«Пери» наводит мосты: музеи и сообщества готовы к диалогу

 Цель семинара – понять, каких культурных проектов в первую очередь не хватает обществу кавказского региона, наметить основные направления совместной деятельности, описать технологии их возможной реализации.

Куратор музейной программы благотворительного фонда «Пери» Андрей Рымарь рассказал журналистам о том, какие грани открывают подобные проекты сегодня.

 «Мы сегодня собрались на семинаре, организованном фондом Зиявудина Магомедова «Пери» и фондом Потанина. Это их первый проект, и что очень важно – он посвящен работе музеев с городскими сообществами. Это, пожалуй, самый важный вопрос. Сегодня музей не просто показывает свои коллекции, но и взаимодействует с живыми людьми, помогает им учиться и создавать что-то новое, находить новые пути для жизни. Традиционных функций музея, таких как сохранение и показ экспозиций в выставочном зале – недостаточно в современном мире. Жизнь требует от нас более плотного взаимодействия с людьми. Если мы хотим, конечно, приносить пользу», – отметил эксперт.

Музейный проектировщик фонда «Пери» Ксения Филатова уверена, что прошедший семинар поможет дагестанским музейщикам представить свои проекты на соискание гранта в фонде Потанина.

«Сюда приехали люди из разных частей России, но прежде всего семинар рассчитан на Северный Кавказ. Фонд Потанина постоянно разыгрывает гранты, на основе которых создается сообщество из самых лучших музейщиков. И на семинар к нам приехали в качестве экспертов одни из самых сильных представителей музейного дела. Для кавказских регионов общение с этими людьми действительно очень полезно», – подчеркнула Филатова.

Директор ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Али Ибрагимов, присутствовавший на семинаре, выразил благодарность представителям фондов и руководству группы компаний «Сумма».

«Для нашего региона это важно. Чем больше фондов, связанных с культурой и просвещением, будут проводить подобные мероприятия, тем лучше для местных представителей искусства. Сегодня здесь собрались коллеги из разных городов России, и мы вместе поговорили о своих проблемах, об успехах, которых удалось достичь. Здесь всем раздавали блокноты для пометок, так я исписал две страницы, буквально за один час лекции. Я часто участвую в различных мероприятиях за пределами республики, но здесь получил очень много информации, которую применю в своей работе», – заверил Ибрагимов.

Фонд Владимира Потанина более 17 лет оказывает поддержку российским музеям в их стремлении к изменениям. В настоящее время идет прием заявок на грантовые конкурсы программ «Музейный десант», «Музейный гид» и «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Фонд «Пери» в свою очередь разворачивает на базе «Дома Петра I в Дербенте» серию крупных проектов и активно привлекает партнеров для их реализации.

Руководитель исследовательских программ в лаборатории Московской архитектурной школы (МАРШ) Филипп Якубчук в комментарии «МИ» рассказал, что «Пери» готовит для Дербента еще одно крупное мероприятие – архитектурный фестиваль.

«В течение 10 дней мы вместе с местными жителями будем строить и проектировать малые архитектурные объекты. Это могут быть беседки, лавки, экспозиции… Смысл этих вещей в том, чтобы оживить уличное пространство, создать какие-то новые точки интересов и наблюдать за тем, как это работает в городе. Это мобилизация горожан для того, чтобы они как-то могли повлиять на свой город и увидели, что в их силах что-то изменить», – считает эксперт.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам