В Администрации Махачкалы состоялось совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

 В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель мэра Хаким Ашиков, руководитель аппарата администрации Дагир Абдурахманов, главы администрации Ленинского, Советского и Кировского районов, а также руководители структурных подразделений администрации.

На совещание также были приглашены и приняли участие представители республиканских и федеральных структур, министерств и ведомств.

Открывая совещание, градоначальник назвал финансовое положение столицы сложным: «В ряду Приоритетных проектов развития Дагестана основным является «Обеление экономики». Хотя муниципальное образование и провело определенную работу в направлении реализации этого проекта, но надо добиваться повышения целевых показателей.

Нам необходим налоговый потенциал, чтобы Махачкала могла расти и развиваться. Я получил этот город с невыплаченной за два с половиной месяцев зарплатой, с долгами в один миллиард триста миллионов рублей. Мы сегодня получили выпадающие доходы на сумму более миллиарда рублей. Как финансист, я не буду давать оценку этому сегодня. Это тема для отдельного разговора. Но бюджет на будущий год мы будем составлять по-иному. У министерства финансов и министерства экономики республики свой взгляд на налоговый потенциал города. Но мы работаем в одной команде и делаем одно дело. Сегодня финансы городского хозяйства на нуле, надо работать над тем, как исправить ситуацию».

Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов обозначил позицию руководства республики: «Мы с вами должны понимать, что г. Махачкала не может быть дотационным субъектом в Дагестане, мы должны использовать потенциал столицы.

Итоги рейдовых мероприятий в городе показали, что около половины предпринимателей не зарегистрированы в налоговых органах. Предприниматель, который осуществляет свою деятельность без регистрации, не должен пользоваться коммунальными услугами. До людей это надо довести.

Около 2 миллиардов рублей в виде инвестиций пойдут в Махачкалу. В этой связи хочу попросить администрацию города не заключать договоров с подрядчиками, которые не имеют собственной техники и не выполняют финансовые обязательства перед работниками.

По «Обелению экономики» большая работа проводится в Махачкале и это один из приоритетных проектов, который успешно реализуется в столице», – отметил в своем выступлении Юсуфов.

Министр также рекомендовал усилить информационное сопровождение проводимой работы, чтобы все махачкалинцы могли видеть и добросовестных горожан, предпринимателей своевременно и в полном объеме выплачивающих налоги, и тех, кто уклоняется от исполнения гражданского долга.

Муса Мусаев также выразил свое мнение по обсуждаемому вопросу: «Все должно начинаться с себя. Если мы не можем привести в порядок территорию, прилегающую к нашему дому или коммерческому объекту, мы не имеем права обсуждать и осуждать происходящее. Большая просьба ко всем обратить на это внимание.

Но тот масштаб преступлений, который сегодня имеет место быть в Махачкале в сфере экономики, градостроительства, земельных вопросов, наверное, не имеет аналогов в стране. Я понимал, что проблемы есть, но никогда бы не мог подумать, что они имеют такую глубину. Вместе с вами сегодня нам надо решать существующие проблемы на благо горожан.

К моему стыду, генераторы всех этих нарушений – это мы, дагестанцы. Будучи министром, я остановил незаконное строительство более ста площадок. Но у каждого из нас должна быть своя гражданская позиция. 70% проблем с энергоснабжением и мусором в столице происходят по нашей вине. Это горожане незаконно строят дома на инженерных сетях, выносят мусор в нарушение Правил благоустройства столицы. В комплексе это результат отсутствия системной работы со стороны горадминистрации. Горожане утратили городскую культуру. Винить нам нужно себя, многие забыли, как необходимо жить в социуме.

Мы должны стать локомотивом экономического развития республики, но для этого нужны предпосылки. Да, все мы работаем вместе, но я открыто заявляю, что многие из вас предают интересы города.

Политика, проводимая Главой Республики Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, принесет свои плоды в столице тогда, когда мы избавимся от всех недобросовестных людей в наших рядах».

Далее был заслушан доклад заместителя главы администрации г. Махачкалы Хакима Ашикова.

Раюдин Юсуфов дал поручение внести изменения в план работы по реализации Приоритетных проектов развития РД, с включением в него количественных показателей. Иначе, отметил зампред Правительства РД, отчеты приняты не будут.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам