Шахбан Курбанов: «Ничто не сравнится с Паралимпиадой»

 ШАХБАН КУРБАНОВ: «НИЧТО НЕ СРАВНИТСЯ С ПАРАЛИМПИАДОЙ»

 

7 сентября в Рио-де-Жанейро стартовали Паралимпийские игры, которые пройдут без участия российской сборной. О том, как была дисквалифицирована паралимпийская сборная России, об альтернативных Играх, а также о мнении бронзового призера Паралимпиады 2012 года по дзюдо дагестанца Шахбана Курбанова – в материале «МИ».

 

МЕСТЬ ЗА РИО…

Все началось со знаменитого доклада Ричарда Макларена (глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде – 2014 в Сочи. – Прим. «МИ»), который голословно обвинил российских спортсменов в употреблении допинга.

7 августа глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен (который, кстати, сам передвигается на инвалидной коляске – Прим. авт.) заявил, что после проведенного на основе доклада Макларена расследования была выявлена подмена допинг-проб российских спортсменов на Паралимпиаде в Сочи. Результатом этого стало временное исключение Паралимпийского комитета России (ПКР) из МПК, а также полная дисквалификация паралимпийской сборной России. И на этом было решено… Конечно, оставался ничтожный шанс на оправдательный приговор от Спортивного арбитражного суда (СAS), в который ПКР обратился 15 августа, но и тут, как говорится «не прокатило».

23 августа Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне отклонил иск ПКР. И если до этого дня, надежды на участие паралимпийцев оставались, то после стало точно известно – россияне на Паралимпиаду в Рио не едут. А уже затем, 29 августа, появилась новость о том, что российских паралимпийцев отстранили не только от Игр в Бразилии, но и от зимней Паралимпиады – 2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Мы не будем долго рассуждать о причинах столь сурового решения, а просто скажем, что известный своей «конкретикой» доклад Ричарда Макларена не является главной причиной отстранения паралимпийцев. На наш взгляд, это жестокое решение было вынесено в отместку за допуск олимпийской сборной России на Олимпиаду в Рио.

Если отстранить олимпийцев было сложно, то поступить чудовищным образом со спортсменами, для которых Игры – главные соревнования жизни, оказалось легче… К ним меньше внимания в мире, да и в самой России.

Напомним, российская сборная, пусть и не в полном составе, но была допущена на Игры, что вызвало бурю негодования у «западного эшелона». А апогеем сумасшествия стало обещание уважаемого в Германии издания Bild не учитывать Россию в общем медальном зачете.

 

«ДЛЯ НИХ ЭТО УНИЗИТЕЛЬНО…»

25 августа во время награждения победителей и призеров Олимпиады – 2016 в Кремле Президент России Владимир Путин объявил о том, что для отстраненных из-за допингового скандала спортсменов будут организованы специальные соревнования.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Олимпийских игр», – сказал Путин.

Президент страны также непрозрачно намекнул, что решение об отстранении паралимпийцев было принято не без политической подоплеки:

«Мне жаль тех, кто принимает подобные решения, они не могут не понимать, что это для них самих унизительно. Сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности, с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики», – сказал Владимир Путин.

 

ПАРАЛИМПИАДА ПО-РУССКИ

Чуть позже стало известно, что турнир под названием «Открытые Всероссийские соревнования», специально организованный для российских паралимпийцев состоится 8 и 9 сентября в Подмосковье. В соревнованиях примут участие 263 спортсмена, которые будут состязаться по семи видам спорта, еще по 11 видам будут проведены мастер-классы.

Но назвать этот турнир международными не получится, так как соревнования пройдут непосредственно во время Паралимпиады, а это значит, что главные соперники россиян будут в это время на другом конце света – в Рио.

 «Соревнования пройдут на центральных спортивных площадках Подмосковья: базах «Озеро Круглое», «Новогорск», в других центрах подготовки. В эти дни будет проходить Паралимпиада, так что вряд ли на этом турнире выступят иностранные паралимпийцы, но в последующем мы обязательно проведем с ними встречи», — цитирует ТАСС главу ПКР Владимира Лукина.

Как мы упомянули выше, несмотря на то, что турнир не станет международным, призовые останутся прежними. И если учитывать прошлый опыт, то за победу на «паралимпиаде по-русски» спортсмены могут рассчитывать на сумму в 4 миллиона рублей, серебро оценивается в 2,5 миллиона, а бронза — в 1,7 миллиона.

 

«НАДЕЯЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО»

Россию на Паралимпиаде должны были представить три дагестанских дзюдоиста, выступающих в виде «спорт слепых»: Абдулла Курамагомедов, Шахбан Курбанов и Гайдар Гайдаров, выступающий за Москву.

Нам удалось связаться с бронзовым призером Паралимпиады в Лондоне Шахбаном Курбановым, который готовится в Подмосковье к выступлению на Открытых всероссийских соревнованиях. В разговоре с корреспондентом «МИ» Курбанов рассказал о своей реакции на отстранение российской паралимпийской сборной, мнении об альтернативных соревнованиях, а также о возможном участии на Паралимпиаде – 2020 в Токио.

– Как ты отнесся к новости о дисквалификации российской паралимпийской сборной?

– Как и любой адекватно мыслящий человек. Очень неприятно, когда спортсмен, жертвуя многим, четыре года подряд идет к цели, а его останавливают за несколько метров до финиша. Но не все бывает так, как мы хотим. Я смирился, и смотрю в будущее.

– Не считаешь ли ты, что дисквалификация российских паралимпийцев – месть за допуск на Игры олимпийцев?

– Любому понятно, что просто так ничего не бывает. Нет все-таки дыма без огня. Спортсмены, руководители федераций и комитетов провинились. А в условии некой «войны» с западным миром подвернулся удобный случай зацепить нас. Очень жаль, что этот случай отразился на нас – паралимпийцах.

– После отстранения паралимпийской сборной, российские лицензии были перераспределены. Одни спортсмены их приняли, другие – нет. Допустим, тебе предложили отобранную лицензию, ты бы согласился?

– Вообще такая практика считается нормальной в мире. Но мне было бы стыдно ехать вместо кого-то, даже, несмотря на то, что он уже не сможет участвовать. Азербайджанцы, например, отказались от наших лицензий, проявили солидарность, как никак наши соседи. Но я бы не поехал, не отобрался – не заслужил. Зачем брать то, чего не добился своими силами. Такая позиция не только у меня, все в российской сборной ответили бы так же.

– Как вообще проходит проверка на допинг среди паралимпийцев?

– Никаких различий с олимпийцами. Через кровь, чаще через мочу. Второй способ сложнее, так как нам перед соревнованиями приходится гонять вес, а «заливая» себя водой для скорейшей сдачи анализа, мы лишаемся результатов сгонки веса. При этом эксперты из WADA бывают всегда с нами.

Что касается претензий, то я вообще не понимаю их сути. Они говорят нам о каких-то фактах, которые где-то в воздухе крутятся: 35 проб паралимпийцев были утеряны за последние три-четыре года. В общем, основываются на том, что можно придумать, а конкретики никакой. Всех, кого я знаю, всегда проверяли, но ни разу не нашли ничего запрещенного.

– Многие спортсмены-олимпийцы были отстранены именно за уличение в использовании наделавшего так много шума мельдония. Принимал ли ты его?

– Да, конечно. Нам его давали врачи, говорили, что он полезен, помогает сердцу восстанавливаться. Мы – дагестанцы, не сторонники принимать препараты, только то, что врач прописал. О том, что мельдоний запрещено принимать, нас предупредили еще в сентябре 2015 года. Видимо, поэтому в нашей крови не было найдено ничего противозаконного.

– Новость о турнире, заменившем Паралимпийские игры, обрадовала тебя?

– Двоякое чувство. Не очень рад тому, что придется принять участие в альтернативных соревнованиях. Ничто не сравнится с Олимпиадой и Паралимпиадой. Другая атмосфера, сильные соперники. Но руководство страны не оставило нас без поддержки. Новость о том, что будут большие призовые, обрадовала … и все, наверное, думают, что деньги – самое важное, но мы – паралимпийцы, думаем совсем по-другому. Те ощущения, которые дарит Паралимпиада, не заменят никакие призовые.

– Как думаешь, это будут настоящие соревнования? Или что-то вроде показательного выступления?

– Просто показательные соревнования… Мы будем соревноваться 9 сентября, и схваток у нас – дзюдоистов как таковых не будет. Просто поборемся со своими напарниками и постараемся показать красивую борьбу. Тут такое дело… Мы – дзюдоисты остались без соперников, все они в Рио. Мы до последнего надеялись полететь в Бразилию. Даже 5 сентября ждали хороших вестей, но, наверное, не суждено.

– Для многих спортсменов с ограниченными возможностями Паралимпиада – это главные соревнования в жизни, но ты уже принимал участие в летних Играх в Пекине и в Лондоне. Как думаешь, останутся силы на следующую паралимпиаду в Токио?

– Еще до Олимпиады в Рио у меня были мысли о завершении карьеры. Я рассчитывал выступить достойно на Играх в Рио, а уже потом мало-помалу закругляться. Но сейчас хочется продолжить, есть ощущение недоделанности. Если позволит Всевышний, я поеду в Токио.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам