Волонтеры Победы посетили участников Курской битвы


5 июля, в день 75-летия начала Курской битвы, волонтеры Победы Дагестана навестили ветеранов, участников военных действий под Курском.

5 июля 1943 года началось сражение, которое переломило ход Великой Отечественной войны. В Курской битве принимали участие и наши земляки. Один из них – бывший командир танкового десанта, кавалер ордена Славы двух степеней, гвардии сержант Ибрагим-Паша Садыков.

Ибрагим-Паша Султанович с улыбкой и радушием встретил гостей, с которыми поделился своими героическими подвигами. Он рассказал, как в 18-летним парнишкой ушел на фронт, стал участником многих сражений – Сталинградской битвы, битвы под Керчью, Тулой, на Курской дуге, боев в Харькове, Киеве, Риге и Варшаве. Дошел до Германии, но из-за полученного ранения ему пришлось отправиться в госпиталь в Армавире, после чего вернулся на родину в Дагестан. Дойти до Берлина Ибрагим-Паше Султановичу не посчастливилось. Но зато наш герой нашел свою судьбу и спутницу жизни – медсестру, которая ухаживала за ним в госпитале и сопровождала его по дороге в родное село Рутул.

Ибрагим-Паше Садыкову 94 года, но, несмотря на испытания, выпавшие ему в жизни, он крепко стоит на ногах, ходит гордо, твердо и уверенно. У ветерана большое хозяйство – огород, сад, домашняя птица. Он активно участвует в общественной жизни города. О нем отзываются как о добром и честном человеке, всегда готовом прийти на помощь. Не занимать и чувства юмора ветерану.

Также волонтеры навестили Зибита Умарова. Ветерану 93 года, но он прекрасно помнит все вехи войны.

Зибит Умаров в июне 1942 года в возрасте 17 лет ушел добровольцем на фронт. После окончания трехмесячных курсов подготовки его направили в расчет минометной батареи, в составе которой он принимал участие в Сталинградской битве. В период прохождения службы Умаров обучался в снайперской школе под Сызранью, после окончания которой, в июне 1943 года, его направили под Ржев.

В составе стрелкового полка стрелковой дивизии, входившей в состав армии под командованием маршала Баграмяна, ветеран принимал участие в сражении на Курской дуге. Во время взятия высоты он снял пулеметчика и вместе с боевым товарищем забросал окопы врага гранатами, в результате чего погибло 26 немцев, а пятерых взяли в плен. В сражении под Витебском ветеран получил тяжелое ранение. 

Служил в конвойных войсках НКВД, после демобилизации продолжил службу в войсковой части НКВД.

– Курская битва определила поворот в истории Великой Отечественной войны. Мы, послевоенные поколения, обязаны вам мирной жизнью. Для нас большая честь сегодня лично поблагодарить ветеранов и участников тех давних событий за Победу, за наше мирное время. Здоровья вам и долгих лет жизни, – пожелал ученик 10-го класса школы №58 Магомедсалим Гаджиев.

Отметим, что добровольцы записали на диктофон воспоминания ветеранов о сражении, их боевом пути и мирной жизни, а также видеопослания ветеранов будущим поколениям.

Как отметил исполнительный директор регионального отделения Общероссийского движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, они привлекают к волонтерской деятельности различные образовательные организации столицы. Сегодня ветеранов поздравляли учащиеся школы №58 г. Махачкалы. К акции присоединился также член Политсовета Махачкалинского местного отделения ВПП «Единая Россия», заместитель главы Советского района столицы Заур Амиралиев.

Добавим также, что помощь ветеранам – одно из основных направлений деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Регулярно добровольцы навещают и помогают ветеранам в домашних делах: проводят уборку, покупают продукты и лекарственные средства. На протяжении года «Волонтеры Победы» навестят не только участников Курской битвы, но и ветеранов других сражений Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, блокадников и детей войны.

 

Управление пресс-службы администрации города Махачкалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам