Первая персональная выставка рисунков «Солнце на бровях» (графика – фотография – текст) известного журналиста Елены Родиной открылась в Музее истории города Махачкалы 20 мая.
Ежик, слоник, улитка, птицы, мышки, рыбки, солнце, грибы и картошка, волк, девочка, луна… – герои рисунков Елены Родиной. Персонажи похожи на сказочные, а сцены, запечатленные автором, напоминают кадры из старых, добрых советских мультфильмов.
Уникальность выставки этих рисунков в том, что их автор – не художник, а журналист – в прошлом корреспондент журналов «Огонек» и Escuire. Последние четыре года Елена преподает коммуникации в Норсвестернском университете штата Иллинойс (США) и пишет докторскую диссертацию.
«Вечерний чай», «Девочка и волк воют на луну», «Ловец», «Жажда», «Друзья», «Мысли слона о первом снеге» и многие другие рисунки сопровождаются историями, написанными специально к ним, распечатками постов и комментариев на Facebook, цитатами из Лорки и Джералда Даррела… А еще музыкальное сопровождение – плэй-лист, подобранный самой Еленой.
Поддержать автора на открытии пришли известные дагестанские журналисты, юрист и блогер Расул Кадиев, модельер Шамхал Алиханов, экс-начальник Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев и многие другие.
Открывая выставку, директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева назвала Елену Родину «человеком, который никогда не учился рисовать, но делает это прекрасно», и рассказала о спонтанно возникшей идее сделать экспозицию именно сейчас.
«Сегодня по всей России проходит Ночь музеев. Все музеи России хотят представить жителям страны что-то очень интересное. И мы, конечно, не исключение. Музей истории города Махачкалы подготовил вот такой сюрприз для махачкалинцев. Я открою вам секрет – даже для нас самих сюрприз, что эта выставка проходит сегодня.
Мы хотим представить вам работы замечательного, талантливого человека, который занимается наукой, журналиста и художника.
Лена рисует очень давно, с самого детства. Рисунки менялись, трансформировались, но после посещения Дагестана ее работы стали другими, мы все это заметили», – сказала директор музея.
Дадаева также отметила особенный талант автора.
«Буквально за три дня до открытия у нас появилась идея провести эту выставку, пока Лена здесь. Елена Родина сама придумала, создала и каждый день пребывает в своем мире.
Я считаю, что именно это – талант. Не то, как девочка может прекрасно рисовать, а то, какой эмпатии она добивается своим искусством!» – считает Зарема Дадаева.
Своим мнением о творчестве Елены Родиной поделился и Зубайру Зубайруев: «То, что Лена видит, – это наш потенциал: разные национальности, разные религии… Такого потенциала нет ни в одном другом регионе России. И только от нас самих зависит, во что этот потенциал выльется. Либо в проблемы, либо в красивый, разнообразный, непредсказуемый Дагестан, который Лена увидела».
О своей истории дружбы с автором рисунков рассказал и Расул Кадиев, отметив при этом, что главное в этой выставке то, как она демонстрирует открытость Дагестана.
«Я не знаю, как делается искусство… Но для меня это символ открытости Дагестана. Человек родился и вырос в Казани, преподает в США, сейчас изучает не просто журналистику, а нашу дагестанскую журналистику. Она великолепно знает наши архивы, наши газеты, наших журналистов. Суть в том, что это открытый мир. Надо быть открытыми», – считает Кадиев.
«Мы тебя любим, и по тому, как ты общаешься в сети, я вижу, что это взаимно», – сказала Зарема Дадаева, предоставляя слово автору.
«На самом деле, моей заслуги здесь очень мало. Все, что я нарисовала за этот год, все рисунки – это результат моего приезда летом прошлого года в республику. Здесь представлены тексты моих друзей из Дагестана, которые к этим рисункам написали свои мысли. Это выставка не моя, это выставка наша. Все, что я здесь нарисовала, – это ваше тепло, доброта, с которой вы меня приняли. Без вас ничего бы этого не было», – поблагодарила Елена Родина.
Выставка рисунков Елены Родиной в Махачкале продлится до 30 мая.
Бэла БОЯРОВА