Вершину на Кавказе назвать бы именем Сулиеты!

«Великая дочь Кавказа, которая жила его болью и радостью, которая олицетворяла его дух! Нет ей равных и не было. Прости нас…

Не уберегли»

(Миясат Муслимова).

 

«Сулиета Аслановна обладала редким качеством – способностью объединить людей, направлять их энергию в созидательное русло… Безвременный уход Сулиеты Аслановны – невосполнимая утрата для братских народов, современной культуры России и Кавказа». (Рауль Хаджимба, президент Республики Абхазия).

 

ОНА!

Никто в истории из недагестанцев не понимал и не постигал Дагестан, не принимал его близко к сердцу, не восхищался им, как Сулиета Кусова! Она искренне любила Дагестан, и дагестанцы отвечали ей взаимностью. Она предпочла провести фестиваль «Кунаки» в Дагестане прежде, чем оперировать больное сердце. Почему она так не щадила себя? 12 ноября, отработав неделю горячих дней фестиваля, проводив его гостей, она рано утром готовилась уехать домой, в Москву. С больным сердцем на самолете нельзя было лететь, за ней приехала машина. Но так и не дождалась. Уже одетая, готовая в дорогу, впервые она не смогла силой воли запустить вновь свое останавливающееся сердце… Ушла в вечность. Мои глаза в слезах, а сердце – в безутешной печали.

Она была княжной и королевой, матерью и хозяйкой. Она была храбрым воином в извечном поле боя за правду и достоинство! Каждое ее выступление – это надпись на скрижалях, это мощь ума и блеск ораторского мастерства. Она должна была быть приглашена для выступления в Государственной Думе РФ, Евросюзе, ЮНЕСКО и ООН. Не было бы и там ей равных и достойных! Богатейший русский язык, глубинные знания всемирной истории и литературы. Логика безупречная. Она вдохновляла и возвышала, глашатай, проповедник, трибун, полководец, воин и мудрец Кавказа, его дух и душа. Она звала людей к куначеству, единству, доброте; Она предостерегала всех от беспамятства и верхоглядства: «Разноязычие не повод для разногласия в России».

Она заполняла пространство и завораживала аудиторию. Оратор, дипломат, учитель русского языка и русской литературы, публицист, культуролог, писатель, педагог, ученый, новатор, организатор, общественный деятель высочайшего накала, она – клондайк важных, значимых для государств и общества инициатив. Издание журнала «Национальный интерес», создание фестиваля документального кино и телевидения, Центр этноконфессиональных проблем при Союзе журналистов РФ, подготовка цикла мероприятий в память об Эльвире Горюхиной, создание цикла телепередач по актуальнейшим вопросам, презентующих стране интеллектуальные силы всего Кавказа и многое-многое другое связано с именем Сулиеты Кусовой – Чухо, дочери шапсугского народа, пережившего геноцид в годы Кавказской войны в XIX веке. За два дня до смерти она организовала митинг и провела акцию в память о погибших журналистах страны,

Я потерял большого друга, с которым встречался не часто, но всякий раз соотносил эти встречи к паломничеству в мир величия, чистоты и совести! И жаждал я долгой и обстоятельной беседы с ней о многом. Не получилось. Не свершилось. Три года назад я отправил перечень моих вопросов к ней. Ее чрезмерная занятость и мое откладывание встреч «на завтра» стали причиной тому, что вожделенная беседа с ней так и не состоялась. Потеря для меня огромная и невосполнимая, ибо слишком мало в мире личностей с мыслями мудреца и отчаянностью храбреца. В ней все это было в изысканной и возвеличивающей пропорции.

И за три дня до ее ухода в мир вечности я отправил одиннадцать новых вопросов Сулиете. Попробую эту потерю частично компенсировать выдержками из ее публикаций и выступлений, чтобы понять и постичь глубину, масштаб и высоту Сулиеты. Ниже приведу лишь маленькие осколочки из Океана ей мыслей. Безусловно, для анализа написанного, сказанного и сделанного ею нужна большая исследовательская работа профессионалов. Нужны будут дипломные и диссертационные работы по феномену Сулиеты Аслановны. Надеюсь, такие работы будут проведены и книга воспоминаний о ней будет издана.

 

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ИНТЕРВЬЮ

…«Я ощущаю себя кавказской женщиной со всеми ее “параметрами” – я очень хорошо знаю свое место в семье. У меня есть муж – сильный мужчина, которого мне послал Всевышний. Он – осетин. Мы вырастили двух сыновей и дочь. И когда придет час защищать семью, я буду это делать, как львица, как это делают все кавказские женщины. Точно так же я буду защищать и свою родную землю, и, если будет нужно, Большую Россию тоже. Нужно знать, что женщины Кавказа не слабые, блеющие существа. При этом, простите за нескромность, я остаюсь нежной матерью, заботливой женой и хозяйкой на кухне. Я всегда старалась быть независимой. Я всегда хотела быть свободным художником.

…Мой отец – Аслан Ибрагимович Чухо – шапсуг, родился в Адыгее. Во время Великой Отечественной войны служил в партизанском отряде на Украине, был тяжело ранен. После войны его направили в Белоруссию, был председателем колхоза, который при нем стал колхозом-миллионером. Не отец стал миллионером, а колхоз, руководимый им! Там он встретил мою маму, очень красивую женщину. По национальности она была полька- литовка-белоруска. От союза этих двух любящих людей родились я и два моих брата. С трех лет я жила у старшей сестры отца – Чухо Именет

…Еще со школы я ощущала, что “должна в чем-то участвовать” и быть не в толпе, а вести за собой, быть лидером. В более широком контексте я ощущаю себя человеком русской культуры. Я выбрала себе путь просветительства. После окончания Майкопского педагогического института я работала учителем русского языка и литературы в школе Табасаранского района Дагестана, в Управлении культуры в Краснодаре, а затем меня пригласили преподавать зарубежную литературу в Майкопском университете. Поступила в аспирантуру Литературного института имени Горького в Москве, но оставила аспирантуру после замужества и стала преподавать в школе новый предмет – Мировая художественная культура….». 

 

ДАГЕСТАН – ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ

О Дагестане у Сулиеты есть потрясающие публикации и высказывания. И последняя ее статья была посвящена Дагестану. Символично! Ее статья «Дагестан – третье тысячелетие» стала прощальной, стала завещанием.

«…Дагестан – это локальная цивилизация, республика, устоявшая на краю…. Этот феномен мировой культуры…

…Здесь всегда найдутся свои “300 спартанцев”, способных повести нацию. …Не сомневаюсь, что Дагестан выстоит и в ХХI веке. Модель многоликого существования Дагестана может стать полезной для мировой культуры. Зороастризм, иудаизм, христианство, ислам на территории России стали распространяться через Дагестан. …Подышать воздухом тысячелетий, прикоснуться к ушедшим цивилизациям, испытать себя на прочность – этого в Дагестане предостаточно. В Дагестане практически нет места, которое не было бы интересно туристу с разными пристрастиями. Дагестан – Мекка для мирового туризма. Дагестан – это мощный старец, раскинувшийся между двумя морями. От ситуации в Дагестане зависит положение на всем Северном Кавказе… Но прежде нужно политикам ответить на вопрос: “Для чего России нужен Дагестан?”

Дагестан, расположенный на стыке Европы и Азии, является важнейшим геополитическим и геостратегическим субъектом России, что требует выработки соответствующего маршрута в новое тысячелетие. Владимир Васильев достаточно хорошо понимает все болевые точки сегодняшнего Дагестана. Я встретилась с ним. Он хорошо знает его потенциал…»

 

КИНОФЕСТИВАЛЬ «КУНАКИ»

«…Создавая Центр этноконфессиональной проблематики в СМИ при Союзе журналистов России и кинофестиваль “Кунаки”, я решила, что хватит констатировать, пора конструироваться! Настоящая жизнь и настоящая Россия все-таки в провинции. Кунак – это больше, чем брат. Это некое святое понятие. Я могу что-то не сделать для сестры, но не сделать что-то для кунака – это обречь свой род на позор. “Кунак” стал своеобразным контактером между Кавказом и русской культурой, пропагандируя лучшее, что есть у обоих. 

“Дикая дивизия” из кавказцев была маленьким микроскопом в Российской армии во время Первой мировой войны; всего через нее прошло 7 тысяч кавказцев; число желающих служить в ней было огромным, и не было ни одного случая дезертирства! Немцы боялись этих “дьяволов в мохнатых шапках”. Мусульмане играли и играют огромную роль в жизни российского государства. 

…Если зауживать принадлежность к русской нации рамками лишь православных, мы поставим заслон к единству россиян, и это будет деструктивно, прежде всего, для русской культуры в широком смысле. Власть не знает, что делать с многоязычием и многозвучием в России. Уничтожение языка есть уничтожение культуры и народа. В защите сегодня нуждаются все языки народов России и, прежде всего, защитить нужно русский язык по всей стране. Русским и кавказцам следует научиться жить вместе. Это и есть девиз фестиваля “Кунаки”. Сама политика по принципу “Сосед – мой враг” – порочная, аномальная, разрушительная для всех.

У ислама очень мощный энергетический потенциал. Люди, захваченные этой энергетикой, способны на многое. Очень важно использовать этот потенциал во благо страны, на eе развитие и единство».

 

ПОМНИМ И ПОМНИТЬ БУДЕМ!

Сулиета ежегодно приглашала неравнодушных на фестиваль документального кино и авторских программ Северного Кавказа «Кунаки». Она – главный кунак Кавказа и России! Верно, что не было ей равных. Но остается надежда, что вместе с ней не ушла генетика великих, избранных, красивых личностей!

Назвать бы именем Сулиеты Вершину на Кавказе! И в Московском Доме Национальностей должен состояться вечер памяти Сулиеты Кусовой! И в 2019 году в Дагестане надо провести фестиваль «Кунаки» имени Сулиеты Аслановны. В Табасаранской школе Дагестана организовать бы уголок памяти бывшей учительницы Сулиеты. О ней бы снять документальный фильм. Премию ее имени учредить бы для лучших журналистов России по этнотематике.

И, чтобы современники и потомки задумались, высечь бы на скале вопрос незабвенной Сулиеты Кусовой, обращенный ко всем векам и поколениям: «Достойны ли мы своей истории»?

 

Магомед АБДУЛХАБИРОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам