Чемпионат Дагестана по боевому самбо: «Первый хунзахский»

 ЧЕМПИОНАТ ДАГЕСТАНА ПО БОЕВОМУ САМБО: «ПЕРВЫЙ ХУНЗАХСКИЙ»

 

10 сентября в спортивном зале имени Расула Гамзатова Хунзахского района состоялось первенство Дагестана по боевому самбо среди юношей 1996-1998 годов рождения.

Полный зал, плакаты, Абдулманап Нурмагомедов, эмоционально апеллирующий к судьям и своим воспитанникам, бойцы UFC в судейской бригаде – это то немногое, чем запомнился турнир в Хунзахе.

Несмотря на то, что зал был битком заполнен мужчинами и детьми, горячо поддерживающими своих братьев, родственников и друзей, никаких инцидентов и потасовок не случилось, а единственный полицейский, присутствующий на турнире, смог, не отвлекаясь, наблюдать за боями. Каждый поединок этого турнира был насыщен зрелищными моментами. Иногда проскальзывала мысль: «Это точно юноши?». Страшно представить, что будет, когда эти «вышибалы» вырастут и перейдут к профессиональной карьере…

Соревнования начались еще рано утром, поэтому к церемонии открытия турнира спортсмены уже успели дойти до полуфинальных схваток.

На открытии первенства участников и болельщиков поприветствовал глава Федерации самбо Дагестана Хучбар Хучбаров.

«Прежде всего, я бы хотел поблагодарить всю команду Федерации самбо Дагестана, вице-президентов, тренеров, судей и спортсменов, которые внесли свою лепту в организацию этого турнира. Первенство станет традиционным для Хунзахского района, в целях развития юношеского спорта мы намерены проводить соревнования ежегодно», – отметил Хучбаров.

После церемонии открытия спортсмены приступили к решающим боям, в ходе которых, казалось, атмосфера в зале была горячее самых ярких квазаров, известных в видимой Вселенной. Но даже несмотря на напряженные поединки, спортсмены, не согласные с решением судей, не ныли и не спорили… И это неудивительно, учитывая, что одним из судей турнира выступил боец UFC Cултан Алиев.

– Я давно попал в боевое самбо, являюсь членом сборной команды России уже лет пять, – рассказывает Султан Алиев.Знаю всех тренеров и судей, но не выступаю на соревнованиях из-за карьеры в UFC.

– Молодые бойцы не спорят с твоими решениями. Побаиваются?

– Они всегда бывают очень эмоциональными, это же Дагестан (улыбается). Но часто всё бывает от незнания, даже некоторые из бойцов не знают правил. Периодически каждые два-три поединка возникают спорные моменты, я пытаюсь их сгладить, объяснив бойцам и тренерам, что они не правы. Обычно далеко споры не заходят.

Кроме того, Алиев отметил, что за последние несколько лет уровень бойцов самбо в Дагестане заметно повысился.

«Когда я только начинал свою спортивную карьеру, в Дагестане было мало бойцов самбо, которые смогли попасть в сборную России. Я был вторым после Шамиля Алибатырова (серебряный призер чемпионата мира по самбо, старший тренер БК «Горец». – Прим. «МИ»). Но с приходом Хучбара Хучбарова, этот вид спорта заметно укрепил свои позиции в Дагестане. Нашлись средства на финансовую поддержку, организацию сборов и турниров, что стало положительно сказываться на уровне бойцов. Сейчас на чемпионатах страны наши ребята уже проходят как минимум три схватки, такого раньше не было», – говорит он.

Но если на ковре все было относительно спокойно, то за его пределами разыгрались нешуточные страсти. Во время финального поединка в весовой категории до 52 кг между Исламом Ибрагимовым и Израилом Гаджиагаевым, первый провел два результативных приема подряд, и был заслуженно награжден четырьмя баллами, с чем не согласился главный секретарь соревнований Тайгиб Джанбеков (Израил Гаджиагаев, к слову, является его воспитанником. – Прим. авт.), начавший спорить с оперативно подоспевшим к месту событий Абдулманапом Нурмагомедовым:

– Не взял он четыре балла! – прокричал, смотря Нурмагомедову в глаза, Тайгиб Джанбеков

– Чистые четыре взял! – ответил эмоционально Нурмагомедов. – Если бы ты встал из-за стола, когда дерется твой ученик, то этого спора бы не было.

В конце концов, перепалка завершилась, и эти четыре балла все же были присуждены Ибрагимову. Но это не имело никакого значения, учитывая, что уже через несколько десятков секунд Ибрагимов «взял» оппонента удушающим приемом.

– Что делать, не все бывает, так как мы хотим, – иронично прокомментировал ситуацию Абдулманап Нурмагомедов. – Спортсмен, за которого я заступился – не мой воспитанник, но я не люблю, когда пытаются вытащить своих. Что касается моих орлов, то сегодня их здесь 14, в двух весах вышли в финал, еще четверо поборются за третьи места.

Тренер отметил также, что самбисты из Хунзаха показали неплохой результат на первенстве.

«В последнее время сдвиги в лучшую сторону делает Южный Дагестан и Хунзахский район. Это звонок, сообщающий о том, что здесь нужно усилить тренерский состав и помочь инвентарем. Но лучшие самбисты сегодня выходят из школ Кизилюрта, Махачкалы и Каспийска», – считает Нурмагомедов.

Комментируя организацию турнира, Абдулманап Нурмагомедов отметил старания администрации Хунзахского района:

 «Первенство Дагестана по самбо в Хунзахе мы проводим уже во второй раз, и хочу отметить старания хунзахцев. Вы видели, как был подготовлен зал? А обслуживающий персонал, который чистил ковер при первой же возможности? В этом и видно отношение руководителей администрации района к спорту в целом. Спасибо им за это».

– В Федерации самбо Дагестана произошли кадровые изменения. Теперь вы являетесь вице-президентом организации. Расскажите о вашей деятельности.

– Мне были поручены организационные моменты, налаживание контактов с федерациями самбо других регионов и развитие юношеского самбо в Дагестане. В первую очередь я ввел такое правило: весь инвентарь выдается каждому тренеру индивидуально за подписью. Вы видели, какие опрятные бойцы вышли на «парад»? Все потому, что сегодня мы выдали 45 комплектов новой самбистской экипировки каждому спортсмену. Хучбар Загидович наметил план, по которому мы двигаемся. Эти соревнования – первые, пробные. Пока все хорошо.

 

ИТОГИ

А к вечеру были подведены итоги первенства, и стали известны имена победителей, которые примут участие в первенстве России в Нижегородской области. Чемпионами в своих весовых категориях стали: Магомедов Магомед (48 кг), Ибрагимов Ислам (52 кг), Вагабов Рашид (57 кг), Гаджимагомедов Расул (62 кг), Багандов Саид (68 кг), Сулейманов Алибек (74 кг), Алхасов Шахбан (82 кг), Аюбов Рустам (90 кг), Ибрагимов Магомед (100 кг), Абдурахманов Магомед (100+).

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам