Спросите у юриста (№21 2017)


Вопрос: Что делать, если в СМИ размещены порочащие меня сведения?

Алиев И., г. Махачкала

Ответ: Век развития высоких технологий, сокращая информационную дистанцию между людьми, создает идеальное поле деятельности недобросовестных журналистов и блогеров.

В последнее время все чаще можно услышать о фактах распространения в СМИ (в том числе в интернет-СМИ) не соответствующей действительности информации в отношении частной и деловой жизни республиканских политических и общественных деятелей. Нередко и рядовые дагестанцы становятся объектом массированной информационной атаки как со стороны СМИ, так и блогеров, количество читающей публики которых нередко не уступает какому-либо известному общественно-политическому еженедельнику.

Конституцией РФ прямо закреплено право личности на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).

Гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК РФ). Гражданин также имеет право компенсировать моральный вред, причиненный распространением таких сведений (п. 9 ст. 152 ГК РФ).

Насчет существования в законе юридической возможности защищаться, пожалуй, всем ясно. Каков же алгоритм этой защиты?

Для начала следует засвидетельствовать факт размещения соответствующей информации. И если в случае распространения лжи в печати проблем не возникает (просто приобретаешь соответствующий номер газеты), то как быть, если о тебе, например, «запостили» нехорошее в соцсетях? Если брать в расчет, что эта информация может быть легко удалена, как только автор (редакция) почует неладное?

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1 по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Нотариус может, в частности, удостоверить содержание сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. В качестве предварительноий обеспечительной меры это позволяет оперативно сохранить спорную информацию, которая в любой момент может быть удалена разместившим ее автором. При этом необходимо учитывать, что в силу части 5 статьи 61 ГПК РФ, части 5 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в установленном порядке (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ от 16.03.2016).

Далее вы можете выбрать – идти в суд с иском напрямую либо обратиться с требованием об опровержении недостоверных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, непосредственно в редакцию соответствующего СМИ (п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 N 3).

Закон не устанавливает каких-либо специальных требований к такому иску, однако необходимо все же обосновать не только факт несоответствия распространенных сведений действительности, но и то, каким образом распространение соответствующей информации наносит вред чести, достоинству и деловой репутации истца. Необходимо установить, является ли соответствующая информация сведениями о фактах либо это оценочные суждения автора.

Истец А, являющийся муниципальным служащим, предъявил иск к редакции газеты Б, опубликовавшей в одном из выпусков критическую статью о деятельности А. В статье содержались различного рода оценочные суждения об А, которые были сделаны на основе сравнительного анализа его работы со служащим С, ранее замещавшим данную должность. Суд отказал в иске, сделав вывод об отсутствии в статье сведений, порочащих деловую репутацию А.

Другой пример. Истец Р обратился в суд с иском к редакции газеты, распространившей в одном из своих номеров информацию о том, что Р, занимая определенную должность, занимался хищением имущества организации. Суд установил, что данная информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию истца, а потому обязал СМИ не только опровергнуть ее, но и выплатить истцу компенсацию морального вреда.

В случае если нарушитель Ваших прав – блогер (автор поста, редактор публичной страницы, не зарегистрированной в качестве СМИ), и в отношении него Вы не располагаете информацией, необходимой для подачи в суд, рекомендуем обратиться с заявлением к прокурору. Так или иначе, клевета – это уголовно наказуемое деяние (ст.128.1 УК РФ).

 

Офис волонтеров проекта «Юрист Дагестана»: г. Махачкала, ул. Горького, 45.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам