Марат Ибрагимов: «Горжусь, что работаю с махачкалинской молодежью»

 МАРАТ ИБРАГИМОВ: «ГОРЖУСЬ, ЧТО РАБОТАЮ С МАХАЧКАЛИНСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ»

 

В интервью «Махачкалинским известиям» председатель столичного комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов рассказал о деятельности ведомства, проблемах дагестанской молодежи, туристических перспективах Махачкалы, возможном возвращении к карьере борца, отношении к детским боям ММА и многом другом.

 

Досье «МИ»: Ибрагимов Марат Абдулмукминович. В 2004 году с отличием окончил школу. В 2009 году – Московский государственный институт путей сообщения. В 2011 году окончил аспирантуру того же университета. Кандидат политических наук. Чемпион мира по вольной борьбе 2012 года среди студентов, мастер спорта международного класса. Победитель национальной премии «Человек года – 2015» в номинации «Молодежный лидер». До назначения на должность руководителя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы работал дежурным по станции ж/д станции «Шамхал», был преподавателем в Московском государственном университете путей сообщения, а затем главным специалистом Махачкалинского городского Собрания депутатов, куратором Молодежного парламента при МГС.

 

НИКАКИХ ПОБЛАЖЕК

– Марат Абдулмукминович, с того момента, как вы возглавили городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, прошло чуть более полутора лет. Что вам уже удалось сделать за этот небольшой срок?

– Впервые за долгое время мы смогли провести те мероприятия, которых в Махачкале не было уже очень давно. Мы организовали большой марафон на территории города, который запомнился всей молодежи. Кроме того, в конце прошлого года провели конкурс «Спортсмен года – 2015». Тогда по итогам голосования победителями стали Абдулрашид Садулаев – он, кстати, после этого выиграл золото Олимпиады (улыбается) – и боец UFC Рашид Магомедов. Отмечу, что подобный конкурс состоится и в конце этого года.

Также к значимым мероприятиям, организованным комитетом, можно отнести турнир «Кожаный мяч», детскую олимпиаду. Завтра (8 октября. – Прим. «МИ») будет организован футбольный турнир памяти братьев Нурбагандовых. Они очень любили футбол, и мы таким образом решили почтить память погибших. Мы также проводим разные первенства и чемпионаты города по единоборствам, смешанным единоборствам и игровым видам спорта. Работа будет продолжена.

– Родство с первым заместителем мэра города Махачкалы Абдулмуъмином Ибрагимовым, который является вашим отцом, помогает? Или, напротив, мешает?

– Отношения с отцом не сказываются на моей работе. Он мне сразу дал установку: на работе я должен выполнять поставленные передо мной задачи. После шести часов, вне рабочего времени, мы, конечно, общаемся, советуемся, обсуждаем семейные проблемы. Но на работе – только деловые отношения. Никаких поблажек. (Отметим, что Абдулмуъмин Ибрагимов, занимая должность первого заместителя мэра города Махачкалы, не курирует спортивное направление. – Прим. «МИ»)

 

САМАЯ ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ – У НАС

– Какие основные проблемы молодежи города вы бы выделили?

– Выезжая в другие субъекты РФ, я всегда говорю о том, что в Дагестане самая образцово-показательная молодежь. Такого количества талантливых молодых людей, с необычными идеями я не увидел за девять лет учебы и работы в Москве. И я горжусь тем, что работаю именно с дагестанской молодежью.

Что касается основных проблем, то это, конечно же, безработица. Но не только среди молодежи, такая ситуация наблюдается во всех возрастных категориях. А второй проблемой можно назвать факты распространения экстремистских идей среди некоторых групп молодежи.

– А как комитет помогает в решении этих проблем?

– Мы заключили соглашение с центром «Успех» при Министерстве труда и социального развития РД. Те ребята, которые обращаются к нам с просьбой об устройстве на работу, направляются туда. Помимо этого, мы стараемся трудоустроить высококвалифицированных тренеров, спортсменов в спортивные школы.

Что касается профилактики экстремизма в молодежной среде, то мы проводим разъяснительные беседы в школах, вузах, ссузах. Проблема остается, но наблюдается тенденция к улучшению ситуации.

– Чем еще комитет может быть полезен махачкалинской молодежи?

– Прежде всего, тем, что молодые и амбициозные ребята, которые хотят что-то изменить, могут найти поддержку в нашем лице. Многие называют Комитет по спорту, туризму и делам молодежи «домом молодежи» города Махачкалы, и в принципе я согласен с этим мнением.

– Насколько молодежь города осведомлена о работе подведомственного вам учреждения?

– Мы построили нашу работу, акцентируя внимание на тесном взаимодействии с вузами и ссузами. Помимо ректорского и проректорского состава, мы сотрудничаем с КДМами и молодежными центрами учебных заведений. И проводя мероприятия, стараемся оповещать всех. Наше золотое правило заключается в том, что мы не делим мероприятия на «наши» и «не наши». Мы – комитет, мы – администрация города, и все, что проводим, делается для всех.

– Наблюдая за деятельностью комитета, можно сделать вывод о том, что основной акцент делается на спорт. Почему?

– Вообще, когда я пришел сюда, я понял, что здесь нужно заниматься не только спортом, но и молодежной политикой и туризмом (улыбается). Почему? Потому что из 15-ти подведомственных учреждений 14 – спортивные школы и один молодежный центр. В этих заведениях культивируется огромное количество видов спорта. Прежде чем направить команду на чемпионат республики по какому-то виду спорта, мы проводим отборочный – городской этап.

Отмечу, что на свои мероприятия мы стараемся приглашать именитых спортсменов, которые интересны молодежи. Тот же Абдулрашид Садулаев, Абдусалам Гадисов (чемпион мира по вольной борьбе 2014 года, депутат городского Собрания Махачкалы. – Прим. «МИ») и другие делают мероприятие намного привлекательнее для молодых людей.

 

О ТУРИЗМЕ

– Говоря о туризме, какие, на ваш взгляд, перспективы его развития в Махачкале? Какая работа проводится?

– Недавно мы проводили технику пешеходного туризма, чемпионат города по скалолазанию, по горному бегу. Определенная работа проводится, в основном мы работаем над спортивным туризмом. Мы предлагали установить в городе знаки туристической навигации, руководство города одобрило этот проект.

– Не так давно в Махачкале был ликвидирован городской центр туризма. Не пострадала ли в связи с этим работа в этой сфере?

– Нет, те мероприятия, которые проводились, проводятся и сейчас. Хуже не стало. У нас есть очень много идей и предложений.

– Этим летом в столице республики было много туристов и приезжих. Но, насколько мне известно, в городе нет ни одного туристического маршрута…

– Я вот думаю, что упустил? У нас есть желание внедрять туристические маршруты на территории муниципалитета. Уже сделано несколько маршрутов: для молодежи, старшего поколения и маршрут по достопримечательностям города.

 

«ЕЩЕ ВЕРНУСЬ…»

– Карьеру борца вы завершили из-за травмы, но теперь появились слухи о том, что планируете выступить на ближайшем чемпионате Дагестана по вольной борьбе. Это правда?

– Я тренируюсь регулярно, стараюсь держать себя в хорошей спортивной форме. И не исключаю, что в будущем могу выступить на турнирах в Дагестане и за его пределами.

– Вы – выходец из Чародинского района Дагестана. На прошедшей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро ваш земляк Абдулрашид Садулаев завоевал золото. Еще трое ваших земляков, выступавших за другие страны, завоевали бронзовые медали в этом виде спорта. Что это? Чародинский феномен в вольной борьбе?

– В Дагестане основной вид спорта, конечно же, борьба. Она у нас в крови, и Чародинский район – не исключение, там борьба в приоритете. На прошлой Олимпиаде в Лондоне наш земляк Шарип Шарипов выиграл золотую медаль, а мой родной брат Магомед Ибрагимов завоевал для Узбекистана серебро Игр в 2004 году. На Олимпиаде в Рио Ибрагим Саидов (Белоруссия), Магомед Ибрагимов (Узбекистан), опять же Шарип Шарипов (Азербайджан) завоевали бронзовые медали. Не забывайте и про Магомедхана Арацилова, который первым привез медаль Олимпиады в Чародинский район (Москва, 1980. – Прим. «МИ»). Просто в нашем районе дети борются с пеленок (улыбается).

– На прошлой неделе мир смешанных единоборств всколыхнул скандал вокруг детских боев на турнире Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном. Вы – человек, работающий с молодежью. Хотелось бы узнать ваше мнение об этой ситуации.

– Вообще ММА – очень непростой вид спорта, который сопровождается травмами. Все, кто занимается смешанными единоборствами, должны быть готовы к последствиям, а организаторы обязаны обеспечить медицинское сопровождение, особенно, если это касается детских боев.

 

«МОЕ МЕСТО В КОМИТЕТЕ…»

– Вы молоды, и когда-нибудь, наверное, пойдете на повышение. Видите ли себя в политике?

– Не хочу отвечать на ваш вопрос ложной скромностью. Наверное, не правильно будет не видеть себя в политике, но сегодня я хочу реализовать себя по максимуму в нынешней должности, внести свою лепту в позитивные преобразования города и республики. Быть вместе с командой комитета не наблюдателем, а участником проводимого курса главы города Мусы Асхабалиевича (Мусаева. – Прим. «МИ») и Главы республики Рамазана Гаджимурадовича (Абдулатипова. – Прим. «МИ»).

 

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам