Слухи о строительстве жилого дома не подтвердились


В столице Дагестана состоялось межведомственное согласование архитектурно-градостроительного решения о возведении нового учебного корпуса школы №26 Советского района Махачкалы по типовому проекту на 604 ученических места.

Корпус будет построен по государственной программе в рамках поставленной Правительством Российской Федерации задачи – снять проблему, связанную с третьей сменой. Расположится новая блок-пристройка во дворе рядом с другими школьными зданиями, чтобы между ними образовалась единая аванплощадь с благоустройством.

Напомним, что подготовительные работы во дворе школы вызвали волну негодования у жителей близлежащих домов: взволнованные махачкалинцы были уверены, что во дворе школы будет строиться жилой многоквартирный дом.

О необходимости прояснения данной ситуации говорили 7 июня участники межведомственного совещания, которое прошло на территории данной школы. Представители Министерства образования и науки РД, администрации г. Махачкалы, Дирекции единого государственного заказчика-застройщика, подрядной организации и самой школы в ходе встречи обсудили варианты взаимодействия и единого согласования в вопросах строительства новых школ и корпусов к действующим школам.

Открывая встречу, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов обозначил острую проблему города – нехватку мест в детских садах и школах столицы.

Ежегодно в Махачкале общая численность учащегося контингента увеличивается на 3,5-4 тысячи человек. В связи с этим актуальным является вопрос ликвидации 3-сменного режима обучения. И вот сейчас стало возможным строительство дополнительной блок-пристройки к СОШ №26, что значительно снизит нагрузку с этой школы, – отметил он.

Обращаясь к жителям микрорайона, Запир Алхасов заверил их, что на объекте ведется работа по строительству именно школьного здания, а не жилого дома.

Уточним, что новый корпус будет трехэтажным. Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками. Во дворе школы запланировано строительство спортивной площадки, игровых зон, а также создание всей школьной и коммунальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Рады расширению школы и родители учащихся СОШ №26, которые также выражают свои слова признательности и благодарности в адрес руководства республики и города.

 

      Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам