Умахан Умаханов, рассказавший о своей предвыборной программе: 

– Я знаю о проблемах, которые есть в вузах республики и системе образования в целом. И сегодня я бы хотел вместе с вами – преподавателями и студентами – поговорить о них.

Затронув тему зарплат преподавателям вузов, Умаханов отметил, что, несмотря на тяжелое положение в стране, план на увеличение заработных плат преподавателям высших учебных заведений до 2018 года будет реализован.

Кроме того, Умаханов отметил, что в тяжелое для Дагестана время партия «Единая Россия» – единственная, способная поднять уровень жизни в республике: 

– Сегодня я хочу поговорить с вами о партии «Единая Россия», так как наша сегодняшняя встреча – предвыборная. Тут есть люди разных возрастов, и вы, скорее всего, помните, что творилось в стране в лихие 90-е: криминал, хаос, разруха. И Дагестан не стал исключением. Но вспомните, когда наступил переломный момент? В 1999 году, когда к власти пришел Владимир Владимирович Путин, он был инициатором создания партии «Единая Россия».

Вообще, что значит для Дагестана «Партия власти»? Мы полностью дотационная республика, зависимая от федерального центра. Москва выделяет Дагестану огромные деньги абсолютно безвозмездно. А нам нужно поднимать республику: здравоохранение, образование, строить детские сады и дороги. И учитывая, в какой нелегкой ситуации мы находимся, мы не можем быть на стороне оппозиции. С ней можно играть, когда все хорошо, нет никаких проблем с вузами, зарплатами, садиками, больницами и дорогами. Я призываю вас, показав свою гражданскую позицию, проголосовать за партию власти – «Единую Россию». Нужно поддержать и Главу РД Рамазана Абдулатипова, который задал курс на развитие Дагестана.

Умаханов также отметил, что не призывает избирателей голосовать именно за себя:

– Что касается меня, то не призываю вас отдать свой голос за меня. Если вы найдете кандидатуру, более достойную, чем я, то сделайте выбор в ее пользу. Более того, я сам проголосую вместе с вами. Единственное, о чем я прошу –  поддержать «Партию власти».

Декан строительного факультета ДГУНХ Магомед Магомедов затронул проблему нехватки общежитий для студентов:

– Многие родители не имеют возможности содержать своих детей во время учебы в Махачкале. У нас есть общежития, построенные на собственные средства. В 2011 году было начато строительство нового корпуса по программе «Юг России», которое после возведения первого этажа было остановлено. Финансирование заморожено уже три с лишним года. Башенный кран, за который мы ежегодно платим приличные суммы, стоит без дела (позже мы выяснили, что ДГУНХ ежегодно платит около миллиона рублей за аренду башенного крана. – Прим. «МИ»). Не могли бы вы возобновить финансирование и строительство нового корпуса общежития? – обратился декан с вопросом к кандидату. 

Умаханов ответил:

 – Проблема общежитий мне знакома. Когда я в прошлый раз приезжал в Махачкалу, Гамид Ахмедович (Бучаев) показал мне, что происходит. Я удивляюсь тому, сколько энергии в этом человеке. В то время, когда в Махачкале все рушилось, он умудрился построить целый вуз. Не хочу говорить, что сделаю все и решу проблему. Но я постараюсь привлечь инвесторов, мы возьмем вопрос общежития для ДГУНХ на контроль. 

Также во время встречи была поднята проблема оттока молодежи из горных районов республики. Комментируя ситуацию, Умаханов сказал, что молодежь нельзя упрекать в том, что она ищет работу в городах и других регионах, но отметил, что программа развития горных территорий, принятая Рамазаном Абдулатиповым, приносит свои результаты.

– Я тоже уехал из села, будучи молодым, в 1982 году. Еще покойный Расул Гамзатов, когда его спросили, как он – парень с гор – смог подняться до таких высот, ответил: «Кто сказал, что я поднялся? Я спустился».

 Да, проблема есть: я много езжу по горам и вижу это. Но нельзя упрекать молодежь в том, что она уезжает. Мы все в молодости хотели чего-то достичь, тут им нужно только помогать. Хорошая программа была принята Рамазаном Гаджимурадовичем в поддержку развития горных территорий. Недавно в Ботлихе был открыт комбинат по переработке мяса. Инвесторы из Люксембурга вложились, создали 350 рабочих мест. Просто нужно показать молодежи, что и в горах есть будущее, – подчеркнул депутат. 

Он также не обошел стороной и тему развития военно-промышленного комплекса в Дагестане, при этом отметив, что один из подмосковных военных заводов открыл производство на пустующих территориях завода «Дагдизель» в Каспийске.

В завершение встречи перед собравшимися выступила доверенное лицо кандидата в депутаты ГД РФ Маржанат Магомедрашидова, которая рассказала о его заслугах и наградах, а также призвала всех голосовать 18 сентября за кандидатуру Умахана Умаханова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам