Секрет успеха прост – любить свое дело

Конкурс проходил в несколько туров: открытые уроки, дискуссии и круглые столы. Лучшие учителя со всего Дагестана боролись за путевку на финал в Москве. Отличительной особенностью состязания в этом году стало то, что омолодился состав участников: средний возраст участников составил 30 лет. Из десятков претендентов в финал вышли пятеро. Жюри оценивало их новаторский подход к работе, знание современных технологий, умение заинтересовать детей предметом.

За испытаниями своего преподавателя по русскому языку и литературе МБОУ «Гимназии №38» г. Махачкалы Марины Гаджиевой наблюдали все ее ученики. Она – абсолютный победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года – 2017», представит Дагестан на Всероссийском этапе в Москве и поборется за звание лучшего учителя страны.

– Марина Джабраиловна, как долго вы шли к цели? С какими мыслями шли на конкурс?

– Шла долго. Началось все с городского этапа конкурса. Я говорила на закрытии о том, что этот путь мы проходим не за полгода, а с момента прихода в школу, когда решили стать учителем. Нужно стремиться идти вперед – в нашей профессии невозможно останавливаться. На конкурс шла с мыслями испытать себя и свои возможности. Мне было интересно, насколько я справляюсь методически, психологически. Сложный на самом деле конкурс… Но, видимо, получилось (смеется).

– Какая атмосфера там царила? Ощущался дух соперничества или же, наоборот, взаимопомощи?

– Это, безусловно, был здоровый дух соперничества. Каждый участник понимал, что мы умеем очень многое и это многое надо максимально продемонстрировать. В то же время я чувствовала, что мы стараемся, хотим помочь друг другу. Это началось еще задолго до конкурса, когда обсуждали, кто как готовится. Конечно, в процессе реализации идей, на мастер-классах помогали друг другу. По максимуму присутствовала профессиональная солидарность. Мы понимали, что каждый из нас боится, что мы испытываем одинаковые чувства, объединяющие нас.

– Что привело вас в эту не совсем привлекательную для молодежи профессию?

– В первую очередь, желание поделиться тем, что я умею. Мне очень хотелось делиться опытом, знаниями, какими-то навыками с детьми. Сначала я не знала, насколько долго задержусь в школе. Но чем дальше, тем больше мне нравится и очень радостно наблюдать, как меняются дети после одного, второго года работы с ними. И вот это ощущение ни с чем не сравнить.

– Как молодой учитель, вы наверняка сталкивались с какими-то трудностями в начале вашего профессионального пути. Как вы с ними справились?

– Сложности, наверно, в первую очередь касались документации. Это было самое незнакомое в моей профессии. С детьми я быстро нашла общий язык, а с заполнением журналов, отчетов… здесь мне коллеги очень помогли. Других трудностей не было.

– У вас есть авторские наработки, инновационные подходы и методы работы с детьми. Расскажите, что именно вы используете в педагогической практике, как это помогает вам наладить контакт с учениками.

– Основная методика, к которой я свожу свою деятельность, – это исследовательская и творческая работа. Исследовательская работа помогает раскрыть способности детей с аналитическим мышлением, выполнять сопоставительный анализ. Это все, конечно, пригодится и в жизни. А творческие навыки раскрываются как во время уроков, так и во внеурочной деятельности. Но главная методика – это театральная педагогика. Вот ее формы и методы работы я очень люблю, потому что в этой форме детям работать очень легко, она помогает раскрыть порой такие способности, о которых они сами не подозревают. Они начинают смотреть на себя и свои возможности иначе, начинают верить в себя. Это самое важное в преподавании любого предмета. Когда ребенок верит в свои возможности, у него все лучше получается.

– Теперь, когда все испытания позади, для педагога начались трудовые будни, и вы снова входите в свой класс к любимым ученикам. Как чувствует себя лучший учитель Дагестана, заходя на урок?

– Я чувствую счастье, потому что, наконец, вернулась к детям. За эту неделю я очень соскучилась, потому что такого тепла, понимания, открытого диалога и ответной реакции на какие-то вопросы и задания, как от своих детей, я не получаю нигде.

– Кем видит себя лучший учитель года в будущем?

– Учителем (смеется). Хорошим учителем, делающим свою работу ежедневно на хорошем уровне.

– В 2017 году на ваши плечи ляжет очень ответственная миссия – представлять нашу республику на всероссийском этапе конкурса. Как вы оцениваете свои шансы?

– Готовлюсь, конечно. Уже на следующий день после республиканского конкурса начала готовиться мысленно, морально. Сложно оценить шансы, потому что, действительно, уровень высокий. Уровень образования растет, и талантливых педагогов в стране очень много. Поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы достойно представить нашу республику.

 

Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам