Строительство на воде?

 По словам махачкалинки, не пожелавшей, чтобы мы афишировали ее имя, фактом закрытия в данном месте канала и начавшимся строительством прямо на плитах обеспокоены не только жильцы дома №33 «а», в котором она проживает, но и близлежащих многоквартирных домов. «Уже строят прямо на канале! Бессовестные! Куда это годится?!» – не скрывает своего возмущения пенсионерка. Она также отмечает, что, по слухам, на месте перекрытого КОРа будет построен ресторан.

 

ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ?

Корреспонденты «МИ» выехали на место и нашли подтверждение словам обеспокоенной жительницы города. В Узбекгородке, рядом со школой №22 бетонными плитами наглухо закрыто более 80 метров канала, а на нем (практически по всей длине новообразованной бетонной глади) возведен деревянный каркас здания, предназначение которого по внешнему виду пока сложно определить. Внутри разбросаны стройматериалы для утепления.

Проходивший мимо местный житель в разговоре с корреспондентами «МИ» посетовал, что наверняка здесь будет рынок. «Я думаю, здесь будет базар. Столько мест можно сделать. Каждому отдать в аренду и получать деньги», – поделился своими соображениями мужчина.

За комментариями мы обратились к начальнику Управления по вопросам координации капитального строительства администрации г. Махачкалы Магомедгаджи Залбекову, который отметил, что мэрия дагестанской столицы не имеет отношения ни к бетонным плитам, закрывшим наглухо КОР, ни к строящемуся объекту – разрешений на это администрация города не выдавала. Более того чиновник подчеркивает, что, согласно процедуре, вопросами перекрытия КОРа уполномочены заниматься администрация самого канала им. Октябрьской революции и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

«Мы не выдаем разрешений на перекрытие КОРа. Это прерогатива администрации КОРа и Министерства мелиорации, к которому он относится. Насчет строительства на этом месте мы знаем. Когда на перекрытом участке канала началось возведение этой деревянной конструкции, мы выезжали на место. Нам они (застройщики. – Прим. «МИ») объясняли правомерность строительства тем, что у них там легкие конструкции. Но, несмотря на это, мы приостановили это строительство до выяснения всех обстоятельств», – рассказал Залбеков.

Для начала детального разбирательства и принятия мер чиновник просит жильцов направить официальное письмо на имя главы города Мусы Мусаева.

 

«ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА?!»

Для дальнейшего выяснения обстоятельств перекрытия этого участка канала и строительства на нем объекта мы обратились в Минмелиоводхоз РД, где нас с этим вопросом перенаправили к директору КОРа Кадилабаганду Кадилабагандову.

«А где написано, что я не имею права выделить и не могу перекрыть?!» – эмоционально начал разговор директор канала и продолжил: «А капитальное строительство я не позволяю там никому вести. Президент (Глава. – Прим. «МИ») республики говорит перекрыть (это общеизвестная информация), чтобы меньше мусора кидали! Но капитального строительства у них там не будет. Они, насколько я знаю, возводят деревянное перекрытие – детскую площадку. Насколько я знаю… Не торговый центр. Я думаю, чем там будет многоэтажный дом, пусть там лучше будет детская площадка».

На нашу ремарку, что строить многоэтажный дом на одной плите – это было бы слишком.., Кадилабагандов уверяет, что ни он, ни кто-либо другой не вправе выдавать разрешений на строительство над каналом сооружений, «связанных с бетоном». Да и строить никто не будет.

«Я не вправе давать разрешения строить на бетоне. Я могу дать разрешение на временную постройку, но на бетон, чтобы там был фундамент, – нет. Никто не будет этого делать», – говорит директор канала.

На наш вопрос, исключительно ли в целях сохранения чистоты канала Октябрьской революции он практически повсеместно перекрывается бетонными плитами, наш собеседник отвечает утвердительно.

«Чтобы меньше было засорения. Вот кидают мусор. У нас на других участках тоже такие проблемы есть. Я не знаю, что делать. И огородить его (канал. – Прим. «МИ») тоже не могу я. Где будет целесообразнее закрыть, будем закрывать», – отмечает директор канала.

При этом, по его словам, он не понимает, почему перекрытие КОРа и возведение некапитальных конструкций на нем горожан волнует больше, чем капитальное строительство.

«Вот там рядом строят. Почему никто не говорит? Я в полицию писал, в администрацию… Там строят, мы не можем найти… Про это почему они не говорят?!» – вопрошает наш собеседник.

Как подчеркивает Кадилабаганд Кадилабагандов, если кто-то хочет разместить что-то на перекрытом участке КОРа, на это необходимо разрешение дирекции канала.

«Если кто-то создает парковки на КОРе или что-то другое без нашего разрешения, это не правомерно. Они должны заключить со мной и с министерством (мелиорации. – Прим. «МИ») договор пользования. Мы платим налог на землю. Но почему на нашей земле должны стоять парковки, никому не платить и зарабатывать себе какие-то деньги?» – резюмирует директор канала.

 

P.S. «МИ» будут следить за развитием этой истории с возведением загадочного деревянного помещения под детскую площадку. Через некоторое время мы еще раз приедем на место и проверим, действительно ли застройщик приостановил строительство, как того потребовала мэрия Махачкалы и действительно ли речь идет о детской площадке…

 

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам