Минобрнауки Дагестана прокомментировало заключение Госфинконтроля о закупке учебников


Проверка обоснованности заявленных объемов бюджетных ассигнований на приобретение учебников проведена Службой государственного финансового контроля РД по инициативе Министерства образования и науки РД.

Госфинконтроль Дагестана выявил многочисленные нарушения при закупке школьных учебников в 2015-2017 годах, допущенные предыдущим руководством Министерства образования и науки республики.

Как сообщает Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан, в ходе проверки обоснованности заявленных Министерством образования и науки РД объемов бюджетных ассигнований на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений, было установлено, что закупка учебников произведена с грубыми нарушениями бюджетного законодательства и федерального закона об образовании.

Ведомство приводит ряд подтверждающих фактов.

В нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за 2015-2017 годы Министерством неправомерно приняты бюджетные обязательства на поставку учебников и учебных пособий для обеспечения муниципальных образовательных организаций в сумме более миллиарда рублей. Но в соответствии с данным федеральным законом закупка учебников для обеспечения муниципальных образовательных учреждений должна осуществляться на муниципальном уровне.

В нарушение статей 161, 162, 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации приняты бюджетные обязательства сверх доведенных лимитов бюджетных обязательств на 826,9 млн. рублей, в результате чего образована кредиторская задолженность на указанную сумму.

В 2017 году Министерством закупались учебники для общеобразовательных учреждений в среднем на 10 процентов дороже чем в других регионах Российской Федерации. Завышение стоимости составило 83,4 млн. рублей.

Проведенным анализом обеспеченности учебниками в 19 муниципальных образованиях и 3 государственных образовательных учреждениях установлено, что Министерством приобретено 346,6 тыс. учебников и учебных пособий на сумму 119,5 млн рублей сверх потребности.

При этом уровни обеспеченности, соотношение численности учащихся к количеству учебников сильно разняться в разрезе предметов, классов, муниципальных образований, в отдельных случаях учебники приобретались в количестве, кратно превышающем их потребность, а в других значительно меньше их потребности.   

«При этом уровни обеспеченности, соотношение численности учащихся к количеству учебников сильно разняться в разрезе предметов, классов, муниципальных образований. К примеру, уровень обеспеченности учебниками учащихся 2, 3 классов по большинству муниципальных образований не превышает 30 процентов. Для учащихся 12 государственных образовательных учреждений за этот же период, не закупались учебники с 2 по 4 и с 8 по 11 классы», – говорится в отчете Госфинконтроля РД.

Как выяснилось, министерство путем завышения цен в накладных на отпуск учебников подведомственным учреждениям, неправомерно списало 6096 учебников стоимостью 2,5 млн рублей.

По результатам встречных проверок, проведенных в 3 муниципальных образованиях и 2 государственных учреждениях обнаружены остатки неиспользуемых (неприменяемых в учебном процессе) учебников и учебных пособий в количестве 61,6 тыс. экземпляров на сумму свыше 21,5 млн. рублей.

«По результатам проведенной проверки Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан в адрес Министерства образования и науки Республики Дагестан, направлено представление об устранении выявленных нарушений и принятии мер по их недопущению в дальнейшем», – говорится в итоговом документе по результатам проверки.

Отметим, что все выявленные нарушения относятся к периоду, когда Министерством образования и науки руководил Шахабас Шахов.

Как рассказали «МИ» в Минобрнауки РД, проверка обоснованности заявленных объемов бюджетных ассигнований на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений проведена Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан по инициативе Министерства образования и науки РД.

«На протяжении нескольких месяцев Минобрнауки РД велась работа по изучению обеспеченности школ необходимыми учебниками. При содействии правоохранительных органов и службы государственного финансового контроля в 1461 школе республики была проведена инвентаризация и ревизия библиотечного фонда.

В 2016-2017 годах в республике было закуплено более 3 млн. 200 тыс. экземпляров учебников на 913 млн. рублей (по 9 книг на одного учебника). Однако, по результатам проверок обеспеченность школ учебниками в 2018 году составила всего 58%», – сообщили в министерстве.

 Представитель ведомства отметил, что недостающая партия учебников будет закуплена за счет средств, выделенных по поручению премьер-министра страны Дмитрия Медведева из резервного фонда Правительства России.

«Установленные факты нарушений бюджетного законодательства и федерального закона об образовании внимательно анализируются для принятия соответствующих мер реагирования», – сообщает Минобрнауки РД.

Тимур АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам