На заседании Антитеррористической комиссии подвели итоги года


21 декабря в актовом зале мэрии прошло заседание АТК, на котором были подведены итоги работы комиссии в уходящем году и намечены мероприятия на год предстоящий.

Заседание провел председатель комиссии, глава Махачкалы Муса Мусаев. В нем приняли участие заместитель председателя АТК в г. Махачкале, заместитель главы г. Махачкалы Абдурахман Махмудов, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в Центральном территориальном округе Ахмед Рустамов, и. о. начальника полиции УМВД РФ по г. Махачкале Якуб Курбанов, председатель комитета по социальной политике, безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Магомед Магомедов, помощник прокурора г. Махачкалы Ахмед Джамалудинов, представители аппарата АТК г. Махачкалы, руководства внутригородских районов, руководители структурных подразделений мэрии и городских служб, актив города.

Открывая заседание, глава города ознакомил участников с повесткой дня, отметив, что будут обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации решений АТК в РД и АТК в г. Махачкале, реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, участия в этой деятельности учреждений образования, культуры и спорта. Также он добавил, что будет заслушана информация о ходе проведения операции «Оружие – выкуп» на территории муниципалитета.

В реализации мероприятий противодействия идеологии терроризма активно задействованы структурные подразделения администрации города, в числе которых Управление образования, Управление культуры и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, администрации внутригородских районов и поселков, входящих в состав муниципалитета. В проводимые мероприятия вовлечены представители научно-педагогического сообщества и духовенства республики, от деятельности которых во многом зависит духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие будущего нашего общества.

Муса Мусаев напомнил коллегам, что от работы каждого из них зависят покой и безопасность горожан: «Социальная стабильность населения во многом зависит от той работы, которую реализуем мы с вами. В течение последних двух лет нам удалось сделать столько работы по благоустройству города, сколько не было сделано в последнее десятилетие. Очень важна работа каждого человека, к которому обращаются горожане. Полномочия, которыми вы наделены, должны быть реализованы в полной мере».

Особое внимание глава города уделил обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних мероприятий на территории муниципалитета: «Необходимо реализовать весь комплекс предупредительно-профилактических мер, направленных на обеспечение общественной безопасности, так как у нас на этот период запланировано проведение большого количества мероприятий».

В связи с этим на период празднеств будет организовано дежурство руководящего состава городской и районных администраций, а также руководства сел и поселков муниципалитета и предприятий жизнеобеспечения; усилены профилактические и режимные меры по обеспечению антитеррористической защищенности, а также противопожарной безопасности критически важных и потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности праздничных мероприятий в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

Глава города поручил председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марату Ибрагимову составить график дежурств волонтеров, спортсменов и преподавательского состава подведомственных комитету учреждений для привлечения к вопросам обеспечения безопасности и иных ЧС.

Правоохранители, прежде всего личный состав отделов полиции УМВД РФ по г. Махачкале, будут обеспечивать охрану правопорядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Говоря о ходе исполнения решений Антитеррористических комиссий в Республике Дагестан и городе Махачкале, заместитель главы г. Махачкалы Абдурахман Махмудов отметил, что решения, принятые на региональном и муниципальном уровне, в основном исполнены и итоги проведенной работы по результатам проверки признаны положительными. Он также представил собравшимся представителей аппарата АТК в г. Махачкале и призвал руководителей структурных подразделений города работать с ними в тесном взаимодействии.

О работе, проводимой в Советском районе столицы в рамках исполнения решений городской и республиканской АТК, рассказал заместитель главы Советского района Сабир Юсупов.

Положительно оценил работу городской АТК помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в Центральном территориальном округе Ахмед Рустамов, подчеркнувший позитивную динамику в работе за прошедший год.

И. о. начальника Управления общественной безопасности и противодействия коррупции, руководитель Аппарата АТК в г. Махачкале Бадрудин Магомедов проинформировал о ходе реализации в г. Махачкале мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

О том, какие мероприятия проводятся в подведомственных им учреждениях в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, рассказали председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Марат Ибрагимов и начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.

Информация о ходе реализации операции «Оружие – выкуп» на территории г. Махачкалы, которую озвучил и.о. начальника полиции УМВД РФ по г. Махачкале Якуб Курбанов, вызвала бурное обсуждение данного вопроса. Он сообщил, что МВД Республики Дагестан продолжает операцию «Оружие – выкуп», в ходе которой у местных жителей правоохранительными органами выкупаются огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Заместитель мэра Абдурахман Махмудов ознакомил собравшихся с планом работы АТК в г. Махачкале на 2018 год, которым предусмотрены ежеквартальные заседания комиссии, в том числе выездные в пригородных поселках, а также заслушивания членов АТК и руководителей структурных подразделений администрации города – исполнителей решений АТК.

Завершая работу комиссии, глава города отметил, что обеспечение общественной безопасности, противодействие терроризму и экстремизму, сохранение межконфессионального мира и согласия остаются приоритетными для Антитеррористической комиссии в г. Махачкале и администрации города.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам