Победа по фамилии Акинфеев

И два сейва, перевернувших Россию с ног на голову

 

В минувшее воскресенье сборная России на домашнем чемпионате мира одержала одну из самых выдающихся побед в своей истории. Подопечные Станислава Черчесова в 1/8 финала отправили домой самую титулованную национальную команду планеты последних десяти лет – Испанию.

Матч – фантастика во всех смыслах слова. Даже самые рьяные фанаты нашей сборной не могли поверить в то, что Россия сможет обойти Испанию, величаво именуемую «красной фурией», но они смогли… Скрипя обороной, показывая невнятную игру в атаке и забивая голы в собственные ворота. Благодаря Черчесову? Несомненно, но настоящим героем 1/8 финала стал капитан и голкипер сборной Игорь Акинфеев, отразивший два пенальти в серии послематчевых ударов. О нем и пойдет речь.

 

ЕГО ПРИНЯТО РУГАТЬ

В России Акинфеева принято ругать. Болельщики часто вспоминают его рекордную серию с пропущенными мячами в играх Лиги чемпионов и ошибки в матчах за национальную сборную. При этом, как у нас повелось, о хорошем люди быстро забывают. Никому неинтересно, что капитан футбольной сборной дебютировал в основном составе ЦСКА уже в 16 лет, в 18 поехал с национальной командой на первый в своей карьере чемпионат Европы, а уже через четыре года стал одним из главных действующих лиц команды, сенсационно завоевавшей бронзу на первенстве Старого Света. Никому неинтересно даже то, что бессменный голкипер сборной переписал целый список рекордов отечественного футбола (нет, речь не об антирекордах).

Игоря, конечно, сложно ставить в один ряд с Львом Яшиным или Ринатом Дасаевым. Первый до сих пор является единственным вратарем в истории, удостоившимся «Золотого мяча», Дасаев же неоднократно попадал в десятку претендентов на этот приз. Возможно, если бы Акинфеев решился уехать в Европу на заре карьеры, он мог бы сравняться с величайшими советскими голкиперами, но Игорь остался в России и предпочел переписывать отечественные рекорды.

Первый его выход в свет состоялся в 2003 году, когда Игоря впервые вызвали в сборную, а в 2005 году он подвинул Вячеслава Малафеева и до сих пор является первым номером команды. И выпадал из команды он только по причине травм. Какой бы сильной ни была конкуренция: Владимир Габулов, Юрий Лодыгин, Антон Шунин, сильно недооцененный Сергей Рыжиков – именно Акинфеев оставался основным стражем ворот российской дружины.

Единственное исключение случилось на Евро – 2012, когда голкипера ЦСКА посадил на лавку запасных блистающий Малафеев. Важное уточнение – Вячеслав изначально получил свой шанс в результате травмы Игоря, а на сборах перед турниром у последнего вновь начались проблемы с коленом.

 

ОН ВАМ НЕ СУХАРЯН

Два разрыва крестообразных связок – не каждый футболист перенесет такое, но Акинфеев дважды восстанавливался после тяжелых травм и становился только сильнее, вновь и вновь возвращаясь на высокий уровень.

Были и ошибки, до боли обидные, серьезные и грубые. Самая главная – в матче с Южной Кореей на чемпионате мира 2014 года. Тогда после безобидного удара издали Игорь был должен забрать мяч, но выпустил его за ленту ворот. Такое бывает в жизни. Игорь ошибся и признал это.

Но зато спустя два года, на Евро – 2016, он отыграл так, что ему аплодировали и свои, и чужие болельщики. Он творил чудеса в матче с Англией, а после поражения от Уэльса стал единственным футболистом в составе сборной России, подошедшим к приехавшим поддержать команду соотечественникам.

Потом была очередная ошибка на Кубке конфедераций 2017 года, после которой голкипера снова ругали и называли обидным прозвищем Сухарян (за мячи, пропущенные на протяжении сорока игр Лиги чемпионов подряд). И вот теперь Акинфеев реабилитировался за все свои промахи. 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве в самый решающий момент он сделал два сейва, которые впервые за последние 46 (!) лет вывели отечественную команду в четвертьфинал чемпионата мира.

 

ИЗ ИЗГОЯ В ГЕРОИ

Теперь его абсолютно точно будут носить на руках (до матча с Хорватией, конечно же). Из гадкого утенка он превратился в лебедя, выручившего свою команду в самый ответственный момент. И тут появляется вопрос, почему мы не ценим то, что у нас есть..?

Почему российские фанаты не могут оценить стараний защитника Сергея Игнашевича, которого прозвали стариком и тихоходом. Ведь он – легенда отечественного футбола. Матч с испанцами стал для него 126-м за сборную, а это, на секунду, рекорд российского и советского футбола. Он дебютировал на международном уровне в 16 лет и после Евро – 2016 Игнашевич фактически завершил карьеру, дав дорогу молодым. Но за пару недель до важнейшего турнира в истории страны он вернулся, чтобы помочь наставнику россиян.

Почему мы ругаем того же Дзюбу, дразним его деревянным и рисуем мемы в которых у него вместо ног – бревна? Теперь, после трех забитых мячей на чемпионате мира, даже домохозяйки знают его фирменное воинское приветствие.

А главное, Черчесов… Еще месяц назад вся страна требовала его отставки у руководства РФС. Теперь его носят на руках, а выражения «усы надежды» и «ты просто космос, Стас» – у всех на устах. Нормально ли это? Конечно, нет. Достаточно вспомнить травлю после ЧМ – 1962, из-за которой советские фанаты футбола чуть было не остались без Льва Яшина. И это общеизвестный факт.

И возвращаясь к Акинфееву, особенно странно, когда его втаптывают в грязь фанаты ЦСКА. Возможно, они не знают, но Игорь пришел в ряды армейцев в возрасте четырех лет и с тех пор не променял красно-синие цвета ни на какие другие, хотя возможностей была масса. И сейчас, когда клуб испытывает не лучшие времена, он не стремится бежать с тонущего корабля. Акинфеев 15 лет защищает ворота родной команды и для фанатов он должен быть кумиром, как, например, Стиви Джи из английского «Ливерпуля» или Франческо Тотти из итальянской «Ромы».

Да, Акинфеев очень скрытный, можно сказать, нелюдимый. Он не показывает эмоций и почти не общается с журналистами. Кто-то считает его высокомерным, но это не отменяет того факта, что Игорь – хороший вратарь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам