Спортсменом года в республике признан Абдулрашид Садулаев

 Мероприятие посетили глава Махачкалы Муса Мусаев, 1-й заместитель главы администрации г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, вице-мэр Запир Алхасов, депутаты Государственной Думы и Народного Собрания, именитые спортсмены, представители средств массовой информации, общественные активисты и многие другие.

Слово для приветствия было предоставлено мэру Махачкалы Мусе Мусаеву. Обращаясь к молодежи, градоначальник отметил, что руководством города и республики делается все возможное, чтобы спортсмены могли полностью реализовать свой потенциал и прославлять республику на соревнованиях разных уровней.

Последние несколько лет для руководства республики и ее жителей оказались непростыми. Так или иначе кризис никого не оставил без внимания. Однако новая команда во главе с Рамазаном Гаджимурадовичем (Абдулатиповым. – Прим. «МИ»), президентом Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамадом Гамидовым постаралась сделать все, чтобы спортсмены его не почувствовали. Большой рывок был сделан не только в развитии спорта, но и культуры, экономики и т.д. За последние три года в республике введено в эксплуатацию 75 новых объектов, и эта работа продолжается, – рассказал Мусаев.

Градоначальник пожелал спортсменам не останавливаться на достигнутом и покорять еще более высокие вершины.

 – Вы являетесь авангардом нашей молодежи, авангардом нашего народа. Задачи, которые стоят перед вами, должны быть обязательно выполнены. Вы – будущее Дагестана. Не забывайте, что только спорт может вывести человека вперед. Огромную благодарность хочу выразить тренерам, которые за минимальную заработную плату отдают молодежи все свои силы и мастерство. Тренер для спортсмена – это человек номер один после родителей. Именно эти люди наставляют нашу молодежь, ставят перед ними задачи и делают все возможное, чтобы на олимпиадах поднимали руки нашим спортсменам, – заявил градоначальник и добавил, что руководство города и впредь будет помогать спортсменам и талантливой молодежи, несмотря ни на что.

Далее состоялась торжественная церемония награждения в восьми номинациях.

Победителями в номинации «Прорыв года» (молодые спортсмены от 14 до 18 лет) стали Тамерлан Рамазанов, Амина Хидирбекова, Джабраил Камаев, Руслан Алиев, Руслан Гасанов, Джамбулат Бижамов, Омар Курбанов. Награды им вручили заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион (Мюнхен – 1972) по вольной борьбе Загалав Абдулбеков и депутат НС РД, серебряный призер Олимпийских игр (Москва – 1980) по вольной борьбе Магомедхан Арацилов.

Депутат Госдумы РФ Юрий Левицкий и руководитель Государственной трудовой инспекции в РД Арсен Булатов наградили спортсменов, ставших победителями в номинации «Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта» – Рагима Алиева, Курбана Гаджиева, Руслана Гасанханова, Али Магомедова, Магомеда Анкалаева и Джабара Аскерова.

Президент Федерации по легкой атлетике Омар Муртазалиев и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов вручили заслуженные награды победителям в номинации «Лучшие спортсмены с ограниченными возможностями» – Шамилю Исакову, Мадине Казаковой, Ферзали Джамиеву, Абдуле Курамагомедову, Тимуру Алиеву, Бийсултану Абакарову, Юсупу Юсупалиеву, Марьям Салимгереевой и Расулу Назирову.

За развитие студенческих видов спорта в г. Махачкале в номинации «Лучшие организации» были награждены Промышленно-экономический колледж (г. Махачкала) и Махачкалинский финансово-экономический колледж. За лучшую физкультурно-массовую и оздоровительную работу среди муниципальных поселений внутригородских районов – глава поселка Кяхулай Шамиль Кадиев.

Организаторы не оставили без внимания и спортивные учреждения. Так, победителями в номинации «Лучшие спортивные федерации, общественно-спортивные организации и учреждения» стали Гаджимурад Магомедрасулов, Гаджимурад Магомедов, магазин «Спортлидер», спортивный клуб «Армор». А за активную информационную пропаганду физической культуры и спорта в г. Махачкале были награждены Гаджимурад Зиявудинов, Арслан Доциев и Курбан Рагимов.

Российский боец смешанных единоборств Магомед Маликов наградил благодарностями ветеранов спорта за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Призерами в этой номинации стали Рамазан Рамазанов, Газимагомед Ахмедов и Александр Маркаров.

Далее в номинации «Лучшие по олимпийским видам спорта» были награждены: Магомед Ибрагимов, Дарья Шистерова, Шамиль Кудиямагомедов, Милана Дадашева, Земфира Магомедалиева и Магомед Курбаналиев.

За значительный вклад в развитие дагестанского спорта и выдающиеся спортивные достижения в 2016 году были награждены единственный в истории СНГ чемпион Олимпийских игр по тхэквондо, заслуженный мастер спорта Радик Исаев и профессиональный боец UFC Хабиб Нурмагомедов.

Кульминацией торжества стало награждение победителей в главной номинации – «Спортсмен года». Им стал олимпийский чемпион по вольной борьбе Игр 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев.

Заслуженную награду спортсмену вручил глава столицы Дагестана Муса Мусаев.

Давать какую-то экспертную оценку в присутствии Загалава Абдулбекова я считаю нецелесообразным. Только он лучше знает, какой путь надо пройти спортсменам, чтобы на Олимпиаде подняли руку и флаг нашей страны, – сказал градоначальник. Затем Мусаев объявил, что от города Махачкалы Абдулрашиду Садулаеву будет подарен земельный участок и сертификат на 1 млн рублей.

Затем слово было предоставлено спортсмену года.

Я хочу поздравить всех спортсменов и тренеров с заслуженными наградами и пожелать крепкого здоровья. Без здоровья в нашей профессии делать нечего. Желаю, чтобы сегодняшние результаты были самыми маленькими в вашей спортивной жизни. От лица всех спортсменов хочу выразить огромную благодарность Мусе Асхабалиевичу и Марату Ибрагимову за оказанную поддержку и пожелать здоровья, терпения и успехов в нелегкой работе, – сказал Абдулрашид Садулаев.

Отметим, что впервые церемония награждения победителей премии «Спортсмен года» состоялась в 2015 году. Она призвана отметить молодых спортсменов, добившихся наивысших спортивных результатов в уходящем году. Мероприятие, ставшее ежегодным, проводится в Махачкале городским Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи.

 

Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам