Мурад Алиев провел первое аппаратное совещание


12 ноября Мурад Алиев провел первое еженедельное аппаратное совещание в должности врио главы г. Махачкалы с участием председателя Махачкалинского горсобрания депутатов Абулмуслима Муртазалиева, заместителей главы города, руководителя аппарата администрации, руководителей структурных подразделений мэрии и городских служб, а также представителей Минздрава РД и Управления Ростехнадзора по Республике Дагестан.

Открывая совещание, Мурад Алиев
представил коллективу нового заместителя, который будет курировать сферу ЖКХ, Абдулу Сарсакова.

Напомним, что Абдула Сарсаков в 2014 году работал в администрации г. Махачкалы заместителем руководителя аппарата администрации.

Также в области кадрового управления Мурад Алиев поручил представить список победителей и финалистов республиканского конкурса кадрового резерва «Мой Дагестан», с предложениями по трудоустройству их в аппарат администрации столицы и ее структурных подразделений.

Врио главы г. Махачкалы оповестил коллег об изменении формата проведения аппаратного совещания – в совещаниях будет участвовать председатель Махачкалинского горсобрания для вовлечения в деятельность администрации депутатского корпуса и представителей общественности. Из состава участников аппаратного совещания выведены главы внутригородских районов, с которыми запланированы отдельные еженедельные встречи по поднимаемым руководителями внутригородских районов проблемам.

Основной задачей, поставленной перед администрацией города и городскими службами, градоначальник назвал улучшение санитарного состояния столицы. Уже на следующей неделе, по словам врио мэра, в столицу прибудет партия из 1000 контейнеров. Новые емкости для сбора мусора будут распределены по районам муниципалитета, где остро ощущается их нехватка. Участникам совещания были продемонстрированы дневные и ночные видеосъемки мест массового отдыха. По итогам обсуждения принято решение за парками и скверами закрепить заместителей главы города, которые будут отвечать за санитарное состояние объектов.

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стала подготовка к осенне-зимнему периоду и начало отопительного сезона. Директор Городской аварийно-ремонтной службы Магомеднаби Магомедов сообщил, что во все социальные учреждения – детские сады и школы подано тепло, кроме двух новых школ, в которых идет подписание трехсторонних договоров о подключении к необходимым коммуникациям.

Начальник Управления образования Тагир Мансуров подтвердил, что тепло есть практически во всех дошкольных и школьных образовательных организациях, в новых школах подписываются договоры, и уже завтра-послезавтра мероприятия по подаче тепла будут выполнены на 100 %.

Начальник Управления муниципального жилищного контроля и жилищных вопросов Пазлудин Увайсов сообщил, что тепло подано в 98% многоквартирных домов, есть несколько проблемных участков, где коммунальщики столкнулись с аварийными ситуациями, их устраняют ресурсоснабжающие организации.

Представитель Управления Ростехнадзора по РД озвучил количество УК и ТСЖ, которые получили паспорта готовности к ОЗП, а также те управляющие компании, которые не завершили подготовительные работы. Все факты будут детально разобраны на совещании с ресурсоснабжающими организациями, которое запланировано на текущую неделю.

С отчетом о ходе реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» выступил начальник УЖКХ г. Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков.

Напомним, что в перечень территорий, подлежащих реконструкции, вошли 23 махачкалинских двора и 5 территорий общественного пользования (городских скверов). На всех объектах сегодня ведутся работы по благоустройству.

По вопросу обеспечения детей-сирот жильем выступили первый замглавы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов и председатель КУИ г. Махачкалы Камиль Алигалбацев. С фото- и видеоотчетом о ходе реализации поручений врио главы города по благоустройству территории, прилегающей к домам, где планируется приобретение квартир для детей-сирот, выступил руководитель аппарата помощников и советников главы Зурпукар Мутаев. По итогам просмотра Мурад Алиев дал ряд поручений – в первую очередь необходимо привлечь к работе застройщика объекта, в чьи обязанности входит благоустройство территории согласно утвержденному проекту. Далее в течение недели должны быть выполнены работы по монтажу детской площадки во дворе дома.

С информацией о ходе реализации программы «100 школ» на территории муниципалитета выступил начальник Управления образования столицы Тагир Мансуров, который рассказал о том, что составлен график проведения работ и определены их виды. В 30 школах ведется обработка огнезащитной пропиткой деревянных конструкций и чердачных помещений, в 20 школах произведен демонтаж пожарной сигнализации, начаты работы по установке новой системы пожарной сигнализации и оповещения при пожаре в 15 общеобразовательных организациях столицы.

В 4 школах производится ремонт кровли, актовых и спортивных залов – в 2 школах.

С информацией выступил начальник Управления торговли, предпринимательства и рекламы Алибулат Магомедов.

Он сообщил о количестве нестационарных торговых объектов, размещенных на дворовых территориях. Всего, по его словам, во дворах Махачкалы сегодня установлено 168 объектов нестационарной торговли. Также он озвучил информацию о количестве установленных рекламных конструкций по результатам проведенных управлением аукционов.

Врио главы города дал поручение о минимизации количества объектов нестационарной торговли во дворах – их не должно быть больше одного на один двор.

«На территории Махачкалы не должно быть ни одного незаконно установленного объекта нестационарной торговли, а также ни одной незаконно установленной рекламной конструкции. Необходимо принять жесткие меры для наведения порядка в этой сфере и предупреждения таких явлений в муниципалитете», – подчеркнул Алиев.

О работе по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в транспортной сфере рассказал начальник Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Махачкалы Андрей Гусейнов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам