Муса Мусаев: «Модернизация коммунальной инфраструктуры приобрела системный характер»

  В числе первоочередных вопросов – модернизация водного хозяйства Махачкалы. Серьезные преобразования запланированы в реконструкции ряда объектов водоснабжения и водоотведения.

Предваряя работу встречи, Мусаев отметил, что в минувшем году коммунальному хозяйству Махачкалы пришлось столкнуться с рядом проблем, последовавших за природными катаклизмами. Масштаб последствий, уверен мэр, вызван многолетним отсутствием ремонта всех коммунальных сетей города, а также тем, что долгие годы город функционировал без основополагающих нормативов и документов.

Несмотря на сложность ситуации, столица с достоинством смогла выдержать удар стихии, устранить проблемы и ликвидировать последствия без привлечения посторонней помощи и внешнего вмешательства, – подчеркнул глава города.

При этом, начиная с прошлого года, проделана большая работа по приведению в соответствие и надлежащее состояние всего коммунального хозяйства Махачкалы, заявил градоначальник.

С подробным отчетом о принятых по модернизации ЖКХ столицы мерах рассказал курирующий это направление заместитель главы города Камиль Изиев. Так, вице-мэр сообщил, что в 2016 году утверждены все документы, которые позволят в дальнейшем эффективно функционировать структуре жилищно-коммунального хозяйства: Генплан, Правила застройки, схемы водоснабжения и водоотведения, программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры и т.д. Также направлено техническое задание в ОАО «Махачкалаводоканал» для разработки инвестиционной программы. Значительный эффект, отмечает Изиев, этим мероприятиям придало и назначение нового руководителя в водоканале – Тимура Магомедова, которому удалось наладить менеджмент ресурсного предприятия.

На сегодняшний день приглашенными из Ставрополя специалистами ведется разработка инвестиционной программы предприятия. При координации Правительством Дагестана под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева и совместно с Управлением Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекцией приняты комплексные меры, которые позволили сегодня обеспечить население города качественной питьевой водой, что подтверждается лабораторными анализами и исследованиями. На предприятии в результате инвентаризации определены первоочередные участки, которые необходимо привести в порядок, усилен производственный и лабораторный контроль. Приняты меры и заключен соответствующий договор на обеспечение безопасности на территории ОАО «Махачкалаводоканал» и договор с аккредитованной лабораторией.

В целях проведения проектных работ и организации строительства очистных сооружений в поселках и пригородах Махачкалы привлечены специалисты НПО «Ортех-ЖКХ» из Волгограда. Нами представлены все физико-химические показатели по качеству воды. На основе этих данных и данных, которые они получили конкретно с выходом на место, ими разработаны предложения по каждому поселку и подготовлено техническое задание, – рассказал Изиев.

Мероприятия, направленные на улучшение ситуации в сфере водоснабжения Махачкалы, продолжаются и по сегодняшний день. Так, горводоканалом проводится работа по погашению долгов за электроэнергию и выплате заработной платы сотрудникам. Вместе с тем проложены водопроводы в районе Каспийской трассы (на территории бывшего авторынка), в районе реки Талгинка, заменен водовод на пр. Насрутдинова, проведено переключение водовода 500 метров к водоводу 1000 метров, идущих с Хушетских водоочистных сооружений, заменен водопровод на проспекте им. Гамидова протяженностью около 80 метров, проложен водовод в районе кислородной станции – 200 метров, проложен водовод в пос. Ленинкент протяженностью 700 метров и т.д.

Кроме того, проложена новая канализация протяженностью 200 метров в мкр. Пальмира, установлены резервные насосы в поселке Ватан, заменен хлоропровод длиною в 1 500 метров, приведен в порядок водозабор на Вузовском озере. На сегодня также завершены работы по монтажу оборудования для гипохлорирования питьевой воды, проводится подготовка к пуско-наладочным работам, и в установленный срок эти работы будут полностью завершены.

Подводя итоги встречи, Мусаев отметил, что благодаря поддержке республиканских властей и усилиям коммунальных служб Махачкалы модернизация коммунальной инфраструктуры приобрела системный характер.

Гасан Идрисов и Абдулмуслим Абдулмуслимов выразили уверенность, что работа в данном направлении не только будет продолжена, но и даст ощутимые для махачкалинцев результаты, а задачи, поставленные перед отраслью и столичным руководством, будут выполнены.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам