На этапе отбора в резерв управленческих кадров Республики Дагестан кандидатам предстоит пройти процедуру тестирования, которая состоится 15 апреля. Как она будет проходить, и насколько объективно и беспристрастно будут оцениваться кандидаты «МИ», рассказал начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Юрий Алчиев.
– Глава республики В. А. Васильев и Председатель правительства А. А. Здунов неоднократно подчеркивали, что в своей работе будут опираться на местные кадры. В этот резерв войдут лучших из лучших управленцев, которых они будут рассматривать непосредственно при назначении на ответственные должности, – отмечает он.
По мнению Алчиева, этот резерв управленческих кадров будет востребован: Глава республики и Председатель правительства ежедневно отслеживают работу по отбору резерва, вносят свои коррективы и предложения, включая новый опыт оценки кандидатов — assessment centre, чтобы выявить их управленческие компетенции.
«Конкурсный отбор будет объективным и максимально открытым, человеческий фактор полностью исключен. Тестирование – компьютерное, методом генерации случайных цифр каждому участнику будет выдаваться тест. На какой именно вариант предстоит отвечать кандидату, узнать невозможно, как только он прошел тест, его оценка поступает на сервер, то есть какое-либо вмешательство извне исключено. Все зависит от самих конкурсантов, их потенциала и возможностей», – подчеркивает Алчиев.
Отметим, что резерв управленческих кадров включает два уровня. Первый уровень – перспективный, это лица до 35 лет, имеющие стаж управленческой деятельности два года. Под стажем управленческой деятельности предполагается, что кандидат руководил коллективом, состоящим из не менее чем 4 человек. Второй уровень – базовый, возраст кандидатов до 55 лет, их стаж управленческой деятельности должен составлять не менее 5 лет.
Лариса ДИБИРОВА