Подготовку ко Дню защиты детей обсудили на аппаратном совещании в мэрии Махачкалы


Сегодня, 29 мая, в малом зале мэрии глава Махачкалы Муса Мусаев провел расширенное аппаратное совещание, в котором приняли участие заместители, начальники структурных подразделений и городских служб.

Открывая совещание, Муса Мусаев положительно оценил проведенный накануне субботник в Кировском районе столицы.

Напомним, что масштабный субботник по благоустройству территории, прилегающей к дому для переселенцев, был проведен в микрорайоне Эльтав. В нем приняли участие работники аппарата администрации и Кировского района, а также городские службы. Все поручения, данные главой города, были исполнены.

Градоначальник поинтересовался у руководителя ООО «Махачкалаводоканал» Тимура Магомедова, как идет работа после подключения Тарнаирских очистных сооружений и системы гипохлорирования. Тимур Магомедов отметил, что никогда еще в Махачкалу не поставлялась вода такого высокого качества. Специалисты Управления Роспотребнадзора РД производили забор проб и выдали заключение, что вода, поступающая в дома махачкалинцев, соответствует всем санитарным нормам.

Далее мэр спросил у заместителя Запира Алхасова, какие мероприятия запланированы на День защиты детей.

Запир Алхасов проинформировал, что на День защиты детей запланирован комплекс мероприятий. Основной площадкой праздника уже традиционно станет проспект Гамзатова. Здесь будет проведен конкурс детского рисунка, а в Театре поэзии пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, приуроченная к 160-летию города. В Русском музыкально-драматическом театре состоится концерт «Юные звезды Махачкалы».

Еще одной площадкой, где уже в 10 утра стартуют праздничные мероприятия, станет площадка перед Аварским музыкально-драматическим театром. Здесь для самых маленьких махачкалинцев и старшего поколения начнутся «Веселые старты» – соревнования в десятках видах спорта от пинг-понга и уличного футбола до шахмат. Ближе к обеду состоятся показательные выступления по паркуру и брейк-дансу – развитие этих субкультур активно поддерживается городским Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи. После подведения итогов спортивных состязаний для махачкалинцев и гостей столицы подготовлен праздничный концерт.

Ко Дню защиты детей планируется открытие реконструированного сквера им. Халилова в Ленинском районе столицы. В сквере открывается детская площадка. Отметим, что в ходе мероприятий по реконструкции только с территории детской площадки было вывезено более 70 самосвалов грунта и мусора. Отреставрированный сквер уже стал излюбленным местом для отдыха горожан, которые констатируют кардинальные изменения, которые произошли благодаря усилиям городской администрации.

Видеоотчет о текущей работе МУП «Питомец» представил 1-й заместитель главы г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

Он сообщил главе города, что уже закуплено оружие для дистанционного обездвиживания, что позволит в разы усилить работу по поимке агрессивных особей. Во избежание кривотолков проведена встреча с представителями зоозащитных организаций столицы и членами Общественной палаты города, ведется полное информационное сопровождение проводимых мероприятий.

Муса Мусаев отметил необходимость усиления работы по отлову в первую очередь в тех микрорайонах, где были зафиксированы случаи укуса животными и откуда чаще всего поступают звонки в ЕДДС столицы и на контактные номера учреждения. Мэр города также добавил, что необходимо активизировать работу по отлову безнадзорного крупного рогатого скота и наладить процедуру биркования животных.

О ходе реализации программы «Безопасные и качественные дороги» рассказал заместитель мэра Абусупьян Гасанов. По его словам, по первому этапу реализации плана на текущий год уже ведутся работы на 26 улицах города, уже завтра будет начато асфальтирование улицы 5-я Родниковая, Ахульго и части проспекта Акушинского. Всего в рамках реализации 1 этапа программы на текущий год будет проложено 33 километра асфальтового полотна.

Управление по делам наружной рекламы города уже подготовило и расклеило вывески для уведомления жителей, что их улица вошла в перечень улиц и автомобильных дорог, которые будут реконструированы в рамках комплексного развития транспортной инфраструктуры и реализации программы «Безопасные и качественные дороги».

Отдельным пунктом глава города отметил необходимость активизации мероприятий на действующих рынках столицы по упорядочиванию торговой деятельности. В ближайшее время на каждом из них будут проведены проверки.

По итогам совещания был дан ряд поручений с указанием сроков и ответственных лиц.

 

Айбала АЛИЕВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам