Тайная дипломатия: Как составлялось письмо Эрдогана Путину

 ТАЙНАЯ ДИПЛОМАТИЯ: КАК СОСТАВЛЯЛОСЬ ПИСЬМО ЭРДОГАНА ПУТИНУ

 

3 сентября на телеканале «Россия-24» был показан специальный репортаж «Тайная дипломатия», рассказывающий о примирении между Россией и Турцией.

Нормализация отношений между двумя странами была начата еще в июле этого года. Способствовало этому письмо от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Президенту России Владимиру Путину. Как оказалось, не последнюю роль в примирении двух сторон сыграл Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Как следует из сюжета, именно он помог составить турецкому бизнесмену Джавиду Чаглару то самое, знаковое письмо.

«МИ» предлагает своим читателям текстовую, адаптивную версию репортажа.

 

КАРТ-БЛАНШ ОТ ЭРДОГАНА

Джавид Чаглар – в прошлом министр Турции по делам государственных банков, член парламента Турции. Сейчас – видный бизнесмен, владеющий рядом компаний. Именно ему доверили примирение двух стран.

«30 апреля у меня была встреча, на которой присутствовали президент и начальник генштаба Турции. Эрдоган заявил, что он верит в разум и справедливость. Он сказал, что очень уважает и любит Владимира Путина. И я тогда ответил Эрдогану: «У меня в России есть много друзей среди влиятельных представителей бизнеса и власти. Давайте я через них попробую решить наш конфликт. Эрдоган на это мне ответил: “Ты можешь предпринять все шаги, которые посчитаешь нужными, если они послужат достижению мира”», – рассказывает Чаглар.

Друзей у турецкого бизнесмена в России действительно много. Здесь он начал заводить и рабочие, и дружеские связи еще в начале 90-х, при Борисе Елицине.

 

ГОРЖУСЬ ДРУЖБОЙ С АБДУЛАТИПОВЫМ

«Я еще очень горжусь дружбой с Рамазаном Абдулатиповым», – подчеркивает бизнесмен.

К слову, именно Абдулатипов помог выбрать тон примирительного письма.

«На той встрече был Рамазан-бей (господин. – Прим. «МИ») и Аббас Аббасов, бывший соратник Гейдара Алиева (первый президент Азербайджана. – Прим. «МИ»), который 12 лет работал с ним. Был турецкий генерал в отставке. В письме упомянуто слово «Извините». Эрдоган не хотел, чтобы этот инцидент с самолетом произошел (15 ноября 2015 года Турция сбила российский военный самолет Су-24. – Прим. «МИ»). И самое главное – в письме уделено много внимания дружбе между Эрдоганом и Путиным. В этом письме была формулировка: Эрдоган обращался к Путину по имени – Дорогой друг Владимир! Сбить российский самолет было большой ошибкой. Скорее всего, это была ловушка со стороны тех, кто позже совершил попытку военного переворота в нашей стране. Я верю в то, что это было в попытках той террористической организации – испортить наши отношения. В этом направлении сейчас ведется расследование», – рассказывает бизнесмен.

 

ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ ТОЛЬКО НАШИМИ ЛИДЕРАМИ

Глава Дагестана своей заслуги в примирении между главами государств не видит. Считает, что сделал то, что должен был сделать. А примирение – это в первую очередь, мудрое решение Путина и Эрдогана.

«У них были очень хорошие дружеские отношения и контакты. Отсюда обида и реакция Владимира Владимировича Путина. Я так почувствовал, общаясь с турецкой стороной, что Эрдоган и его приближенные, если даже они это не всегда признают, они тоже осознают меры этой реакции и меры этой ответственности за то, что произошло. Если даже нам с Джавид-беем что-то удалось, это в рамках тех полномочий и поручений, которые нам были даны нашими руководителями. Ничего самостоятельного, кроме подготовки письма, подготовки встречи, все остальное делалось только нашими лидерами и прежде всего лидером России, Владимиром Владимировичем Путиным. И еще раз говорю: Владимир Владимирович проявил огромную мудрость и огромное мужество. Я думаю, со стороны Эрдогана тоже требовалось не меньшее мужество и не меньшая мудрость», – подчеркивает Глава Дагестана.

Обоюдный интерес в решении конфликта был вызван также и тем, что Джавид Чаглар должен был реализовать на территории республики крупный инвестиционный проект, общая сумма которого оценивается в 820 миллионов долларов.

«Проект «Нергиз Дагестан» имеет огромное значение. Уже продолжая эти переговоры, мы все же решили первоначально построить швейную фабрику для выпуска продукции, а дальше уже готовить текстиль для производства в зависимости от того, какие объемы продукции пойдут на российский рынок», – считает Абдулатипов.

Компания Джавида Чаглара сегодня прочно завоевала мировой текстильный рынок.

«Наши производственные мощности сейчас одни из крупнейших в мире. Мы планировали, что в «Нергиз Дагестан» будет работать 7 тысяч человек. Все будем производить сами. Не будет нужды импортировать что-то из других стран. Для меня мои проекты и инвестиции на 5-7-м плане. Важнее дружбы нет ничего! Российские и турецкие народы всегда должны жить в дружбе», – считает Чаглар.

Примирительное письмо ждало подписи Эрдогана месяц.

«Президент Казахстана Назарбаев позвонил Эрдогану и сказал: “У вас есть письмо для Путина. Почему вы его не подписываете? Он готов принять ваше письмо”», – вспоминает бизнесмен.

Ровно через сутки Джавид Чаглар, сопровождаемый пресс-секретарем Эрдогана Ибрагимом Калыном, отправляется в Узбекистан. Именно там Нурсултан Назарбаев передаст письмо Владимиру Путину.

 «У нас не было разрешения на посадку в Ташкенте, потому что шел саммит ШОС. Было очень нервно, ведь мы понимали, что опаздываем. В 14:30 самолет Путина вылетал из Ташкента. Мы должны были успеть. К счастью, за полчаса до его отлета мы передали это письмо», – рассказывает турецкий магнат.

 

В ЭТОЙ ИСТОРИИ – ТОЛЬКО ДВА МУДРЕЦА

Советник Джавида Чаглара, владелица компании, занимающейся вопросами турецких инвестиций за рубежом, дагестанка Наида Джамукова, давно проживающая в Турции, отмечает, что русские для турков – сродни родственникам.

«Они когда видят русского человека, уже знают, что это их какой-то родственник. Была обида на вот эту обиженность между двумя странами. И день примирения с Россией был самым большим подарком для турецкого народа. Им опять подарили дружбу. И я видела людей, которые вышли на улицы и танцевали от радости. Это, наверное, не только экономика, не только туризм, не только бизнес. Это – чисто любовь», – говорит Джамукова.

 Бизнесвумен также причастна к выполнению так называемой «тайной дипломатической миссии» по примирению Турции и России.

«Когда мы составляли это письмо, то с трепетом подходили к каждому слову, к каждому предложению, чтобы это не ущемило гордость турецкого и российского народов. Извиниться на словах перед своим другом он (Эрдоган), я думаю, всегда готов. А извиниться от имени государства – это сделать было довольно трудно. Поэтому мы очень долго стояли над этим словом. Очень долго доказывали и турецкой, и российской стороне, что именно это слово в этом контексте таким образом должно стоять… Это было самым трудным, но мы эту трудность преодолели», – подчеркивает советник Чаглара и добавляет, что важным элементом этой истории было то, что письмо передали не по дипломатической почте, а из рук в руки.

«Российская Федерация и Республика Турция всегда были в близких отношениях. Они не только имели дипломатические отношения, лидеры этих двух государств были между собой друзьями. Поручив это дело господину Джавиду Чаглару, Эрдоган сделал правильное решение», – считает Джамукова.

Сам Джавид Чаглар считает, что в этой истории есть только два мудреца – Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.

«Народы должны благодарить их. А мы должны благодарить судьбу за то, что нам тоже пришлось участвовать в этом деле», – уверен он.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам