Сформировавшаяся вертикаль


В пятницу, 9 ноября, 2018 года Правительство Республики Дагестан, о котором так много говорили не только большевики, сформировалось. Указом Главы Республики Дагестан Владимира Васильева от 9 ноября 2018 №125 утверждена оптимизированная структура кабинета министров.

Так, у председателя правительства республики теперь 8 заместителей (пока известны имена только 7), в том числе два первых. Министерство по национальной политике РД переименовано в министерство по национальной политике и делам религий РД, в состав которого вошел теперь уже упраздненный Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. Функции Комитета по ветеринарии РД и так и не созданного Комитета по виноградарству, производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции РД («Дагвино») переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. Сам же руководитель Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов был повышен до вице-премьера, что дает ему правомочия курировать деятельность Министерства природных ресурсов и экологии РД и Агентства по лесному хозяйству.

К Министерству финансов Дагестана переходят функции детища Рамазана Абдулатипова и его находящегося под следствием первого зампреда Рамазана Алиева – Службы государственного финансового контроля РД.

Несмотря на слухи, Министерство по делам молодежи не стали упразднять, возложив лишь кураторство на зампреда Правительства РД – министра образования и науки Уммупазиль Омарову.

 

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ КАБМИНА

Вообще, надо отметить как положительный тренд тот факт, что Глава РД Владимир Васильев с момента прихода в республику глобальные вопросы развития Дагестана старается вынести на суд общественности. Так было и с обсуждением проекта бюджета РД. Так произошло и с представлением нового кабмина 9 ноября 2018 года. С участием парламентариев, духовенства, представителей общественных организаций, СМИ. Васильев подчеркнул тогда, что любая власть легитимна лишь в том случае, если она поддерживается народом и решает задачи в его интересах.

Итак, у нас 24 члена Правительства, включая председателя Правительства Артема Здунова. Напомним, что руководители агентств и комитетов хотя и входят в состав, но членами правительства не являются. Личный состав ПРД тоже не сильно поменялся, из новых лиц можно назвать лишь зампреда Владимира Лемешко («я его знаю давно, еще по работе в Тверской области. Работал он всегда эффективно. Это человек, который умеет системно решать задачи» здесь и далее цитаты-характеристики В. Васильева, данные им на представлении 9 ноября. – Прим. «МИ»), немного знающего республику, так как с 2016 по 2017 год работал директором филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (также ранее он возглавлял «Газпром межрегионгаз Тверь. – Прим. «МИ») в Дагестане. Вместо ушедшего на пенсию Гасана Идрисова Лемешко будет курировать пять направлений, в том числе деятельность Минпромэнерго, Государственной инспекции труда, Министерство строительства и ЖКХ РД, а также архитектуру.

Вместо возглавившего Минтуризма Расула Ибрагимова, главой Минтрудсоцразвития РД стала бывший постпред РД при Президенте РФ и супруга судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева Изумруд Мугутдинова («я ей очень признателен за то, что она сменила уютное представительство в Москве на такую хлопотную работу»). Назначение логичное, так как Мугутдинова долгое время (с 1986 по 1994 год. – Прим. «МИ») возглавляла отдел здравоохранения и соцобеспечения Управления делами Совета Министров ДАССР.

Кабинет министров-тяжеловесов разбавлен также свежей кровью победителя конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан». Своим указом Владимир Васильев не побоялся назначить кандидата юридических наук и специалиста по противодействию коррупции Казимагомеда Сефикурбанова
министром юстиции РД.

 

ЛЮДИ ПОДОБРАНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Итак, рубикон пройден. Указ о структуре органов исполнительной власти республики принят. Сформировано жизнеспособное правительство, которому поручено в месячный срок решить организационные, финансовые, имущественные и иные вопросы.

«Васильевскими» выдвиженцами в новом кабмине можно назвать первого зампреда Гаджимагомеда Гусейнова («человек, который откликнулся на предложение и покинул комфортный кабинет руководителя департамента федерального Министерства финансов, приехав работать»), зампредов Омарову («положительные изменения в работе министерства»), Абдулмуслимова («за это время показатели работы Министерства позитивные, хорошие планы, будем работать») и Лемешко, а из министров – Малика Баглиева («у нас очень непростые с вами задачи, но тем и выше цена, если решим. Мы готовы работать»), Сергея Снегирева, Ширухана Гаджимурадова («в правильном направлении движется»), Мугутдинову, Османа Хасбулатова, Джамалудина Гаджиибрагимова («сейчас он твердо, стойко и последовательно выполняет задачи. Есть заметные, на мой взгляд, изменения»)
и выше упомянутого Сефикурбанова.

То есть это те люди, которых Глава РД сам нашел и предложил возглавить курируемые отрасли. И надо сказать, что пока они его не подводят. Явных провалов, а главное, коррупционных скандалов, связанных с этими именами, пока не было, хотя многие из них работают с начала 2018 года и прошли через жесточайшее сито спецпроверок. Естественно, проверкам подверглись и другие члены правительства, работающие еще со времен Рамазана Абдулатипова. Здесь логика Васильева ясна и понятна. Если человек сумел сохранить порядочность и не позволял себе путать колхозных баранов с личными в период с 2013 по 2017 год, когда многие высокопоставленные дагестанские чиновники активно «путали», то можно таким кадрам продлить/выдать мандат доверия. Вне всякого сомнения, что те же выходцы из органов – Карибов («человек надежный, которому я абсолютно доверяю, и вижу, что он может решать очень сложные задачи, причем несколько одновременно, и решать их успешно»,
Джафаров
работает давно, надежен») никогда не занимались «излишествами» коррупционного характера.

Или, например, «вина» выпускницы Астраханской консерватории и министра культуры РД Заремы Бутаевой заключалась лишь в том, что ее выдвинули на руководящую должность братья Абдулатиповы. Но по текущей деятельности к ней же не было никогда вопросов. Может быть, неоднозначным, но очень деятельным чиновником является Набиюлла Карачаев («начинает крайне важную работу, и хочется, чтобы она у нас получилась»), которому удалось сохранить рыбную отрасль республики и доводить меры государственной поддержки до реального производителя. При всей слуховой среде вокруг имени министра спорта Магомеда Магомедова («говоря о деятельности Министерства можно утверждать, что есть чем гордиться») не переназначить его, после того, как Дагестан на «отлично» принял (и победил) у себя чемпионат Европы по спортивной борьбе, дружина наших вольников произвела фурор на чемпионате мира в Будапеште, а Хабиб Нурмагомедов в принципиальном межконтинентальном противостоянии «задушил» Конора Макгрегора, было просто нельзя.

Владимир Васильев положительно оценил работу и зампреда – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой («согласилась взять на себя одно из самых запущенных министерств, сделано уже немало»), Расула Ибрагимова (работая в ведомстве, смогли добиться серьезной экономии»), министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Наримана Казимагамедова
(поблагодарил с оговоркой, что «нам предстоит целый ряд задач решить»).

 

С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Конечно, понятие «васильевские» достаточно условное. Все министры назначены указами Главы РД Владимира Васильева. На документе стоит его подпись. Он их долго и скрупулезно проверял с привлечением спецслужб и в конце концов выразил доверие. Теперь Глава РД несет ответственность за их деятельность уже без права ссылки на предыдущего руководителя региона.

Из положительного можно отметить, что 8 членов правительства имеют практический опыт московской или «российской» работы, связи на федеральном уровне, которые могут и должны использовать в целях развития Дагестана. Есть такой негласный принцип кадровой работы – назначенец должен быть как минимум не хуже своего предшественника. В данном правительстве позитивная кадровая динамика налицо. Имеет место и штатная оптимизация структуры. Правительство при Рамазане Абдулатипове раздувалось до 27 членов. На наш взгляд, неплохое решение оптимизировать за счет наделения министров полномочиями заместителя председателя. Это экономия на зарплате, служебном автотранспорте, на командировочных расходах. Два в одном за те же деньги.

И не беритесь на аптекарских весах высчитать национальный состав кабмина. Васильев давно предупредил, что подбирать людей по принципам национального квотирования он не собирается. По большому счету нацквотирование – это анахронизм. Какая мне разница, кто решает мои проблемы? Или, может, соплеменничество дает какой-то иммунитет от казнокрадства? В чем можно быть уверенным, так это в том, что спрос со всех зампредов и министров будет одинаков. Время откатов и приписок прошло. Кто это не понял, того уж нет. Министры васильевского периода, как и саперы, могут ошибиться лишь один раз. С Богом!

 

Айшат Гитинамагомедова

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам