Испытание светом

 ИСПЫТАНИЕ СВЕТОМ

 

На этой неделе жители некоторых пригородных поселков и Кировского района Махачкалы вновь прошли испытание на прочность. Из-за профилактических работ, проводимых Дагестанской сетевой компанией, в течение четырех дней здесь производились ежедневные отключения электроэнергии.

Как сообщил 21 ноября на пресс-конференции первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед Курбанов, с 22 ноября ежедневные отключения электроэнергии начались в поселках Ленинкент и Семендер, а также в районе Учхоза и Первой Махачкалы.

«Отключения производятся с 8 до 17 часов и связаны с работами по замене существующих опор и увеличению пропускной способности проводов на воздушной линии, идущей от подстанции «Махачкала-110» до подстанции «Шамхал-Тяговая», – пояснил Курбанов.

По его словам, энергетики планируют завершить все работы в течение 4 дней.

При этом, по словам Курбанова, социально важные объекты: школы, детсады, медицинские учреждения отключаться не будут.

«Ремонтные работы важно провести именно сейчас, чтобы не было аварийных отключений зимой. Всего Махачкалу обеспечивают электроэнергией четыре линии. При отключении любой их них, особенно в зимнее время, появляются проблемы, связанные с передачей мощности. Поэтому и нужно как можно быстрее привести в порядок эту линию. Ее реконструкция идет с октября, осталось заменить трос для грозозащиты. Данная трасса очень тяжелая, так как тут много застроек», – рассказал первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания».

Тем временем администрация Махачкалы выступила против отключения электроэнергии.

«Руководство города категорически возражает против проведения указанных работ в отопительный период и в период ухудшения погодных условий. Стоит отметить, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, установлен лимит допустимого перерыва электроснабжения: 2 часа – при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа – при наличии одного источника питания», – сообщили «МИ» в Управлении пресс-службы администрации г. Махачкалы.

Там также отметили, что городская администрация обратилась в Правительство РД и прокуратуру г. Махачкалы с просьбой принять меры по недопущению нарушения прав граждан на предоставление услуг надлежащего качества.

Магомед Курбанов прокомментировал СМИ, как решаются некоторые насущные проблемы, связанные с электроснабжением Махачкалы.

В частности, он рассказал, почему обслуживанием трансформаторов в некоторых пригородных поселках занимаются частные компании.

«Эта проблема актуальна не только в пригородах, но и по всему Дагестану. Махачкалинские электросети находятся у нас в аренде с 2014 года. Пару лет до этого все поселки распоряжением мэрии передали на обслуживание городским сетям. В каком состоянии они находились – никто не смотрел. Согласно нормативным документам, электрификацией новых участков должны заниматься администрации муниципальных образований или застройщики. Зачастую люди сами собирают деньги, ставят трансформаторы, потом получается, что их некому обслуживать», – рассказал Курбанов. Он также проинформировал, что в Махачкале один из самых низких тарифов на электроэнергию на Северном Кавказе. С 1 июля эта сумма составляет 2 рубля 34 копейки за киловатт.

«В Ставрополе стоимость киловатта электроэнергии – 4,5 рубля, в Калмыкии – около 6 рублей. «Дагестанская сетевая компания» получает за транспортировку около 30% от тарифа. За эти деньги, которых явно не хватает, мы должны содержать около 35 тысяч километров линий электропередачи», – посетовал представитель руководства компании.

Он также сообщил, что программа по установке приборов учета электроэнергии оказалась фактически замороженной.

«Всего по республике было установлено около 400 тысяч электрических счетчиков. Но они оказались некачественными, выходили из строя. Кроме того, счетчики легко подвергались постороннему вмешательству, их приходилось постоянно менять. Но программа через некоторое время будет доведена до конца», – считает Магомед Курбанов.

 

Тимур АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам