«Он не может себе позволить быть половинчатым в искусстве»

В Махачкале состоялось открытие первой персональной выставки Альберта Хаджаева

 

Персональная выставка заслуженного художника России и Дагестана Альберта Хаджаева, открывшаяся на этой неделе в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, собрала большое количество работ известного в республике и за ее пределами живописца. И многим показалось невероятным, что Хаджаев смог это сделать, ведь последнюю из своих работ в портретном жанре он выполнил в этом году, как раз к открытию выставки.

Пришедшие на выставку именитые коллеги и деятели культуры республики не смогли сдержать слов восхищения, рассматривая картины, на которых живописец проникновенно изобразил людей, колоритные пейзажные сельские виды, натюрморты, групповые портреты. Во всем этом жанровом многообразии чувствовалась великолепная техника мастера реалистического стиля и возвышенная влюбленность в избранные модели. Каменные домики, теснящиеся друг над другом, узенькие кривоватые улочки, особенный прозрачный сельский воздух, который подчеркивает интенсивность цвета и контуров строений, – картины несут выраженный национальный колорит, передающий величие Дагестана.

Все творчество Хаджаева можно определить как национальное. Дагестанскость звучит из стройных упрямых рядов полуразрушенных домиков, исходит от красивых умных лиц горцев и горянок, осовремененных и тех, кто еще хранит особую колоритность, из натюрмортов, где во фруктовом изобилии утопают предметы старинной утвари. Так же музыка, живая, сопровождающая выставочное мероприятие – и она имеет свою локальную отнесенность, позволяющая заострить национальное самосознание, поистертое ассимиляцией.

Прекрасна и по женственному идеальна хаджаевская Нафисат. Изображение правнучки Шамиля тонко и по-художественному одухотворенно преподносится живописцем. Задумчивый взгляд девушки, легкий поворот головы, воздушная ткань платья и естественность, присущая молодой особе, придает портретному изображению достоверность и жизненную правдивость.

Групповой портрет братьев Хачилаевых, олицетворяющих мужество горцев, Хаджаев преподносит как символ сплоченности дагестанских семей. Несмотря на реалистическую доминанту, художник оставляет за зрителем право вольной интерпретации работ, потому что чувство умозрительного восприятия невозможно отменить.

Бесконечные вариации на тему Унчукатля, откуда родом художник, позволяют ощутить любовь и ностальгическую грусть по утраченным вековым ценностям.

Директор музея ИЗО им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова, выступая на открытии, отметила высочайший профессионализм, необычайную философскую подлинность его работ, тщательность выполнения от идеологической задумки до ее окончательного воплощения. «Альберт Захарович не только художник, но и педагог, воспитавший таких замечательных художников, как Адиль Астемиров, Избат Уруджева, которые также вписали свое имя в историю изобразительного искусства Дагестана и всегда с большим уважением вспоминают своего преподавателя. Альберт Захарович оформил около 200 книг для нашего книжного и московских издательств, и это тоже его вклад в культуру республики, который трудно переоценить», – подчеркнула она.

Замминистра культуры Дагестана Мурад Гаджиев
поздравил с персональной выставкой Хаджаева от имени министра культуры
Заремы Бутаевой
и вручил прославленному живописцу благодарность «За большой вклад в развитие изобразительного искусства Дагестана, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 80-летием со дня рождения».

«Его труд – нелегкий, но реалистическое искусство – это классика, оно остается навечно. В моем творческом становлении он сыграл большую роль. Я считаю его своим духовным учителем», – отметил председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов.

Директор художественного училища им. Джемала, заслуженный художник РД Мухтар Камбулатов поздравил живописца с прекрасной выставкой: «Он совмещал творческую работу с педагогической деятельностью, в стенах Дагестанского художественного училища долгое время преподавал, и многие студенты, которые у него учились, стали известными не только в Дагестане, но и за его пределами», – подчеркнул Камбулатов.

Профессор, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев поблагодарил всех, кто пришел на выставку: «Думаю, сегодня вы присутствуете на замечательном событии, и спасибо огромное, что любовь к творчеству и самому художнику так красиво и эмоционально проявляется. Альберт Захарович один из мощных педагогов-художников, и в этом аспекте его вклад в изобразительное искусство республики огромен. Он воспитал большое количество талантливых учеников. Ведь то, что вкладывается в человеческую личность, – это всегда сильно, потому что характером Альберт Захарович такой, что он не может позволить себе быть половинчатым в искусстве, в отношениях с людьми».

Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев подчеркнул, что «нам, действительно, посчастливилось увидеть его творческие работы. Он художник-график, оформивший в том числе “Мой Дагестан”. Не только российские, но и зарубежные авторы сотрудничали с ним. И я б хотел отметить, что он с 1999 года входит в мировой каталог художников, поэтому всех нас хочу поздравить с тем, что мы становимся соучастниками такого великолепного события».

 

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам