Cпортивный ТОП

 Пришло время подведения спортивных итогов. Если в прошлом году мы рассказывали вам о главных спортивных событиях, прошедших в республике, то в этом году мы решили пойти по другому пути. Газета «МИ» назовет не только самые важные, на наш взгляд, события уходящего года, но и вспомнит наиболее отличившихся дагестанских спортсменов, самые громкие спортивные и околоспортивные инфоповоды. Итак, начнем…

 

ГЕРОЙ ГОДА

Наш дайджест мы начнем с номинации «Герой года». Им в этом году не стал олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, непобедимый боец Хабиб Нурмагомедов или другой титулованный спортсмен, чье имя весь год было на слуху. Для них припасены другие номинации.

Одни спортсмены выходят в октагон, другие на ковер, третьи пинают мяч, в то время как наш герой умудряется совмещать все это со… спасением жизней. Причем, детских. Поэтому символическую премию героя года «МИ» присуждает бойцу UFC Рашиду Магомедову по прозвищу «Горец», который в мае этого года спас тонувшего в канале Октябрьской революции шестилетнего ребенка.

Признаемся, о случившемся инциденте корреспондент «МИ» узнал в числе первых, но скромный Рашид попросил не предавать огласке эту информацию. Через некоторое время новость все же дошла до широких масс, и о его подвиге заговорили даже за океаном, в США.

Тогда боец рассказал корреспонденту «МИ», что он просто проезжал мимо и, увидев, что кто-то пытается достать тонувшего ребенка, не задумываясь ни на секунду, прыгнул в воду (для справки, Рашид не умеет плавать). Достав ребенка со своим товарищем, он принялся делать искусственное дыхание, и, благодаря стараниям спортсмена, ребенок выжил.

 «Я не считаю, что я герой, я поступил так же, как поступил бы любой другой нормальный человек», – сказал тогда Рашид.

Но с этим дагестанцы не согласились и даже прозвали «Горца» «суперменом», а республиканское МЧС вручило спортсмену грамоту и памятный подарок.

 

ДТП ГОДА

Пожалуй, одним из самых больших околоспортивных огорчений года стало ДТП, в котором пострадал дорогостоящий спорткар дагестанского «Орла» Хабиба Нурмагомедова, подаренный ему председателем совета директоров группы «Сумма» бизнесменом Зиявудином Магомедовым.

Случилось это утром 16 сентября. ДТП с участием автомобиля Mercedes AMG GTS-S (а это затейливая груда красивого металла стоимостью более 10 миллионов рублей) произошло на пересечении улиц Гагарина и Абакарова. Оказавшись на месте, корреспондент «МИ» выяснил, что инцидент произошел по вине водителя внедорожника Mercedes-Benz GL, который создал аварийную ситуацию, съезжая на второстепенную дорогу. Уходя от удара, водитель спорткара ушел с дороги, угодив в двери одного из многочисленных кафе. По счастливой случайности, ДТП обошлось без жертв, но водитель внедорожника все же был госпитализирован с подозрением на ушиб грудной клетки.

Интересно, что сам Хабиб в это время находился в США, а управлял подарком от Зиявудина Магомедова друг спортсмена – Арслан, который, как выяснилось позже, разбил уже не одну машину Хабиба.

Где сейчас авто – неизвестно. Но в сети иногда мелькают фотографии, на которых слегка подбитый, но не растерявший своего шарма спорткар стоит на стоянке аварийных автомобилей…

 

ТУРНИР ГОДА

Победа в номинации «Турнир года» достается ивенту промоутерской организации Fight Nights Global, которая уже второй год подряд проводит в Дагестане масштабные бойцовские турниры.

Конечно, турнир под номером 51 в сентябре 2016 года не стал таким громким, как в 2015 (о результатах можно прочесть в №39 «МИ» от 30.09.2016. – Прим. «МИ»). Не было гостей с мировым именем, чемпионов UFC и звезд российского шоу-бизнеса. Но зачем дагестанцам нужно все это, когда на ринг выходит любимец публики Расул Мирзаев?

Детище Камила Гаджиева (президент Fight Nights. – Прим. «МИ»), пожалуй, без сомнения, может претендовать и на звание бойцовской организации года. Только подумайте, под эгидой промоушена в этом году состоялось 17 турниров, и практически каждый из них был показан на федеральных спортивных каналах, а авторитетный журнал GQ назвал Камила Гаджиева «Боссом года».

Но, несмотря на количество турниров, общественное признание и 14-е место в рейтинге мировых промоушенов, Гаджиеву и его команде есть куда расти. А мы тем временем ждем в январе 2017 года очередной турнир в Дагестане.

 

СКАНДАЛ ГОДА

Громких скандалов в этом году было два. И случились они с разницей в один месяц. Первый произошел в начале апреля этого года. Тогда 22-летний дагестанский борец Саид Османов, отправившийся в Элисту на молодежные соревнования, как тогда писали федеральные издания, зашел в буддийский храм в Элисте, справил там нужду и нанес удар ногой по лицу статуи Будды (подробнее в материале «Будда преткновения» №14 «МИ» от 08.04.2016. – Прим. «МИ»).

Оговоримся сразу, эти факты не получили своего подтверждения в дальнейшем, но именно такая трактовка событий, а также использование Османовым Periscope (популярное приложение для онлайн-трансляций. – Прим. «МИ»), повлекли за собой молниеносную реакцию калмыков. Разъяренные жители Элисты, увидевшие ролик, собрались у гостиницы, где остановились дагестанские спортсмены, заставили борца публично просить прощения на коленях. Все это было снято на камеру и мгновенно растиражировано в интернете и мессенджерах.

Турнир был отменен, а команда Дагестана (уже без Османова) отправилась домой. Саид же был заключен под стражу до суда. Чего только не вменяли Османову… И «Возбуждение ненависти либо вражды» (ст. 282 УК РФ), и «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ) и даже «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (ст. 148 УК РФ). Его освобождали, затем снова заключали под стражу. Немногие в Дагестане надеялись, что Османов выберется сухим из воды. В какой-то момент даже зазвучали призывы поехать в Калмыкию и отомстить за Саида, но все улеглось. Квалифицированные действия адвокатов Османова Асада Джабирова (интервью с Джабировым опубликовано в №31 «МИ» от 05.08.2016. – Прим. «МИ») и Мурада Велиханова позволили в кратчайшие сроки освободить дагестанца из-под стражи.

Закончилось все 28 июля, спустя четыре месяца. Конечно, не так, как хотелось бы дагестанцам (срок Османов получил, но не реальный, а условный – 2 года). Но, как бы то ни было, в этот же день Саид пересек калмыкско-дагестанскую границу и вернулся домой.

Во втором скандале также были замешаны борцы. 27 мая на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске случился инцидент, из-за которого впоследствии с турнира снялась вся сборная Дагестана по вольной борьбе (подробнее читайте в материале «Чемпионы духа» в №22 «МИ» от 03.06.2016. – Прим. «МИ»).

Началось все со схватки дагестанского балкарца Исмаила Мусукаева с якутом Виктором Лебедевым. Второй за всю схватку не сумел сделать ничего, кроме как вытолкнуть дагестанца с ковра, но одержал победу со счетом 4:3. Обескураженный таким неспортивным исходом, Мусукаев на эмоциях толкнул оппонента, что стало результатом небольшой потасовки (которую федеральные СМИ окрестили «массовой дракой с вмешательством ОМОН». – Прим. «МИ»).

Все это, естественно, не понравилось дагестанской сборной и даже пошли слухи о том, что в случае, если результат схватки не будет пересмотрен, вся команда бойкотирует турнир. Как выяснилось позже, это были не слухи.

После долгого совещания экстренно созванная комиссия все же постановила, что судьи ошиблись, а победу со счетом 4:2 одержал именно Мусукаев, но… в связи с тем, что, согласно правилам борьбы, после объявления победителя результат не подлежит пересмотру, комиссия пришла к выводу, что дальше по сетке идет Виктор Лебедев. Это не устроило дагестанских вольников, и, сдержав свое слово, они улетели домой, где их встретили как героев.

На решение борцов не смог повлиять даже Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который в экстренной телеграмме призвал борцов, «стиснув зубы, идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество». И, как отметили тренеры сборной, решение было принято исключительно спортсменами.

 

СОРЕВНОВАНИЯ ГОДА

Пожалуй, самым главным и успешным для дагестанцев стартом в этом году стали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Несмотря на «мельдониевую войну», которая была развернута против российской сборной, ни один дагестанский спортсмен не был дисквалифицирован по подозрению в использовании запрещенных препаратов. Не будем говорить о результатах сборной России, а лишь подведем итог символической сборной Дагестана.

Спортсмены из Страны гор, выступающие за разные страны, смогли завоевать на Играх 10 медалей, заняв в медальном зачете 38-е место и опередив по количеству золотых медалей команды Турции, Белоруссии и Грузии (№ 34 «МИ» от 26.08.2016. – Прим. «МИ»).

Медалей высшей пробы было две. Завоевали их 20-летний Абдулрашид Садулаев по прозвищу «Танк» и… герой нашей следующей номинации.

 

ЛЕГИОНЕР ГОДА

Радик Исаев, который, выступая за команду Азербайджана, завоевал золотую медаль в тхэквондо. Выходец из Ахтынского района Дагестана в финальном поединке победил спортсмена из Нигера Иссуфу Абдулразака со счетом 6:2.

Отличился он и после Олимпиады, когда многие пользователи социальных сетей начали выражать недовольство тем, что Абдулрашида Садулаева встретили в Дагестане как героя, а Радика Исаева – нет. Нашлись даже те, которые объяснили это нелюбовью руководства республики к лезгинскому народу. Но в интервью нашей газете Исаев «потушил» пыл излишне «патриотично» настроенных провокаторов (полный текст интервью читайте в №35 «МИ» от 02.09.2016. – Прим. «МИ»).

«Я завоевал золото для Азербайджана, и встречают меня здесь. Меня нисколько не обидело то, что меня не встретили как национального героя. Они не должны это делать, сказал Исаев. – Что значит «лезгинское» и «аварское» золото? Все мы братья, один народ. Не хочу, чтобы мы делились по национальности. Пользуясь случаем, я прошу людей не раздувать эту тему, это очень неприятно нам – спортсменам».

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

За несколько дней до наступления нового года случилось оно – разочарование года. Предпосылок к тому, что сказка под названием «Анжи. Новая история» закончится так же быстро, как и началась, было много. Почему? Потому что ни один из российских клубов не менял «векторы развития» так часто, как это делал футбольный клуб «Анжи», владельцем которого был бизнесмен Сулейман Керимов.

Официальная часть «разочарования года» началась 27 декабря, когда на официальном сайте команды появилось сообщение, в котором говорилось о вынужденной распродаже лидеров клуба.

А уже на следующий день было опубликовано заявление о передаче (отметим, не продажи) прав на махачкалинский клуб экс-президенту махачкалинского «Динамо» Осману Кадиеву.

«Новый владелец Осман Кадиев принял под свой контроль Клуб и выразил готовность развивать его и потенциал футболистов из Дагестана, который не мог быть полностью раскрыт в предыдущих форматах работы “Анжи”», – говорится в сообщении.

Также, судя по заявлению, бывший владелец (Сулейман Керимов) гарантирует урегулирование всех долгов, а также исполнение всех обязательств «Анжи», существующих на момент подписания договора.

Мы не станем утверждать, а лишь предположим, что клуб будет «втиснут» в республиканский бюджет. А это значит, что мы получим совершенно другой – честный «Анжи», который сделает ставку не на Это’О, Карлоса и других звезд мирового футбола, а станет активно внедрять в состав команды местных воспитанников.

 

СПОРТСМЕН ГОДА

Борец года, чародинец года, олимпийский чемпион года, везунчик года… Этот список можно продолжать до бесконечности. Думаю, вы уже поняли, о ком идет речь. Спортсменом года становится олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг – дагестанский «Танк» Абдулрашид Садулаев.

После Олимпийских игр на плечи 20-летнего борца упало столько славы (и подарков), сколько, не побоимся утверждать, за всю историю дагестанского спорта не видел ни один олимпийский чемпион. И, наверное, все это заслуженно.

Только представьте, за три года своей профессиональной карьеры «Танк» не проиграл ни одной из 63 схваток и отыграл у соперников больше 550 баллов, отдав при этом лишь 69.

И на Играх в Рио Абдулрашид выступал так, словно это его десятая Олимпиада, а в копилке у него 9 золотых медалей. За четыре схватки спортсмен отдал только один балл, да и тот земляку – Шарипу Шарипову (Азербайджан). В финале он без особых усилий победил Селима Яшара (Зелимхана Картоева из Ингушетии), выступавшего за Турцию, со счетом 5:0.

А дальше куш (более 30 миллионов рублей призовыми и поощрениями от неравнодушных), причем такой, что смело можно было учредить еще одну номинацию с соответствующим названием…

Но одними деньгами все не ограничились. 27 декабря в Махачкале была торжественно открыта детско-юношеская спортивная школа, получившая имя 20-летнего (!) Абдулрашида Садулаева.

 

ТРОЛЛЬ ГОДА

Лавры «Тролля года» безо всяких сомнений достаются королю и первопроходцу трэштокинга в Дагестане Хабибу Нурмагомедову, который, являясь бойцом западной организации UFC, приноровился и не без успеха начал троллить своих оппонентов. Чего только стоит его выпад в отношении чемпиона UFC в двух весах Конора МакГрегора, которого цумадинский «Орел» в очередной потасовке назвал «цыпленком» (подробнее читайте в материале «Хабиб в Нью-Йорке, или “Беги, Конор, беги”» №46 «МИ» от 18.11.2016. – Прим. «МИ»).

Но на этом Хабиб не остановился и в погоне за титульным поединком продолжил информационную атаку, сказав в интервью «Советскому спорту», что «Конор беременный и ему пора рожать». Напомним, случилось это на фоне заявления о перерыве в карьере МакГрегора в связи с беременностью жены.

А последнее громкое высказывание Хабиба касалось уже не Конора, а возможного соперника из США Тони Фергюсона.

«Многовато он болтает, поэтому я хочу сломать ему лицо», – с аварской прямотой сказал Хабиб в интервью «RT Sport».

 

ПОРАЖЕНИЕ ГОДА

Случилось оно под занавес года, 16 октября в Ростове на турнире Fight Nights 54. Став заложником излишней самоуверенности, «Черный тигр» Расул Мирзаев впервые в своей карьере проиграл, на первый взгляд, безобидному Левану Макашвили.

Поражение это удивило многих, даже самых заядлых экспертов, потому что Расул, делающий ставку на зрелище, не проигрывал никогда, и вот… поражение единогласным решением судей.

Казалось бы, нужно уйти в себя, начать работу над ошибками, подтянуть навыки борьбы. Но что сделал Расул? Он просто отменил следующий поединок и, сказав громкое: «Я еще вернусь», уехал отдыхать в Арабские Эмираты (подробности об отдыхе Расула Мирзаева в ОАЭ читайте в №49 «МИ» от 09.12.2016. – Прим. «МИ»).

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам