Крушение «Танка» в Париже


На минувшей неделе во Франции завершился объединенный чемпионат мира по борьбе, на котором российская сборная показала худший результат за всю историю участия в первенстве, не завоевав ни одной золотой медали. Кошмаром наяву можно назвать и серебро главной надежды всей команды – Абдулрашида Садулаева…

 

ВИРУС ПОДХВАТИЛИ ВОЛЬНИКИ

Ничто не предвещало беды, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев ставил перед вольниками задачу завоевать как минимум три золотые медали, и это казалось вполне реальным, несмотря на молодость состава сборной. Состоявшая из четырех дагестанцев, трех осетинов и одного чеченца, команда была далека от «дримтим» (с англ.  – команда мечты. – Прим. «МИ»), но прошедшая жесткий отбор на чемпионате России, она была способна составить конкуренцию ведущим мировым сборным. Но что-то пошло не так…

Бронзово-серебряная серия, начатая борцами-классиками (0-2-2) и женским составом сборной (0-0-1), не воспринималась как нечто из ряда вон выходящее, но, когда неудачную партию продолжили вольники, стало понятно, что на три золотые медали можно даже не рассчитывать. Все началось с поражения хасавюртовца Заура Угуева, уступившего уже в первом круге, а там… скатились по наклонной.

Результатом первого дня были две российские медали. Сначала каспийчанин Гаджимурад Рашидов взял серебро в весовой категории до 61 кг, а затем осетин Владислав Валиев – бронзу в весе до 86 кг.

Шансы Гаджимурада на золотую медаль мы оценили на 60% (см. материал «В Париж с любовью… и настроем на победу» в №34 «МИ» от 25.08.2017. – Прим. «МИ»), но после того, как он великолепно провел четыре стартовые схватки и дошел до финала, засомневались в своих прогнозах. Казалось, что после побед над чемпионом мира Логаном Стибером (США) и золотым призером Олимпиады в Рио Владимиром Хинчегашвили (Грузия) его будет трудно остановить, но… он проиграл. И не кому-то, а двукратному чемпиону мира по вольной борьбе азербайджанцу Гаджи Алиеву. Обладая недюжинными способностями к защите, Рашидов отдал сопернику пять баллов, отобрав только один, а в самом конце схватки пошел на риск, но, пытаясь бросить Алиева, упал на спину и стал жертвой туше.

В малых финалах за бронзовые медали первого дня боролись двое россиян. Осетин Владислав Валиев свой шанс использовал: победил азербайджанца Александра Гостиева со счетом 3:1, зато чечено-питерский тяжеловес (125 кг) Анзор Хизриев проиграл призеру чемпионатов мира и Европы, борцу сборной Армении Левану Берианидзе (3:0) и упустил таким образом  бронзовую медаль турнира (к слову, шансы на успех Хизриева мы оценили в 10%. – Прим. авт.)

 

«ТАНК» ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Главные надежды сборной России по вольной борьбе были связаны именно с олимпийским чемпионом Игр в Рио Абдулрашидом Садулаевым, на плечи которого на фоне провального выступления всей сборной была возложена огромная ответственность. Ведя беспроигрышную серию на протяжении более трех лет, дагестанский «Танк» должен был выходить и побеждать, что, собственно, он и делал на предварительном этапе. Но проходил этот этап Садулаев как-то не «по-садулаевски». Да, он побеждал, да, не отдал ни одного балла, но он лишь эпизодически напоминал того самого Абдулрашида, который за свою короткую карьеру завоевал все мыслимые и немыслимые награды. И справедливости ради, можно было предположить, что Садулаев копит силы на финал, но… то ли сил не хватило, то ли веса (Абдуларашид выступал в новом для себя весе до 97 кг), нехватка которого раскрылась в финале против американского лидера Кайла Снайдера.

Схватка Садулаев – Снайдер была самым ожидаемым событием года в борцовском мире. Фанаты, как это было при игре «Барселоны» с «Реалом», разделились на два лагеря: «за Садулаева» и «за Снайдера». В начале финальной схватки, когда Садулаев повел в счете, показалось, что первый лагерь может надеяться на удачное продолжение, но нет – американец ни в чем не уступал Абдулрашиду и не давал дагестанцу оторваться в счете.  В концовке Снайдер выглядел свежее и сумел-таки взять два победных балла за считанные секунды до конца самой интригующей встречи первенства. Итог схватки – 6 победных баллов Снайдера против пяти у Садулаева.

И не стоит винить в поражении 21-летнего спортсмена, который, без сомнения, поборолся на этом чемпионате лучше всей команды. Один очень известный борец как-то сказал: «Я проигрываю красивее, чем многие выигрывают…» То же самое можно сказать о выступлении Садулаева. Было видно, что к поражению он оказался не готов – это читалось на его лице, которое Абдулрашид поспешил закрыть руками сразу после схватки, но нашел в себе силы первым протянуть руку Снайдеру, поздравить соперника с победой и уйти с ковра достойно. Просто в этот раз повезло не ему. 

Но есть ли в этом провале вина тренеров? Несомненно. Тедеев, который в интервью сразу после провала поспешил назвать чемпионат мира (!) «непринципиальным» для сборной, должен был позаботиться о том, чтобы Абдулрашид, недавно примеривший новую для себя весовую категорию, вышел на турнир заряженным не только духом, но и физически. А на деле мы видели повторение ситуации на чемпионате России в Ингушетии, когда в финальной схватке Садулаев чуть было не оказался туширован намного более тяжелым осетином Владиславом Байцаевым. «Танку» просто-напросто не хватило массы и… немного энтузиазма. Но это поражение должно вернуть «золотого мальчика» в русло, и теперь у «Танка» есть новая цель – доказать Снайдеру, что победа на ЧМ в Париже – случайность. Благо времени для этого предостаточно.

 

ЦАБОЛОВ И «ПЕРЕБЕЖЧИКИ»

Надежда на золото была и у осетина Хетага Цаболова (74 кг), который с большой натяжкой мог выглядеть фаворитом в поединке с четырехкратным чемпионом мира Джорданом Барроузом (США), но в предфинальной части Цаболов боролся настолько здорово, что у российских болельщиков появилась надежда на эту победу. Но Барроуз, который пусть и не впечатлил на предварительной стадии, остался собой в финале. В завершающей схватке он был сильнее, хотя выиграл не без труда (9:6). Другой осетинский борец Сослан Гогаев (65 кг) завоевал бронзу, победив турка Мустафу Кайа (8:2).

А теперь о так называемых легионерах. В вечерней части турнира дагестанских болельщиков порадовал выступающий за Белоруссию дагестанский вольник Али Шабанов (74 кг), который в борьбе за бронзу победил узбека Бекзода Абдурахмонова (8:4). К сожалению, не смог выиграть в финале в весе до 65 кг дагестанец Магомедмурад Гаджиев, выступающий за Польшу. В вязкой, тяжелой схватке он уступил грузину Зураби Якобашвили (1:3). Тем не менее завоеванная серебряная медаль – большой успех для дагестанского легионера, который год от года улучшает свои результаты. В который раз не дотянул до бронзовой награды дагестанец Азамат Нуриков (65 кг) из сборной Белоруссии. В целом он боролся хорошо – пробился в малый финал, но не дотянул до победы над кубинцем Алехандро Тобьером (2:4).

 

ГАЙДАР ПОМОГ – ЧАМИЗО СМОГ

Шутка ли, но в актив сборной Дагестана на чемпионате мира можно записать золото итальянского кубинца Франка Чамизо
(70 кг). Того самого Чамизо, который большую часть подготовки к мировому турниру провел в махачкалинском «Спартаке» и тренировался под личным руководством талантливого тренера сборной Дагестана Гайдара Гайдарова.

К слову, эти тренировки открыли совершенно нового – более «дагестанского» Чамизо, который даже с соперниками теперь здоровается по-дагестански. На турнире он выглядел более чем уверенно и в его завершение без труда разобрался с американцем Джеймсом Грином (8:0).

 

ЧТО ДУМАЕТ ТЕДЕЕВ?

– Конечно, результат неудовлетворительный. Мы едем домой без золотых медалей, – сказал главный тренер сборной в интервью ТАСС. –  Но, в конце концов, это пойдет нам на пользу. Следующий крупный старт для сборной России – чемпионат Европы, и он пройдет в нашей стране, в Каспийске. До этого момента мы проведем большую работу и сделаем все, чтобы наши болельщики забыли парижское недоразумение как страшный сон.

У нас в команде сто процентов борцов – дебютанты. А что наши соперники? Они привезли олимпийские команды. У них других нет, а мы уже сегодня начинаем готовить ребят на новый цикл. Закаляем их уверенностью, уже сейчас создаем конкуренцию к Олимпиаде–2020. Чтобы у нас в каждом весе были по два-три сильных борца, резерв. Шанс был дан всем чемпионам России. И сейчас стало понятно – это в корне неверный путь. Критерии отбора должны быть совершенно другие. Понятно, у каждого личный интерес, но на чемпионате мира выигрываются медали для страны! Не для Владикавказа, Хасавюрта или Нальчика – а для страны! Интересы расходиться не могут. Мы все делаем одно общее дело. Но подводя итог, хорошо, что это случилось сегодня, на мире, а не на Олимпиаде. А раз так случилось, значит, так суждено.

 

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ…

Несмотря на провал, сборная России по вольной борьбе завоевала второе место в общекомандном зачете, уступив лидерам всего одно очко. Первой стала сборная США (2-2-2) – 54 очка, на втором месте россияне (0-3-2) – 53 очка, и замыкает тройку лучших команд парижского чемпионата грузинская дружина (2-0-1) – 40 очков.

А по общему числу медалей с учетом всех дисциплин борьбы россияне с 10-ю наградами и вовсе стали первыми, опередив японцев и американцев (по 9 медалей).

 

Общекомандный медальный зачет в вольной борьбе

Команда

золото

серебро

бронза

США

2

2

2

Грузия

 

 

 

Япония

1

1

Азербайджан

 

 

 

Италия

1

Иран

1

Россия

3

2

Турция

1

1

Польша

1

Армения

2

Казахстан

1

Белоруссия

1

 

Сравнение выступления осетинских и дагестанских вольников вне зависимости от принадлежности к сборной

Команда 

золото

серебро

бронза

Дагестанцы

3

1

Осетины

2

4

 

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам