На мир впятером

 Конечно, результат не самый лучший – чуть выше среднего. На чемпионат было заявлено 24 дагестанца, поехало 19 спортсменов, которые в чужих стенах сумели завоевать пять наград – 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые. Неплохо, но если учитывать, что боевое самбо традиционно считается успешным для Дагестана – золотых медалей могло быть и больше…

Награду высшей пробы для Дагестана завоевал боец одной из самых легких весовых категорий – Мухтар Гамзаев (57 кг). На пути к финалу он победил двух соперников, а в итоговой схватке был лучше земляка Магомеда Курбанова, выступающего за команду Москвы.

Единственную серебряную медаль в Дагестан привез боец UFC Султан Алиев (90 кг), который уступил в принципиальной схватке с Вячеславом Василевским. В этом весе, за исключением первого места, весь пьедестал почета заняли дагестанцы – бронзовые медали завоевали Саид Саидов и Шамиль Курамагомедов. В супертяжелом весе (+100 кг) дагестанцы также не остались без медалей – бронза за Пашой Хархачаевым.

Наград могло быть больше, если бы не дагестанцы, которые по разным причинам уехали выступать за другие регионы. Так, бронзовые медали завоевали «нижегородец» Тагир Уланбеков (57 кг) и «москвичи» Заур Азизов (74 кг) и Раймонд Магомедалиев (82 кг).

«К сожалению, многие спортсмены уезжают в другие регионы, – комментирует ситуацию тренер сборной Дагестана Зайнулав Гасанханов. – И не всегда это вынужденная мера. Например, Тагир Уланбеков (57 кг) не смог отобраться от Дагестана, и было принято решение заявить его от Нижнего Новгорода. А вот мой бывший воспитанник Гаджимурад Баширов всегда показывал хорошие результаты в Дагестане, но решил уехать выступать за Москву.

Очень обидно, когда наши воспитанники, которых мы поднимали чуть ли не с детства, выступают против родной республики. Ситуация изменилась с приходом Хучбара Загидовича (Хучбар Хучбаров – президент Федерации самбо Дагестана. – Прим. «МИ»), который финансирует сборы, пытается охватить материальной помощью всех успешных самбистов».

По словам Гасанханова, на прошедшем чемпионате сборная Дагестана выступила «на высшем уровне».

«Султан Алиев, конечно, мог стать чемпионом, но Василевский выиграл у него по предупреждениям. Мухтар Гамзаев тоже дрался с моим воспитанником, который выступает за Москву. Вообще весь этот чемпионат можно назвать чемпионатом Дагестана (улыбается). Очень много наших спортсменов выступило за республику и другие регионы.

Среди 42 команд – второе общекомандное место – неплохой результат. От нас выступило 19 человек, а Нижегородскую область, которая заняла первое место, представило 50 человек. Чувствуете разницу?» – отметил Гасанханов.

Своими впечатлениями от победы с корреспондентом «МИ» поделился и Мухтар Гамзаев – единственный спортсмен, сумевший завоевать золото турнира для Дагестана.

«Я почти шесть лет шел к этому результату. В прошлом году занял второе место на чемпионате России. Весь год я тренировался, чтобы приехать сюда (в Нижний Новгород) и добиться этой награды», – рассказал Гамзаев.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам