Нина Сомова: «Труд преподавателя раньше ценился»

 Кумыкский театр располагался там же – какое же театральное раздолье для любителей, живущих в этом районе! А рядом еще и филармония…

Нина Ивановна Сомова, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания Дагпедуниверситета, вспоминает:

 

– В детстве я не вылезала из театра и филармонии, смотрела все постановки как русские, так и кумыкские, посещала все концерты, обожала артистов, благо жили мы в доме по улице Портовое шоссе, где все это великолепие было рядом. А еще – море, близкое, ласковое. До сих пор я, уезжая или возвращаясь в город, прощаюсь с волнами или здороваюсь.

 

БЕЗОБЛАЧНОЕ ДЕТСТВО

Жизнь как набегающие волны: годы накатываются за годами, то шторм, то штиль. Незаметно летят дни и часы. Вот уже 51 год Нина Ивановна обучает французскому языку дагестанских студентов в педуниверситете.

Родилась в городе Балашово Саратовской области, в Дагестан попала 6-месячным ребенком. Мама, Агафья Яковлевна Полянская, оставшись одна с двумя детьми на руках, приехала к своей сестре, Надежде Яковлевне Полянской, которая жила в Махачкале.

Сестра была портнихой, обшивала местных модниц и неплохо зарабатывала.

Ее муж, Иосиф Андреевич Ермаков, работал освобожденным секретарем парткома на предприятии «Заготзерно».

Интересна история этого человека: родом из Рязанской области, он воевал в первую империалистическую войну, 13 лет был в плену. Вернувшись на родину, попал в Дагестан. По профессии бондарь, окончил Высшую партийную школу и так всю жизнь проработал секретарем партийной организации.

Хорошая, благополучная семья, где царили любовь и уважение. Одна беда: у супругов не было детей. Долго уговаривали они Агафью Яковлевну отдать им на воспитание детей, хотя бы девочку. Не соглашалась, но… не было работы, средств… Так Нина Ивановна попала в семью своей тети в самом раннем детстве.

– Этим людям я обязана всем, – вспоминает она, – удивительно добрые, великодушные, они подарили мне поистине безоблачное детство. Я всегда была сыта, модно одета, обласкана.

Двор наш был шумный, веселый, детей много и все самых разных национальностей. Мы носились, играли вместе, а ближе к вечеру звучало дружное многоголосье на разных языках, призывающее ребятишек домой.

У меня было много подруг, самая близкая – кумычка Наида Гаджимурадова.

Жалею, что не выучила тогда кумыкский язык, очень он мне нравился.

Я – ребенок войны, но войну не чувствовала, нам поступали подарки из Америки – яичный порошок, финики, даже вещи. (Была такая государственная программа США – ленд-лиз, по которой союзникам присылались боевые припасы, техника, продукты. – Прим. «МИ»). Помню, у меня был даже костюмчик американский шерстяной – брючки, свитер, и шубка кроличья, двусторонняя, хочешь, надевай на одну сторону, хочешь – на другую.

 

ВЫБОР – ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

Махачкалинская школа № 13 тогда только что открылась, и надо же такому случиться, что ровно 10 лет с 1944-го по 1954-й, пока там училась Нина Ивановна, она была школой женской.

Ее класс был очень дружный. Вообще дружбу Нина Ивановна ценит с самых ранних пор. Так, с одноклассницами Людмилой Ефимовной Магомедовой и Галиной Ивановной Володиной дружит до сих пор.

Французский язык девочкам преподавал Борис Терентьевич Орехов – красавец, умница, эрудит. Да так увлеченно это делал, что из выпускного класса 5 человек поступили на французское отделение вузов.

Перед Ниной Ивановной жизнь открывала три пути: стать певицей (к поступлению в консерваторию ее готовила педагог по вокалу Кира Алексеевна Санаева), химиком или преподавателем французского.

Она выбрала французский язык. Сегодня, по прошествии многих лет, то ли шутя, то ли серьезно говорит: – Это единственная умная вещь, которую я сделала в своей жизни. Я обожаю французский, людей, нахожу общий язык со всеми. Мне нравится и получается учить других.

А что касается пения… Да, она поет со своими «французами», пела во время учебы в Пятигорском институте иностранных языков. Студенческий ансамбль «Волна», в котором участвовала, как победитель различных соревнований, неоднократно ездил в Ростов с выступлениями.

 Когда училась на 5-м курсе, ее, талантливую студентку, отправили преподавать на один год в село Спасское Ставропольского края.

Она всегда училась на 5, но на госэкзаменах неожиданно получила 4 по методике преподавания, и заветный красный диплом ей не достался.

Вернувшись в Махачкалу, занялась поиском работы. Французский язык не был особо популярен в городе. Нина Ивановна переживала: как же так, в нее столько вложили семья, педагоги, она столько знает и умеет, где найти всему этому применение?

Честно отнесла заявление в гороно, стала терпеливо ждать от них вестей.

И тут 1 сентября они вызывают и предлагают место на 15 дней в школе №8 в Махачкале. Конечно, согласна!

 

ШКОЛА №8

А ситуация на тот момент была такова: Сабина Григорьевна Чапля, преподаватель французского, находилась в декретном отпуске и попросила у руководства еще 15 дней. Потом еще месяц, год…

Директором школы в то время был Николай Иванович Троицкий, он же раньше работал завучем в школе №13. Имел такую маленькую слабость: предпочитал в своем педагогическом коллективе выпускников тринадцатой школы. Почему? Нина Ивановна объясняет: – Когда мы учились, называли обстановку в школе «николаевским режимом» по имени завуча. У многих после войны не было в семье отца, он же играл роль строгого родителя для девочек. Из старейшего аристократического рода, великолепный педагог, он по-умному держал всех в руках. Не так стоишь, не так сидишь, не так одета! Таким образом, прививал нам хорошие манеры и умение вести себя в обществе. Прекрасно знал, что его выпускники – это вымуштрованные люди, трудоголики, обязательные и дисциплинированные.

Потому он был заинтересован во мне: молодая, энергичная, и когда Сабина Григорьевна вышла на работу, он ей сказал: «Миленькая, Ваш муж, Аркадий Иосифович, работает в университете, заведует кафедрой французского языка. Он найдет Вам место. А эта девочка, куда она пойдет?»

Проблема разрешилась сама собой.

В школе судьба свела меня с очень интересным человеком – Евгенией Сергеевной Меламедовой, которая стала моей подругой.

 Она работала завучем, прекрасный литератор, невероятно грамотная, в совершенстве владеющая своим предметом.

Мы делали с ней удивительнейшие вечера – «Золотая осень», «Вечер Парижской Коммуны», «Пушкин в музыке» и еще много всяких других.

Она готовила литературную часть, а я – музыкальную. Наши ученики нас обожали, так им было интересно. Со многими я до сих пор поддерживаю отношения.

В 1960-е годы был объявлен конкурс в Дагестанском пединституте на преподавание французского языка. Женя (Евгения Сергеевна) мне говорит: «Нина. Ты должна расти, подай документы!»

Я послушала ее совет и отправила документы на конкурс.

 

ПЕДИНСТИТУТ

В конкурсе участвовали 3-4 человека, но выбор конкурсной комиссии пал на Сомову. – Я являюсь и говорю это с гордостью, основателем факультета иностранных языков и вообще преподавания французского в Дагпедуниверситете, – подчеркивает она.

Вначале французский язык ввели на трех факультетах: филологическом, математическом и географическом. Самыми приспособленными к языку оказались студенты математического. С ними так прекрасно было работать. Это нечто! Так началась моя работа здесь.

Мне повезло, что я имела возможность сотрудничать с такими ректорами, как Ахмед Магомедович Магомедов и Шейх Ибрагимович Исмаилов.

Эти два ректора делали честь и славу нашему вузу.

Ахмед Магомедович – красавец, умница с горделивой осанкой и при том невероятно трудолюбивый, глубоко преданный своему делу. Он начинал свой рабочий день с того, что обходил свои «владения». Все ли в порядке?

Обязательно здоровался за руку с садовниками, уборщицами. Человек требовательный, сам трудоголик, не мог не заметить таких же трудоголиков. У нас с самого начала сложились доверительные отношения.

Тем более что мы оказались соседями: мои дядя и тетя со временем купили домик в районе Центральной больницы, рядом жил Ахмед Магомедович.

Его достойным преемником стал и Шейх Ибрагимович.

Нина Ивановна 10 лет возглавляла кафедру французского языка, 19 лет была первым заместителем декана факультета иностранных языков (за это время сменилось 5 деканов). Плодотворно сотрудничала со всеми деканами, но особо выделяет Юрия Ивановича Горбунова.

Она – заслуженный учитель Дагестана, Отличник народного просвещения России, ветеран труда, имеет много Почетных грамот, благодарностей, поощрений. Единственное, о чем сожалеет, что сегодня труд учителя не так ценится, как раньше.

8 января 2017 года Нина Ивановна отметила свой 80-й день рождения. Она оптимистка, всегда с увлечением готовится к предстоящим праздникам. И еще, давно пишет стихи, записывая строчки в школьные тетрадки. Вот одно из них, называется «Мне хочется»:

Ежедневной радости,

      хоть маленькой,

Мира, чуткости, души огня,

И получить цветочек аленький,

И от души весь мир обнять.

 

Наталья Бученко

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Правда умерла ? А когда ? Я её в последний раз видела в августе 2018 года…
    Какая жуткая новость. Великолепная Нина Ивановна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам