«Легендарные» спасатели


Вы когда-нибудь слышали о спасательном многоборье? К сожалению, этот вид спорта не распространен в нашей республике. Мало кто знает о ребятах, которые могут спасти наши жизни и на высокой вершине, и на воде.

Отделение Российского союза спасателей в Дагестане, команда «Легенда» – это источник кадров для МЧС. Здесь обучают скалолазанию, основам выживания, спасению на воде и оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.

Этот тяжелый, как морально, так и физически, спорт, в 2016 году собрал вместе Магомеда Муртазалиева, Адлера Межева и Магомеда Мустафаева, ставшего капитаном команды. Тренировать ребят взялся спасатель МЧС Али Азизов. У каждого из них путь к столь сложному делу был свой. Например, капитан команды работал в офисе менеджером старшего звена и лишь изредка просматривал в интернете ролики об экстремалах, покоряющих горные вершины. Ну а после первого самостоятельного похода понял, что уволится с работы и станет спасателем.

За полтора года существования команды около ста человек прошли испытания тяжелыми тренировками, но остаться смогли лишь сильнейшие. Критерием отбора выступает не физическая подготовка претендента, а его моральные качества. Главное здесь – самоотдача. Ребята полностью посвящают себя делу, потому что в любой момент может поступить оперативный вызов и члены команды, чьи рюкзаки со снаряжением всегда наготове, должны выступить на работу как усиление для спасателей МЧС.

Любопытно, что в составе команды немало девчонок. Безумно красивые, но при этом сильные и смелые, они наравне с парнями выполняют все поставленные тренером задачи. Али с гордостью рассказывает, что его воспитанницы могут надеть химическую защиту и отправиться спасать людей в зараженный сектор, окажут помощь на скале, а при автомобильной аварии помогут выбраться из груды металла с помощью гидравлического пресса.

Безусловно, спасательное многоборье – опасный вид спорта. Нелегко добровольно отправиться туда, где есть угроза для твоей жизни. Семьи ребят с неохотой отпускают их на тренировки и всегда с волнением ждут возвращения.

Команда делится историей, как при восхождении на высочайшую точку Дагестана, гору Базардюзю, высота которой 4466 метров, капитана накрыла горная болезнь, или как ее называют альпинисты – горняшка. Она возникает из-за кислородного голодания, вызывая галлюцинации и судороги. Без помощи человек может погибнуть. «Легенда» сработала профессионально и своевременный спуск Магомеда к подножью горы спас ему жизнь.

Тяжелый труд команды приносит свои плоды. За недолгое время существования она вошла в тройку лучших команд Северного Кавказа среди непрофессиональных и добровольческих объединений. В активе ребят призовые места на чемпионате по ледолазанию, открытом сезоне соревнований по туристической технике. На чемпионате России, проводимом среди команд из всех регионов, «Легенда» вошла в десятку лучших, заняв 8-е место.

Добиваться таких результатов помогает жесткая дисциплина. Полное подчинение тренеру и капитану – одно из главных правил коллектива, ведь его несоблюдение может угрожать жизни спасателя при чрезвычайной ситуации. За нарушения ребят ждут штрафы в виде физических упражнений, количество которых исчисляется сотнями.

Но главным секретом успеха ребят является то, что они настоящая семья. Свободное время они также проводят вместе, не изменяя экстремальному отдыху. Годовщина основания команды была отпразднована уличным сном на подвесных веревках морозной январской ночью.

Единственное, что останавливает команду, это отсутствие спонсорской поддержки. Из-за трудностей со средствами пропускаются многие турниры, проходящие в регионах России. Печально, что такая ситуация складывается в республике, где есть все условия для развития спасательного многоборья – и море, и горы.

Кто из нас не мечтал в детстве стать космонавтом, путешественником или спасателем? Становясь взрослыми, мы сетуем на давление общества, нехватку средств и идем работать в офисы. Туда, где спокойно и надёжно. Но есть и те, кто не придает свою мечту и отправляется спасать людей, рискуя жизнью. Нам есть чему у них поучится. У этих людей горят глаза, ведь они посвятили жизнь любимому делу и не собираются с ним расставаться. Как говорит тренер «Легенды» Али Азизов: «Если выбрал профессию спасателя – это на всю жизнь. Бывших спасателей не бывает».

 

Патимат АБИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

В преддверии школьных весенних каникул «Ростелеком» подготовил новый специализированный курс «Английский язык. Первые шаги». Программа рассчитана на учащихся начальной...

В Махачкале стартует «Неделя детской книги»

В дни весенних школьных каникул традиционно проходит Всероссийская «Неделя детской книги». Начнется «Неделя» в Махачкале, затем «прошагает» по всем...

На поддержку института семьи в Дагестане направят свыше 160 млрд рублей

Свыше 160 млрд рублей будет направлено на поддержку института семьи в Республике Дагестан. В данной сумме учтены все виды...

В Дагестане обсудили подготовку к весеннему военному призыву

Под руководством Главы Республики Дагестана Сергея Меликова состоялось обсуждение подготовки региона к весеннему военному призыву. Призывные кампании 2023 года...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проинспектировал школы города

Вчера Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провел инспекцию хода ремонта кровли МБОУ «СОШ №42» им. Нурмагомеда Гаджимагомедова. Об этом...

В Махачкале прошла акция памяти Героя Советского Союза Магомета Гаджиева

Управление спорта, туризма и работы с молодежью администрации города Махачкалы, Городской молодежный центр и Молодая ГвардияЕдиной России провели патриотическую...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам