Уникальный парк – к юбилею города

 РАСШИРЯЯ «ЗЕЛЕНОЕ» ПРОСТРАНСТВО…

В минувшем году мэрией Махачкалы была проведена колоссальная работа по реконструкции существующих и созданию новых зон для отдыха и проведения досуга горожан – парков, аллей и скверов. В городе появилось два новых сквера, посажены тысячи цветов и деревьев. Столичными властями пересмотрен подход к формированию городской рекреационной среды и созданию дополнительных зеленых зон.

В текущем году подобный формат работы будет продолжен. В планах на 2017-й – создание в Махачкале еще четырех зеленых зон – скверов и парков. Так, жители северной части города смогут дождаться появления еще одной зоны для прогулок и отдыха – сквера в Научном городке протяженностью более километра. Здесь будет создана большая аллея с детскими площадками и современным освещением.

Также в течение года махачкалинским МУП «Горзеленхоз» будет посажено более 6 тысяч деревьев, 1,5 тыс. из которых – в парке Ленинского комсомола.

Сегодня также продолжаются работы по реконструкции в сквере им. Кирова, начатые в 2016 году, в скверах им. Халилова и Мирзабекова. Планируется реконструкция сквера Борцов революции, а также частичная – Родопского бульвара.

 

НОВАЯ ЖИЗНЬ ПАРКА ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Полная реконструкция ожидается в одном из самых больших парков Махачкалы – парке им. Ленинского комсомола. К разработке проекта привлечены специалисты из Москвы (см. интервью с и.о. директора парка им. Ленинского комсомола Ибрагимом Шихсаидовым в №1-2 «Махачкалинских известий» от 13.01.2017. – Прим. «МИ»).

Помимо реконструкции, в парке будет построен уникальный исторический парк-музей «Россия – моя история». Здесь будут представлены четыре мультимедийные экспозиции, посвященные ярким периодам истории страны – от древности до наших дней. Каждая из экспозиций мультимедийного музейного комплекса будет точной копией аналогичного музея, уже открытого в Москве на ВДНХ, в уменьшенном варианте, но в более интересном визуальном воплощении. Уникальность музея будет состоять в том, что в нем не будут представлены музейные экспонаты в их классическом понимании. Главным артефактом здесь станет история, которая будет демонстрироваться с помощью современных проекторов, интерактивных сенсорных экранов, светозвукового оборудования, проекционного купола, видеопанелей с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогидов, множества компьютерных игр. Это позволит виртуально воссоздать перед зрителем образ страны и ее истории.

 

МУЛЬТИМЕДИЙНОМУ МУЗЕЮ – БЫТЬ

Реализация этого проекта в столице Дагестана будет уникальна еще и тем, что, помимо общероссийской истории, в интерактивном музее будет представлена и история республики – от первых поселений до современности.

По замыслу проектировщиков оригинальным будет не только контент музея, но и само здание, в котором он будет находиться. Авторы идеи обещают представить на суд дагестанцев современный архитектурный комплекс, который будет построен с помощью нестандартных решений.

Одной из экспозиций нового парка-музея по замыслу станет история древнейшего города России – Дербента и реконструкция крепости Нарын-Кала в разные исторические периоды.

«Уникальное место – древнейший город Дербент, о нем должны знать не только здесь, но и в других городах России. То, что будем делать для музейного комплекса в Махачкале, мы используем также и в Центральном историческом парке в Москве, чтобы все жители России могли познакомиться с историей Дагестана.

Наша задача в том числе – показать, какую роль в истории страны сыграл Дагестан и его герои. Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, архитекторами, художниками-дизайнерами и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие исторические события», – отмечал директор исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин, посетивший прошлым летом республику в составе московской делегации для обсуждения реализации проекта в Дагестане.

Уникальный проект федерального масштаба реализуется под патронажем президента страны Владимира Путина. Его реализация в Дагестане стала возможной благодаря поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Вместе с Республикой Дагестан к проекту подключаются еще девять регионов. Подобные комплексы появятся, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Ярославле и Волгограде.

 

НА КАКИЕ ДЕНЬГИ СТРОИТЬ?

Строительство музейного комплекса обойдется бюджету города в 140 миллионов рублей при условии софинансирования – средств из федерального бюджета на внутреннее оформление музея. Вместе с тем необходимо отметить что для софинансирования необходимо было выполнить базовые условия, в числе которых габариты участка под строительство павильона общей площадью 6500 кв.м должны составить 65х140 м; обеспечение общей потребляемой мощности электричества на выставочные площади должно быть равно 800 кВт; расположение объекта в центральной части города или в местах активного посещения гражданами, а также в местах культурного досуга горожан; организованные парковочные площади (не менее 100 п/м).

Для рассмотрения муниципалитетом в Москву было представлено 6 разных участков, расположенных в центральной части города. Местом реализации, по решению руководителей проекта в Москве, согласно требованиям, был определен парк Ленинского комсомола, в непосредственной близости от Музея боевой славы и Аллеи славы с портретами участников Великой Отечественной войны.

Для того чтобы этот проект был реализован в столице региона, руководством республики была проделана масштабная работа. Постановлением Правительства РД от 15 ноября 2016 г. №329 было принято решение о создании Дагестанского некоммерческого фонда «Россия – моя история. Город Махачкала», а Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД поручено выступить учредителем Фонда совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество “Знание”» и Фондом гуманитарных проектов. А также совместно с Комитетом по земельным и имущественным отношениям РД, Министерством культуры РД, Министерством образования и науки РД разработать в установленном порядке устав Фонда, назначить его руководителя и осуществить необходимые юридические действия и организационные мероприятия по созданию Фонда и его регистрации.

 

НЕ НАРУШАЯ РЕГЛАМЕНТА

Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым издано Распоряжение №199-рг от 30 декабря 2016 года, которое в соответствии с Законом РД от 17 ноября 2015 г. №94 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов» разрешает предоставить Дагестанскому некоммерческому фонду «Россия – моя история. Город Махачкала» на срок 49 лет в аренду без проведения торгов находящийся в собственности муниципального образования «городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» земельный участок площадью 1,05 га с кадастровым номером 05:40:000044:1786 из земель населенных пунктов, расположенных в границах МО, в целях реализации социально-культурного проекта «Создание исторического парка “Россия – моя история”». Для этого администрации Махачкалы было поручено обеспечить осуществление необходимых юридических действий, связанных с реализацией проекта.

В некоторых республиканских СМИ и в социальных сетях распространялись не соответствующие действительности сведения о том, что, в связи с предстоящим строительством музея, парк им. Ленинского комсомола будет полностью застроен. На самом деле эти слухи не соответствуют действительности.

Тут стоит отметить, что на основании вышеупомянутого Распоряжения Главы Дагестана вышло Постановление главы г. Махачкалы от 19.01.2017 №58 для осуществления всех необходимых юридических действий.

На данном этапе Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы подготовлено архитектурно-планировочное задание, совместно со специалистами из Москвы ведется разработка проектных решений здания исторического парка. Предположительная площадь застройки – 3 000-4 000 кв.м, что составит 1,2-1,4% от общей площади парка. На сегодняшний день общая площадь застройки (совокупность всех строений) на территории парка им. Ленинского комсомола составляет 5 753 кв.м – 2,05% от всей площади парка.

Участок, определенный для строительства, согласно правилам землепользования и застройки, расположен в зоне Р2 – озелененные территории общего пользования, основным видом использования которой является (пункт 9.3) «историко-культурная застройка». Согласно регламенту данной зоны, соотношение площадей зданий и сооружений к общей площади парка должно быть равным 5,8%. Это говорит о том, что строительство исторического парка не нарушает существующий регламент. Более того, начальником Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы Магомедрасулом Гитиновым в связи с предстоящим строительством музея были проведены публичные слушания.

 

Ислам МАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам