Выбор на пять лет


Владимир Васильев на следующие пять лет стал законно избранным Главой Республики Дагестан. Как проходила процедура избрания – в репортаже «МИ».

 

СОБРАЛИСЬ ПО ПОВОДУ…

С утра 9 сентября к центральной площади Махачкалы начали собираться депутаты, политики, главы городов и районов. Зал Народного Собрания, где проходила внеочередная сессия, был полон.

Специально к выборам руководителя республики приехали Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, судья Конституционного суда России Гадис Гаджиев.

Впервые за долгое время на глазах у дагестанской публики появился и сенатор Сулейман Керимов.

Как отметил после торжественного открытия сессии председатель республиканского парламента Хизри Шихсаидов, избрание Главы Дагестана осуществляется депутатами Народного Собрания РД в соответствии с Законом РД «О порядке избрания Главы РД депутатами Народного Собрания Республики Дагестан» на основании представления Президента Российской Федерации.

Полномочный представитель Президента РФ Александр Матовников зачитал представление Владимира Путина Народному Собранию о трех кандидатах для избрания на должность Главы Дагестана.

Кроме Владимира Васильева, в тройку претендентов вошли вице-спикеры Народного Собрания Камил Давдиев и Махмуд Махмудов.

Все кандидаты представили свои программы. Как рассказал Владимир Васильев, неполный год, когда он исполнял обязанности руководителя республики, был «интересным периодом, наполненным событиями».

 

О БЕЗОПАСНОСТИ, ОЧИЩЕНИИ ВЛАСТИ И АРХИТЕКТУРЕ

Васильев акцентировал внимание на нескольких своих программных направлениях.

«Обеспечение безопасности и прав граждан остаются важнейшими условиями в развитии нашей республики. Спасибо Генпрокуратуре, ФСБ России, правоохранительным органам и силовым структурам России и нашей республики, успешно сочетающим обеспечение безопасности и системной работы по очищению высших эшелонов власти от коррупции, должностных и хозяйственных преступлений», – сказал Васильев.

Проблемам зачистки среди чиновников в речи главы республики было уделено особое внимание. Васильев напомнил, что по его просьбе комиссия Генеральной прокуратуры России провела проверки соблюдения законности в органах власти республики. По ее результатам привлечены к ответственности, уволены за конфликт интересов, несоответствие доходов, расходов, правонарушений около двухсот чиновников.

На их место руководство республики планирует привлекать кандидатов из действующего кадрового корпуса и специалистов из-за пределов республики. Васильев напомнил, что в первом конкурсе управленческих кадров из 1 091 кандидата отобран 61 человек, 16 из них уже работают на руководящих должностях. Во втором конкурсе «Мой Дагестан», организованном при поддержке Администрации Президента РФ, изъявили желание участвовать уже 11 тысяч человек из 85 регионов.

Владимир Васильев говорил о том, что будет проводиться активная работа по увеличению налогооблагаемой базы в сфере строительства, торговли, общественного питания, АЗС, на рынках, отметив, что «республиканские и муниципальные чиновники будут оцениваться в первую очередь по эффективности этой работы».

Напомнил он о несоблюдении архитектурных норм при застройке Махачкалы и других городов.

«Серьезные коррупционные нарушения и промахи в градостроении деформировали эстетический облик наших городов, их архитектурное своеобразие, сформировали районы высотных домов, возведенных без соблюдения норм сейсмической безопасности, с неприспособленными коммуникациями и отсутствием общественных пространств, необходимых для социальной инфраструктуры. На сегодняшний день выявлено около 400 многоквартирных домов, строительство которых велось без соответствующих разрешений, и более 900 в охранных зонах, где строить по закону было нельзя», – сказал Васильев.

 

«НОВАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭРА»

После выступлений всех кандидатов началась процедура голосования. Оно проходило тайно – каждый депутат заходил в кабинку, где ставил отметку напротив выбранного им кандидата.

После подсчета голосов председатель Счетной комиссии Фикрет Раджабов объявил о результатах голосования: за Владимира Васильева проголосовали 77 депутатов, за Камила Давдиева – 5, за Махмуда Махмудова – 4.

По результатам голосования Народное Собрание приняло Постановление об избрании Главой Республики Дагестан Владимира Васильева.

Сразу после окончания сессии политики прокомментировали избрание Васильева Главой республики.

«Сегодняшнее голосование показало доверие дагестанцев, депутатов к курсу на оздоровление, которое уже чувствует дагестанский народ. Ему удалось решить важные вопросы, в том числе закрытие задолженностей в бюджете. Самое главное достижение Васильева – в политику вернулась нравственность и укрепилось доверие к власти со стороны дагестанского народа», – сказал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Высоко оценил избрание Васильева депутат Государственной Думы Валерий Газзаев.

«Я очень хорошо знаю Владимира Абдуалиевича. Это человек, обладающий большим политическим опытом, принципиальный, профессиональный и честный. За последний год я регулярно приезжаю в Дагестан и вижу, какие колоссальные изменения произошли в республике в период его руководства в области коррупции, безопасности, по экономическим направлениям. Думаю, что депутаты сделали правильный выбор, это человек авторитетный, очень опытный, и я абсолютно уверен – начинается новая историческая эра в жизни дагестанского народа», – сказал Газзаев.

В тот же день Глава Дагестана Владимир Васильев отправил республиканское правительство в отставку. Кабинет министров будет продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Это должно произойти до конца сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам