Вклад ученых ДГМУ в становление и развитие детской хирургии в Дагестане

Сейчас педиатрический факультет ДГМУ – это динамично развивающаяся структура, успешно зарекомендовавшая себя в сфере российской медицины и научной деятельности. Факультет является признанным лидером в подготовке высококвалифицированных специалистов для работы в одной из самых востребованных на данный момент профессии.

Одним из инициаторов открытия в Дагестанском медицинском институте нового, долгожданного для республики, где дети составляют более 30% населения, педиатрического факультета, был профессор кафедры детской хирургии, заслуженный врач ДАССР, заслуженный врач ЧИАССР, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки Дагестанской АССР, академик Международной академии медицинских наук, академик народной академии наук Дагестана, заслуженный деятель науки РСФСР и Республики Дагестан Гаджимирза Абдусамадович Гаджимирзаев.

С 1969 года факультет осуществил 42 выпуска врачей-педиатров практического здравоохранения для республики и других регионов России. Нет необходимости говорить о востребованности врачей, стоящих на страже здоровья самого дорогого для каждого из нас – наших детей.

Начиная с 1984 по 2002 год деканом педиатрического факультета работал профессор, заведующий кафедрой детской хирургии Г.А. Гаджимирзаев.

Гаджимирза Абдусамадович родился 7 мая 1931 года в селении Урахи Сергокалинского района в семье известного журналиста и общественного деятеля Абдусамада Далгат. В 1949 году окончил Урахинскую среднюю общеобразовательную школу им А.А.Тахо-Годи и поступил в Дагестанский медицинский институт, который окончил с отличием в 1954 году.

Становление детской хирургии в Дагестане, основоположником которой является Гаджимирза Абдусамадович, началось с 1965 года. После успешной защиты в г. Москве под руководством академика Ю.Ф. Исакова диссертации кандидата медицинских наук Гаджимирза Абдусамадович приступил к работе в Дагмединституте в качестве ассистента кафедры общей хирургии. «Клиническая база» детской хирургии тогда была представлена одной палатой на 8 коек в общехирургическом отделении 2-й городской больницы г. Махачкалы. В 1969 году на базе 1-й городской больницы открывается детское хирургическое отделение на 60 коек.

В 1971 г. в ДМИ открыли курс детской хирургии при кафедре госпитальной хирургии. Руководителем тогда был назначен доцент Г.А. Гаджимирзаев. В 1972 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Искусственный пищевод при рубцовом поражении его у детей», а в 1975 году (год первого выпуска педиатрического факультета) под тем же руководством, но теперь уже в звании профессора, открыта кафедра детской хирургии, которой Гаджимирза Абдусамадович руководил до 2009 года.

Профессор Г.А. Гаджимирзаев – это живая легенда дагестанского здравоохранения. Через его золотые руки прошли тысячи маленьких пациентов, и в каждом из них – частичка его души.

Его отличали искренняя преданность своему делу, высокий профессионализм, упорство и трудолюбие, честность и принципиальность, нетерпимость ко всему недостойному. Он был требовательным, ответственным, смело отстаивал интересы факультета и студентов. Им опубликовано 250 научных работ, посвященных проблемам детской хирургии. Он неоднократно выступал с докладами на республиканских, всероссийских и всесоюзных съездах, конференциях и симпозиумах. Подготовил четырех докторов и 15 кандидатов медицинских наук. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», почетными грамотами Верховного Совета ДАССР, Госсовета РД. Член редколлегии журнала «Детская хирургия».

Талантливым учеником и преемником профессора Гаджимирзаева был Наби (Набибула) Арипович Шарипов. «Трудно сказать, кому больше повезло: студенту Н.А. Шарипову, который встретил такого доброжелательного, справедливого учителя, как профессор Г.А Гаджимирзаев, или профессору Г.А Гаджимирзаеву, которому достался такой ученик, как Наби, который мог стать гордостью учителя. Думаю, что повезло обоим», – так отзывался об их знакомстве профессор кафедры эндокринологии Сагадулла Абдуллатипович Абусуев.

Набибула Арипович родился в 1951 году в Махачкале. Окончил математический класс школы №13 с золотой медалью. С детства мечтал стать математиком, но отец настоял на поступлении в медицинский вуз. В 1975 году с отличием окончил лечебный факультет ДМИ и был оставлен на кафедре детской хирургии в должности старшего лаборанта. В 1977 году поступил в клиническую ординатуру во 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова на кафедру детской хирургии, которую в те годы возглавлял академик РАМН Ю.Ф. Исаков. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение постоянных магнитов при резекции толстой кишки у детей». В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему «Лечение стриктуры пищевода у детей».

В 1998 году утвержден в звании профессора кафедры детской хирургии.

В 2002 году профессор Гаджимирзаев обратился в ректорат с просьбой освободить его от обязанностей декана педиатрического факультета, предложив на свое место кандидатуру своего ученика – профессора Наби Ариповича Шарипова.

Ученый является автором более 250 научных работ, подготовил четырех кандидатов медицинских наук. Награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью общества хирургов Москвы, медалью ВДНХ. Много лет студенческий научный кружок по детской хирургии, которым долгое время руководил Шарипов Наби Арипович, считается одним из лучших в России. В селении Аметеркмахи Акушинского района средняя общеобразовательная школа носит имя выдающегося человека Набибулы Ариповича Шарипова.

13 сентября 2009 года на 58-м году внезапно оборвалась жизнь Наби Ариповича, сердце остановилось рано утром за работой с компьютером. Талантливый врач, детский хирург ушел в расцвете сил, оставив незаконченные и неопубликованные труды.

 

С. Абдулкадыров, С. Бабаханова

 

Благодарим за помощь в наборе материала заведующего учебной частью кафедры детской хирургии С. Патахова и дочь Наби Ариповича – Д. Шарипову

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам