Абдулатипов представил нового ректора Дагестанского педуниверситета

Пост ректора вуза, пока с приставкой «исполняющая обязанности» заняла Марина Магомедова, работавшая проректором Дагестанского технического университета.

Сегодня Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился на площадке Дагестанского государственного педагогического университета с ректорами ведущих вузов республики.

Глава республики отметил, что долгое время одним из нерешенных оставался вопрос с руководством Дагестанского государственного педагогического университета.

«Мы рассматривали ряд кандидатур и остановились на проректоре Дагестанского технического университета Марине Гаджиевне Магомедовой.  Я думаю, что она выведет ДГПУ на качественно новый уровень. Большая надежда на поддержку Правительства республики, Совета ректоров и Министерства образования. Необходимо общими усилиями разработать пошаговую программу восстановления университета, повышения уровня образовательного процесса. При хорошей работе педуниверситет может и должен стать главным образовательным центром в республике, с точки зрения педагогики. На кафедрах должна проводиться научная работа. Сильная кафедра – это лицо вуза», – сказал он.

Марина Магомедова высказала готовность к продуктивной работе:

«Все мы понимаем, что подготовка педагогов является стратегически важной задачей. Именно учитель развивает национальную интеллигенцию. Я уверена, что при поддержке правительства Дагестана совместными усилиями мы добьёмся должного результата», – сказала руководитель вуза.

Как писали «МИ», 14 сентября ректор Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Абдулаев написал заявление о добровольном уходе с занимаемой должности.

Напомним, что в отношении Магомеда Абдулаева расследуется уголовное дело, возбужденное по статье «Превышение должностных полномочий».

Справка «МИ»:

Магомедова Марина Гаджиевна в 2003 году окончила факультет психологии и педагогики Дагестанского государственного педагогического университета по специальности «Педагогика и психология».

С 2008 года работала в Дагестанском государственном техническом университете: ассистентом кафедры психологии, старшего преподавателя кафедры психологии. С июня 2012 года по декабрь 2015 года являлась заведующей кафедрой психологии. С декабря 2015 года занимала должность декана факультета таможенного дела и судебной экспертизы. В 2016 году назначена проректором во воспитательной и социальной работе ДГТУ.

Кандидат педагогических наук. Имеет 55 научных публикаций, в том числе 5 монографий, 8 публикаций в реферируемых журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий ВАК.

Тимур АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам