«Юрист Дагестана» в помощь

 «ЮРИСТ ДАГЕСТАНА» В ПОМОЩЬ

 

Практикующие дагестанские юристы Азамат Расулов, Магомед Гайдарбеков и Муслим Магомедов объявили о создании волонтерского проекта по оказанию бесплатной юридической помощи «Юрист Дагестана».

На специально созданном интернет-сайте dagurist.info любой гражданин может обратиться с вопросом и получить квалифицированную помощь юриста в режиме онлайн.

«Жителям республики приходится сталкиваться с довольно острыми общественными проблемами – от бытовых семейных споров до уже ставших «вечными» вопросов ЖКХ, общения с чиновниками, споров в судах и иных юридических вопросов, – рассказывают создатели проекта. – При этом, даже учитывая огромное количество ежегодно выпускаемых дагестанскими университетами правоведов, уровень правовой культуры дагестанцев остается одним из самых низких в стране. Чем, безусловно, пользуются как представители чиновничьей сферы, связанной с предоставлением государственных и муниципальных услуг, так и сотрудники коммунальных служб. Причем просто ужасает наглость, с которой попираются справедливые и законные требования и права граждан.

В большинстве случаев действия чиновников остаются безнаказанными по банальной причине – люди не знают, к кому обращаться, какие юридические действия они могут совершать. Существующие в обществе стереотипы, что ничего с системой сделать невозможно, а также недоверие к представителям юридического сообщества привели к тому, что граждане обращаются за юридической помощью в самый последний момент. Чаще всего тогда, когда истекли все сроки, и уже невозможно ничего сделать».

По словам юристов, проект по оказанию дистанционной юридической помощи запущен пока как экспериментальный. Его цель – повышение юридической грамотности населения Дагестана, содействие в построении в республике гражданского общества, попытка повернуть органы государственной и муниципальной власти лицом к гражданам.

Проект, как подчеркивают его создатели, не связан ни с какими органами государственной власти и запущен исключительно по их инициативе.

Инициатива молодых юристов уже нашла отклик в обществе. К команде волонтеров-создателей проекта начали присоединяться студенты и выпускники юридических факультетов и вузов, а также зарекомендовавшие себя в юридической среде как профессионалы своего дела частнопрактикующие юристы.

Организаторы проекта призывают всех неравнодушных специалистов, разделяющих их ценности и стремления, а также юристов-студентов, желающих подкрепить получаемые знания практикой, принять в нем участие.

Так же, как и обратиться за юридической консультацией, заявку на участие в проекте можно оставить в соответствующем разделе на сайте dagurist.info.

Вниманию читателей газеты «Махачкалинские известия» и посетителей нашего сайта в интернете midag.ru! Редакция «МИ» запускает совместный проект с командой волонтеров «Юрист Дагестана». Присылайте интересующие вас вопросы на наш электронный адрес pressa2mi@mail.ru с пометкой «Спросите у юриста». Ответы квалифицированных юристов будут публиковаться в одноименной рубрике в каждом номере газеты «Махачкалинские известия», а также на нашем сайте mi-dag.ru.

СОБ. ИНФ. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам