Обо всем по порядку

 1 марта состоялось заседание Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» первого созыва. На нем с отчетом о деятельности городской администрации отчитался глава Махачкалы Муса Мусаев.

 

ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ

В заседании приняли участие депутаты Народного Собрания РД от Махачкалы, депутаты Горсобрания, главы Ленинского, Советского и Кировского районов города, руководители структурных подразделений мэрии, городских служб и предприятий.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев, обращаясь к депутатам Горсобрания, сказал, что не будет зачитывать подготовленный доклад с обилием цифр и статистической информации. А предложил провести беседу в режиме конструктивного диалога и озвучил первоочередные проблемы столицы республики.

Как рассказал градоначальник, на момент прихода нового руководства администрации Махачкалы в июле 2015 года в городе накопилось немало проблем, в первую очередь, инфраструктурного характера, в сфере градостроительства и архитектуры, обеспечения качества городской среды.

«Общий долг города составлял около 1,5 миллиарда рублей, более двух месяцев не выплачивалась заработная плата. У столицы не было утвержденного Генерального плана, Правил застройки и землепользования, не было утвержденной программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Это документы, без которых нормальный город не может функционировать», – сказал Мусаев.

По решению судов и исполнительного производства закрывались счета Управления жилищно-коммунального хозяйства, Управления образования и администрации города.

«На их разблокировку мы вынуждены были направить более 260 миллионов рублей. Отмечу, что это долги прошлых лет, к тому же эти средства не были заложены в бюджете 2015-2016 годов. Фактически город находился на грани дефолта, но нам удалось выправить ситуацию и восстановить управляемость столицей», – сказал глава города.

Мусаев также отметил, что доходы бюджета Махачкалы в последнее время стали темой для досужих разговоров. В качестве примера он привел следующие цифры.

В Махачкале зарегистрировано 24 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В городе осуществляют свою деятельность 51 банкетный зал, 111 автозаправочных станций, 150 автомоек, 195 аптек, 49 торговых домов, 40 гостиниц, 470 ресторанов и кафе.

Что город имеет от них? Так, один банкетный зал (а это самый доходный бизнес в Махачкале), за год платит всего 140 тысяч рублей в бюджет города, ухудшая транспортную логистику, и при этом не приводя в порядок даже прилегающую территорию.

«Среднегодовые размеры налоговых платежей от указанных видов предпринимательской деятельности намного занижены, чем фактический оборот в этой сфере и размер подлежащего к уплате налога. Нами проводится работа по выводу этих предприятий из «тени». В 2016 году поставлено на учет более 3,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса», – рассказал Мусаев.

Кроме этого, с привлечением московской компании ООО «Точка Юга» администрацией Махачкалы с октября 2016 года проведена работа по инвентаризации всех земельных участков, находящихся на учете в государственном кадастре недвижимости, Росреестре и налоговых органах.

По результатам этой работы доначислено земельного налога более чем на 600 миллионов рублей, налога на имущество физических лиц – 265 миллионов, всего недоимка увеличилась на 890 миллионов рублей.

Как отметил Мусаев, хотя по отношению к утвержденному плану фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета города составило 91,5% по сравнению с 2015 годом, достигнуто увеличение поступлений на 515 миллионов рублей.

 

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Мэр Махачкалы отчитался по всем направлениям деятельности возглавляемой им администрации. Например, в сфере транспорта Махачкала включена в список десяти пилотных проектов по РФ, в которых будет реализовываться программа комплексного развития транспортной инфраструктуры махачкалинско-каспийской агломерации. Программа предусматривает текущий ремонт, реконструкцию, строительство автомобильных дорог и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как рассказал Мусаев, в рамках реализации программы на следующие несколько лет город получит около трех миллиардов рублей из федерального бюджета.

Что сделано в Махачкале по благоустройству городских улиц?

В 2016 году реконструированы улицы Абубакарова, Азиза Алиева, Ушакова, Североосетинская, Газопроводная, часть проспекта Гамзатова, Горького, Малыгина. Продолжается работа по ремонту центральной улицы микрорайона «Пальмира». На стадии завершения дублирующая дорога по проспекту Шамиля от пересечения с улицей Ш. Алиева до транспортного кольца на пересечении с улицей Абубакарова.

«Одним из наиболее значимых мероприятий является начатое в прошлом году строительство дороги вдоль железнодорожных путей от района «1000 мелочей» до «Анжи-базара», которая позволит снизить транспортную нагрузку на проспекты Шамиля, Гамидова и улицу Ярагского», – отметил Мусаев.

В ближайшее время начнутся работы по ремонту улиц Нахимова, Николаева, Титова и Гоголя.

На сессии Горсобрания Муса Мусаев выступил с инициативой по субботам и воскресеньям ограничивать движение по проспекту Расула Гамзатова на отрезке от Дахадаева до Ярагского.

«В это время улица станет пешеходной зоной для пеших прогулок, дети могут кататься на роликах и велосипедах. Дадим возможность коммерсантам организовать уличную торговлю. Есть опыт Краснодара, где на выходных закрывается для движения транспорта центральная улица Красная, инициативу подхватили наши соседи в Грозном. Единственная проблема – это троллейбусное движение по улице, но, думаю, мы решим и этот вопрос», – сказал мэр.

Он также отметил, что с октября 2016 года функционирует пилотный проект по организации платных парковок. Специалистами администрации подготовлена соответствующая схема организации дорожного движения по улицам Батырая, Толстого и Дзержинского. Подготовлен проект постановления по расширению платного парковочного пространства до 2 тысяч машиномест.

 

ЛЮБИМЫЙ МОЙ ДВОРИК

Как рассказал Муса Мусаев, в городе проводится работа по обустройству внутридомовых территорий. В 2017 году на эти цели будет потрачено около 300 миллионов рублей. Мусаев привел в пример проект по масштабной реконструкции двора по адресу: Гамидова, 57, который осуществляется в рамках государственно-частного партнерства. (подробнее читайте в материале «В Махачкале построят образцовый евродвор» в №6 «Махачкалинских известий» от 10.02.2017. – Прим. «МИ»).

«Особое внимание уделяется сохранению городской земли. По имеющимся сведениям более 4-х тысяч незаконных свидетельств о праве собственности находится на руках определенных лиц. Силами администрации ведется работа по аннулированию данных свидетельств. Хотелось бы довести до сведения горожан, что ни наши скверы, ни дворовые или придворовые территории, ни тротуарные зоны мы не дадим незаконно осваивать и застраивать», – подчеркнул Муса Мусаев.

Как рассказал градоначальник, работать администрации города приходится в непростых условиях.

«Угодить всем невозможно, надо выслушать мнение всех горожан, принять коллегиальное решение и довести его до логического завершения», – резюмировал Мусаев.

По итогам выступления депутаты дали положительную оценку деятельности главы города и структурных подразделений мэрии Махачкалы в 2016 году и единогласно приняли отчет мэра Мусы Мусаева.

 

(С полным текстом отчета главы г. Махачкалы можно ознакомиться на сайте «Махачкалинских известий» www.midag.ru. – Прим. «МИ».)

 

Тимур АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам