В Махачкале ликвидируются последствия непогоды


9 августа в Махачкале стало самым жарким днем этого лета. Столбики термометров, согласно метеорологическим данным, которые предоставили в Дагестанском ЦГМС, превысили отметку 400C. Синоптики подчеркивают, что ранее максимальная температура воздуха при среднемесячной норме для Махачкалы в 24 градуса по Цельсию отмечалась почти 20 лет назад – в августе 1998 года (+38,0) и в августе 2005 года (+38,7).

Из-за высоких температур за последние трое суток в Махачкале вышли из строя 6 трансформаторов, в связи с чем в ряде микрорайонов города наблюдались перебои и отключения электроснабжения. Для ликвидации последствий аномальной жары силами ресурсоснабжающих организаций и Городской аварийно-ремонтной службы в оперативном порядке были проведены соответствующие мероприятия: заменен сгоревший трансформатор в поселке Ленинкент Кировского района столицы, по всем остальным случаям проведены восстановительные мероприятия.

На оперативном совещании в мэрии Махачкалы врио главы города Запир Алхасов подчеркнул, что столичными властями принимаются все меры для того, чтобы обеспечить махачкалинцев бесперебойной подачей воды и электроэнергии.

Продержавшаяся в течение дня аномальная жара в столице Дагестана к вечеру уступила место сильному ветру. Северо-западный ветер, скорость которого достигла 20 м/с, сменился проливным дождем. По показаниям гидрометцентра, количество осадков, выпавших за час в Махачкале, составило 15 мм, что соответствует 20-дневной норме (63% месячной нормы).

Последствиями стихии стали перебои в работе светофорных объектов и отключения электроэнергии. Сильный ветер срывал кровли домов, вырывал с корнем деревья, столбы. Повреждения получили также несколько автомобилей. Жертв и пострадавших нет.

Уже ночью в мэрии под руководством врио главы г. Махачкалы Запира Алхасова состоялось заседание оперативного штаба, на котором были обсуждены возникшие сложности в системе функционирования ЖКХ столицы и меры по их оперативному устранению. В работе штаба приняли участие заместители мэра Абдурахман Махмудов и Мурад Алиев, руководитель Аппарата администрации г. Махачкалы Ахмед Муртазалиев, представители руководства ГУ МЧС РФ по РД полковники Самир Алиев и Олег Колпиков, глава Советского внутригородского района Пахрудин Залибеков, заместители глав Ленинского и Кировского районов столицы, директор Единой дежурно-диспетчерской службы Тельман Сулейманов, директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов, директор МУП «ГАРС» Магомеднаби Магомедов и др.

Незамедлительно к работам по ликвидации последствий непогоды были привлечены свыше 150 сотрудников коммунальных служб (ГАРС и Горзеленхоз) и МЧС, а также порядка 100 единиц техники. Их усилиями до поздней ночи расчищались от поваленных ветром деревьев въездные пути, проходы к подъездам многоквартирных домов, проезжие и пешеходные зоны.

К проводимым мероприятиям подключились специалисты районных администраций и клининговой компании «Новый город». К утру коммунальщики продолжили распил и вывоз упавших деревьев.

Помимо этого, в оперативном порядке осуществлялись ремонт оборванных ветром линий электропередачи, расчистка ливневых канализаций на участках, где были зафиксированы подтопления дорог и дворов.

Как рассказал заместитель главы города Мурад Алиев, к обеду удалось восстановить энергоснабжение на 70%, а также водоснабжение в поселке Ленинкент. Алиев сообщил, что поваленные деревья будут полностью распилены и вывезены.

Отметим, что на протяжении всего периода функционирует оперативный штаб при администрации города Махачкалы, куда стекается вся информация о последствиях стихии и координируется работа по их ликвидации. Контроль осуществляется также выездом Запира Алхасова на места происшествий.

10 августа состоялось очередное заседание штаба, на котором подвели итоги проведенной ночью и в течение дня работы по ликвидации последствий стихии и обозначили участки, где необходимо продолжить восстановительные мероприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности и предупреждения террористических угроз

В связи с произошедшим вчера в подмосковном Красногорске терактом Глава столицы Дагестана провёл заседание по вопросу обеспечения общественной безопасности...

Мэр Махачкалы прокомментировал теракт в Крокус Сити Холл

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале высказался касательно теракта, который произошёл вчера в Москве. В торговом...

В Махачкале разбираются в законности размещения торгового объекта в арке многоквартирного дома

Вчера в администрацию столицы Дагестана поступил сигнал о размещении торгового объекта в арке многоквартирного дома, который находится на улице...

В Махачкале завершился муниципальный этап конкурса «Воспитатель года – 2024»

Сегодня в центре развития ребёнка – детском саду №59 города Махачкалы подошел к завершению муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального...
spot_imgspot_img

В Махачкале отпраздновали Международный день кукольника

22 марта в Махачкале в стенах Дагестанского государственного театра кукол прошло празднование Международного дня кукольника. Об этом рассказали в...

В Махачкале устранят недостатки, образовавшиеся после ремонта энергообъектов

Филиал «Дагэнерго» в Махачкале начал устранять дефекты на энергообъектах, которые появились после проведения масштабного ремонта. Как заявили в пресс-службе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам