В Русском театре прошел концерт, посвященный Международному женскому дню

 Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД, администрация города Махачкалы и столичное Управление культуры.

С приветственным словом в адрес женщин выступил первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Этот светлый, наполненный душевным теплом мартовский день неизменно отмечен искренней любовью и глубоким уважением к представительницам прекрасной половины человечества. Во все времена женщина считалась воплощением самой жизни, источником доброты и вдохновения. Природа определила ей великую миссию – продолжать людской род, служить вечным идеалом красоты, гармонии и истинного совершенства. Благодаря вам, дорогие женщины, наша жизнь наполняется смыслом, красотой и вдохновением. Вы являетесь той нравственной силой, которая позволяет нам преодолевать любые жизненные трудности, – сказал Карибов.

Он отметил, что бесценен вклад женщин в промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру и науку Дагестана. Представительницы прекрасного пола являются активными участницами происходящих в республике значимых социально-экономических и общественно-политических процессов. 

По словам вице-премьера, многие позитивные тенденции, происходящие в Дагестане, стали возможны только благодаря активному и неравнодушному участию женщин.

Мы радуемся всем вашим победам, успехам и достижениям и искренне гордимся вами, – подчеркнул он.

Он также отметил, что в республике обеспечена положительная динамика темпов развития большинства основных экономических показателей. 

В частности, в последнее время сделано многое для укрепления института материнства, детства. В 2016 году введены в эксплуатацию более 45 социальных объектов – 14 школ,10 детских дошкольных учреждений, 10 объектов здравоохранения, в том числе родильный дом в Дербенте и перинатальный центр в Хасавюрте, 3 районные больницы в Гунибском, Хунзахском и Рутульском районах, завершено строительство современного перинатального центра в г. Махачкале, 6 ФАПов, 6 объектов водоснабжения и водоотведения, 2 объекта газоснабжения и 3 – физической культуры и спорта, в том числе стадион «Труд».

Карибов не оставил без внимания и представительниц героического военного поколения – тех, кто наравне с мужчинами вынес на своих хрупких плечах непомерную тяжесть Великой Отечественной войны, поднимал из руин разоренную врагом страну.

Этот подвиг не имеет себе равных в истории человечества и никогда не будет забыт народами нашей страны, – сказал вице-премьер.

Анатолий Карибов обозначил и огромный вклад женщин в проводимые в республике преобразования.

Наше отношение к вам, вашим правам, защите ваших интересов является главным мерилом культурного уровня нашего общества и государства. Вы, дорогие наши женщины, обладаете непостижимым секретом: все успевать, справляться с огромным грузом забот и оставаться нежными, яркими, обаятельными. Вам все удается: покорять профессиональные вершины, быть успешными в творчестве, в общественной деятельности, создавать радушную, комфортную обстановку в семье, воспитывать детей. Все самое хорошее и светлое в нашей жизни – от вас, дорогие мамы и бабушки, жены и дочери, сестры и подруги. Дорогие наши, прекрасные, замечательные женщины, от всех мужчин республики примите искреннюю признательность за то, что каждый день вы одним своим присутствием делаете нашу жизнь краше, веселее и интересней, – заключил Карибов.

В этот день все искренние поздравления звучали в адрес женщин. Открыли программу ведущий концерта Тимур Варисов, Арсен Салахбеков и Тимур Садуев, исполнив песню «Проснись и пой».

Вольное переложение исторических событий воплотили на сцене солистка Сафи Султанова и артисты балетной труппы Дагестанского государственного театра оперы и балета под руководством заслуженного  артиста РФ Мусы Оздоева.

Поздравил женщин и республиканский фольклорно-хореографический ансамбль «Ватан» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Али Магомедалиева.

Был представлен детский блок в постановке режиссера Зульфии Умаровой, руководителя детской творческой студии «Сюрприз». Прозвучала песня про маму в исполнении Лейлы Макшимовой, ученицы Детской школы искусств №2.

Для женщин в честь праздника Международного женского дня на сцене была  создана «живая» открытка.

Завершился праздничный вечер известной и любимой песней «8 Марта» Игоря Саруханова в исполнении всех участников программы.

 

     Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам