«Хиджарби» от кукольного кутюрье

 Однако мало кто знает, что этих кукол наряжает в соответствии с канонами ислама и рассылает в разные уголки мира наша землячка – Мадина Салихова, превратившая свое хобби в нечто большее.

 

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Мадина Салихова из Махачкалы буквально светится от счастья, ведь теперь никто не смеется над ней за ее любовь к куклам.

«Я до 9-го класса носила с собой в школу кукол. Прятала их, конечно, но рано или поздно все тайное становится явным… и на одном из уроков портфель упал со стула – и все содержимое вывалилось на пол, ну и куклы мои само собой… – рассказывает «Махачкалинским известиям» девушка. – Ох, ну и смеху было в классе! Меня и без того странной считали, а теперь еще и куклы… Мне было 15 лет, и в тот день до конца урока я просидела как на иголках: со всех сторон сыпались обидные шутки по этому поводу и (верите?) я больше не вернулась в этот класс и в эту школу. Я вообще больше ни в какую школу не ходила».

Сейчас Мадине 19 и у нее свое «маленькое дело» – авторские куклы Барби, а если быть точнее «Хиджарби» – ее куклы облачены в одежду мусульманок, которую Мадина шьет сама. Именно поэтому каждый наряд уникален и продуман до мелочей.

Ее куклы известны не только в Дагестане и России, но и далеко за пределами. После того злополучного случая с упавшим на пол портфелем прошло 4 года. Убегая в тот день со школы со слезами на глазах, она даже не предполагала, какого успеха добьется.

«Я тогда сказала отцу, что в школу больше не вернусь, мамы у меня нет, и он, бедный, не знал, как ко мне подступиться, но всегда подбирал нужные слова. Та школа была частная. Папа меня туда перевел в 6-м классе, думая, что я хоть там «расшевелюсь». Но я предпочитала дружить с куклами. Я не знала, о чем говорить с одноклассниками, все они казались мне такими умными, целеустремленными, все знали, кем хотят работать, а тут я – дезориентированная, с портфелем, полным кукол…», – вспоминает Мадина.

 

МАСТЕРСТВО В ДЕТАЛЯХ

Полный портфель кукол превратился в стеллаж, битком набитый ими же – куклами, и, рассказывая свою историю, наша собеседница упаковывает очередной заказ и готовит его к отправке во Францию – «постоянная клиентка, мусульманка, на каждый праздник дарит своей дочке по новой кукле, я так скоро французский выучу», – шутит Мадина.

Клиенты у нее по всему миру. Движение «Хиджарби» стало уже широко известным. «Покрытых» кукол сегодня достаточно в продаже во всевозможных магазинах, однако заказов у Мадины от этого меньше не становится: «Им нравится, как я подхожу к созданию этих нарядов, я ведь даже лекала делаю. Так бабушка научила – ничего не шить без лекал».

К выбору ткани она подходит с не меньшей ответственностью. «Выбирать ткани для новых нарядов доставляет мне такое невероятное удовольствие! Я воображаю, что я именитый кутюрье!» – смеется Мадина.

Но каждый кукольный наряд, созданный ею, действительно заставляет поверить, что перед нами – настоящий кутюрье. Невообразимо: расшитый бисером крохотный жилет, вышивка на платье размером с человеческую ладонь… Такие детали, по признанию автора, создаются долгим, кропотливым трудом.

 

ХОББИ СТАЛО ПРОИЗВОДСТВОМ

Мадина – не единственная девушка, которая решила одеть куклу Барби в религиозную одежду, у нее есть единомышленница – Ханифа Адам – 24-летняя девушка из Нигерии, которую по праву считают основательницей движения «Хиджарби». Мадина признается, что первый шаг на пути к своей творческой реализации она сделала благодаря отцу, но вдохновила ее именно Ханифа: «Я с детства шила наряды для кукол, и, решив покрыться в 16 лет, я стала и кукол одевать иначе. Папа приносил мне целый пакет разных кукол, и я их переодевала на свой лад. Отец соорудил мне мастерскую, купил мою первую швейную машинку и дал простор для творчества. Я шила наряды, наряжала в них кукол… Со временем стала осваивать Интернет и познакомилось с творчеством Ханифы Адам, которая занималась тем же. С тех пор мне тоже захотелось делиться своими работами со всем миром, я стала вести блоги в социальных сетях, и спустя месяц заказы полились рекой, я такого не ожидала, даже не планировала».

В первое время Мадина испытывала трудности, надо было как-то наладить производство. На помощь снова пришел отец, который взял инициативу в свои руки – заказал партию кукол из Польши, коробки для них. Поначалу, помогая дочери, отправлял посылки вместе с ней. Так, в 17 лет Мадина отправила свои первые заказы в разные уголки света, и, надо сказать, на родине популярность она обрела позже, чем во всем мире.

 

ЕЕ ПРИВЛЕКАЕТ ИДЕЯ…

Клиенты Мадины благодарны ей не только за красивую куклу, но и за саму идею, отмечая, что учить дочь благонравию гораздо легче, когда это благонравие олицетворяет кукла. Наша собеседница признается, что, начав создавать мусульманскую одежду для своих кукол, она лишь хотела, чтобы кукла была похожа на нее: «Я в платке – и она (кукла) в платке, я в длинном платье – и она в длинном. Мне это нравилось, я тогда не думала, что это правильно, и что каждой девочке, растущей в мусульманской семье, захочется иметь куклу, похожую на себя…» Осознав идейную важность своих работ, Мадина подходит к созданию нарядов для кукол с особым энтузиазмом и вдохновением. «Мысль о том, что я могу осчастливить хотя бы одну кроху, – здорово подстегивает», – признается девушка.

Так ее детское увлечение превратилось в хобби, работу и даже личный бизнес со стабильным доходом. История нашей героини – яркий пример того, что насмешки окружающих – не повод отказываться от любимого дела.

 «Стоит хотя бы попробовать…», – дает совет Мадина.

 

Наида АМИНОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам