«Периметр» нового поколения!

 – Почему было принято решение о строительстве здания для «Периметра»?

– Фонд «Пери» занимается поддержкой образования в Дагестане с 2012 года. Помимо крупных инвестиций в образовательную инфраструктуру республики, – мы построили два детских сада, три школы, корпус Медицинской академии – фонд развивает свои собственные долгосрочные образовательные программы. Фонд перерос те помещения, которые занимает сейчас. Центр «Периметр» расположится в одном из самых красивых и уютных районов Махачкалы, на улице Абубукарова, рядом с домом Расула Гамзатова. Общая площадь нового здания – около 3 000 квадратных метров.

– Когда появилась идея «Периметра»?

– Практическая реализация проекта началась в феврале 2016 года, когда мы провели в Махачкале воркшоп «Пространство образования будущего». В нем приняли участие 25 архитекторов в возрасте до 30 лет из 10 стран (США, Великобритания, Италия, Румыния, Болгария, Украина, Беларусь, Вьетнам, Бангладеш, Россия). Партнером фонда «Пери» в проведении этого конкурса была Московская архитектурная школа МАРШ.

Международное жюри, состоявшее из архитекторов с мировым именем, ведущих специалистов в области современного образования и известных деятелей искусства, выбрало из 8 предложенных концепций проект PICPeri Innovation Center. Авторы концепции: Анна Петрова (Россия), Патрисия Урлан (Румыния), Джефри Стивенс (США), тьютор – Хироки Мацуура, бюро MASA (Нидерланды).

– Сколько будет стоить проект?

– Общая стоимость проекта, включая финансирование образовательных программ, – около 1 млрд рублей. Образовательно-культурный центр «Периметр» будет оснащен самым современным оборудованием, которое призвано помочь молодым дагестанцам овладеть самым передовым технологическим знанием и осуществить самые смелые идеи и проекты.

– Что за долгосрочные программы, которые вы упомянули и которые разместятся в стенах «Периметра»?

– Сейчас мы развиваем четыре долгосрочные программы системного характера. Это бизнес-инкубатор «Пери Инновации», с 2012 занимающийся поддержкой высокотехнологичных стартапов. В инкубаторе также идут курсы программирования, робототехники, 3D-моделирования, проводятся хакатоны для студентов и школьников. Во-вторых, это Центр поддержки одаренной молодежи, работающий с талантливыми школьниками в области математики, организующий олимпиады, математические турниры, школы и сборы, а также предоставляющий методическую поддержку учителям математики в Дагестане. Это передвижная лаборатория робототехники, которая призвана познакомить с робототехникой всех школьников Дагестана, даже тех, кто живет в отдаленных селах.

Центр «Периметр» примет все эти программы в своих стенах. Наши программы идут круглый год утром, днем, вечером и в выходные, обеспечивая дополнительные возможности для образования и творчества более чем для тысячи молодых ребят. В поддерживаемых фондом олимпиадах, турнирах и выездных мероприятиях участвуют десятки тысяч школьников. Участие во всех программах и проектах фонда бесплатное.

– Каких успехов уже удалось достичь?

– Фонд существует не так давно, но и за это время сделано немало. Например, недавно впервые за всю историю Московской математической олимпиады на нее попали два дагестанских школьника – это участники наших программ. Кроме того, в прошлом году Google назвал один из наших стартапов, выращенных в нашем инкубаторе, одним из самых успешных.

– Планирует ли фонд в 2017 году реализовывать новые образовательные проекты, помимо строительства «Периметра»?

– Да, например, мы разработали программу «Центр креативных технологий». Ее задача – развитие творческих способностей у детей и подростков, обучение новым медийным технологиям. Это новый проект, который начнет работу только после открытия центра «Периметр». Для него будет закуплено специальное оборудование. Подобную образовательную деятельность фонд уже ведет в Дагестане на базе построенного нами музейно-образовательного комплекса «Дом Петра I» в Дербенте.

После «Периметра» следующим шагом будет для нас создание еще одного центра поддержки одаренной молодежи в высокогорном Хунзахе. Там мы построим центр с проживанием, который обеспечит дополнительные образовательные возможности не только для дагестанских школьников, но и для всего Северного Кавказа. Здесь будет реализован тот же подход, что и в сочинском центре «Сириус», с которым мы сотрудничаем уже полтора года. Участники наших математических программ уже дважды успешно обучались в «Сириусе». Помимо этого, мы расширим нашу деятельность и примем участие в создании подобных центров в других регионах России.

– Почему особое внимание вы уделяете именно образованию в республике?

Зиявудин Магомедов основал «Пери», чтобы содействовать формированию нового поколения профессионалов, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Для этого нужно создать новые образовательные возможности для инициативных и способных, помогая их максимальной самореализации; в том, чтобы обеспечить молодым людям доступ к новейшим технологиям для воплощения своих идей в проекты.

Фонд поддерживает образование и за пределами России. Уже несколько лет мы помогаем школе UWC в Дилижане. На наши средства несколько российских школьников ежегодно имеют возможность поступить в школы международного движения UWC (United World College).

 

Соб.инф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...

Проблемы канала им. Октябрьской революции

На прошедшем недавно 40-м заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» отдельным вопросом депутаты заслушали информацию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам