В Махачкале прошла 48-я Вахта памяти


Преддверие Дня Победы традиционно ознаменовано проведением во всех регионах страны Вахты памяти.

В столице Дагестана республиканская Вахта памяти прошла в 48-й раз.

19 апреля в Махачкале состоялся Республиканский слет ТОКСа, в рамках которого в парке Ленинского комсомола прошел торжественный митинг, посвященный открытию Республиканской Вахты памяти.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители руководства республики, администрации г. Махачкалы, ветераны, студенты, школьники и кадеты.

Праздничное шествие началось на центральной площади Махачкалы. Под аккомпанемент военного оркестра процессия колоннами направилась к парку Ленинского комсомола, остановившись у памятника Герою Советского Союза М. Гаджиеву для возложения цветов.

Торжественный митинг традиционно прошел у памятника Воину-освободителю после церемонии возложения венков и цветов.

В митинге приняла участие делегация столичной администрации под руководством заместителя главы г. Махачкалы Запира Алхасова.

Участие в митинге также приняли первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр по делам молодежи РД Камиль Саидов, руководитель республиканского ТОКСа генерал Омар Муртазалиев, военный комиссар РД Даитбег Мустафаев, председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи столицы Марат Ибрагимов, а также представители министерств и ведомств республики, депутаты Народного Собрания, ветераны, школьники, курсанты кадетского корпуса и многие другие.

Митинг начался с минуты молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. Традиционно прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

Открыл митинг первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

В ходе выступлений прозвучали поздравления с приближающимся Днем Победы и слова благодарности ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.

С поздравительным словом выступил вице-мэр Запир Алхасов: «Сегодня стартовала республиканская Вахта памяти. Это мероприятие – подтверждение той воспитательной работы, которая проводится на местах в республике и стране в целом.

Мы – народ-победитель, который победил зло, подарил мир не только нашим согражданам, но и всему человечеству, освободив его от фашизма. Мы – единый народ, который не делит соотечественников по национальным и конфессиональным признакам.

Память о павших героях будет жить вечно в наших сердцах. Никому не будет позволено переписать историю нашей страны, мы с вами должны приложить все усилия, чтобы не допустить этого.

Особые слова благодарности я хочу выразить Омару Муртазалиеву за ту работу, которой он посвятил не один год своей жизни. Многое нами сделано, многое предстоит сделать вместе. Я желаю вам здоровья и мира».

Выступили на торжественном митинге и ТОКСовцы-командиры гимназии №35 поселка Ленинкент Кировского района Махачкалы Заур Рамазанов и Гасан-Гусейн Насруллаев.

По традиции в парке им. Ленинского комсомола развернулась полевая кухня.

В мероприятии приняли участие около тысячи человек.

 

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам