Передача «Такие странные» на телеканале «МИР» расскажет о дагестанском мясе

 Именно об этих продуктах дагестанской кухни намерена снимать сюжет съемочная группа передачи «Такие странные», выходящей на телеканале «Мир». С этой целью корреспонденты проекта приехали в Махачкалу, где посетили муниципальный рынок №2 и воочию убедились, что именно в Дагестане производят и продают самое вкусное мясо.

Руководитель съемочной группы Станислав Кантемиров сообщил, что 12-минутный репортаж расскажет, какие «странные» традиции приготовления мясной продукции и мясоедства есть на Кавказе и, в частности, в Дагестане:

Эта программа о людях, которые населяют нашу страну, об их интересах, о традициях, стереотипах. То есть все что есть интересного и необычного в жизни людей. Мы это снимаем, мы об рассказываем и показываем. По большому счету это нас и привело в Дагестан. И уже не первый раз это нас в Дагестан и приводит.

Как известно, на Кавказе есть много разных традиций, в том числе и кулинарных. В данном случае, скажем так, традиция мясоедения. Везде на Кавказе уважительно относится к мясу. Везде его любят, но у каждого народа есть традиции в приготовлении мяса, в каких-то обрядах, в мероприятиях его использования, варки, сушки, поедания. Насколько мы знаем, в Дагестане мясо сушат, вялят. Это обусловлено многовековым опытом народа. То есть определенные моменты, почему это было сделано. Нам это интересно, мы хотим это показать наравне с теми же осетинами, чеченцами. Показать, что в Дагестане происходит с мясом в плане приготовления и поедания, – делится журналист.

Не ожидая увидеть такое разнообразие различных сортов и видов мяса – от свежего до сушеного, вяленого и копчёного, Станислав нашел здесь самый настоящий рог изобилия. Расспросив обо всем в деталях продавца и изготовителя мяса и домашней колбасы из Ботлихского района Шамиля, корреспондент узнал рецепт обработки и заготовки мяса. А лучшее сушеное мясо изготавливается в горных аулах, где воздух чище и травы зеленее.

Также Шамиль рассказал любознательному гостю, что сушеное мясо, наструганное ломтиками, – это не только отличная закуска, и в Дагестане его обычно подают в вареном виде. И если выбрать правильный кусок, из мяса получается нежное, сочное и очень ароматное блюдо.

Чтобы узнать рецепт приготовления и, конечно же, отведать блюда из сушеного мяса, съемочная группа направилась на кухню столичного ресторана PerSe, где повар Муслимат приготовила для гостей традиционные дагестанские блюда – хинкал и чуду. Естественно, основным ингредиентом было сушеное мясо.

Подводя итоги своего пребывания в Махачкале, Станислав Кантемиров отметил, что Дагестан в его понимании является кладезем для героев и гурманов.

Мяса очень много разного. Есть баранина сушеная, есть говядина сушеная, есть курдюк, то есть выбирай – не хочу. Здесь очень много интересного и познавательного. В Дагестане мы не в первый раз, и я думаю, что вернемся еще. За мясом точно, – говорит Станислав. Ну а пока журналист будет готовить сюжет передачи, которая выйдет в эфир телеканала «Мир» уже в скором времени.

Съемочная группа благодарит администрацию г. Махачкалы, Управление пресс-службы города, столичное Управление торговли, потребительского рынка и услуг, городской рынок №2 и администрацию ресторана PerSe в лице директора Велибека Тагирмирзоева за помощь в организации и проведении съемок.

 

Амина ОМАРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам