Спортивный дайджест

Начало нового 2019 года принесло вместе с собой немало новостей из мира спорта. Кому-то из дагестанских атлетов посчастливилось стать долларовым миллионером, в то время как махачкалинский «Анжи», испытывающий проблемы с деньгами, сменил очередного гендиректора. Отличились уже по привычке самые известные дагестанские спортсмены – Абдулрашид Садулаев и Хабиб Нурмагомедов. Какие еще новости принесло начало нового года..?

 

МИЛЛИОНЕРОМ БОЛЬШЕ


В то время как добрая половина россиян нарезала новогодние салаты, представитель Дагестана поднял свое состояние на миллион долларов. Речь о Магомеде Магомедкеримове, который победил в финале не самой известной лиги Professional Fighters League (PFL). Выступая в весовой категории до 77 кг, он подходил к поединку андердогом. Не мудрено – его соперник по финалу американец Рэй Купер нокаутировал на пути к миллиону четырех человек, в то время как Магомедкеримов довольствовался лишь самым быстрым финишем за все время Гран-при (18 секунд).

Но это не помешало дагестанцу сдержать бешеный напор американца в самом начале встречи. А в середине второго раунда он поймал Купера на удушающий, заставив сдаться.

К слову, Магомедкеримов – не единственный дагестанский боец, который мог уехать с турнира с миллионом в кармане. Экс-боец UFC Рашид Магомедов подошел к финалу в статусе явного фаворита. Поставив на его соперника, например, тысячу рублей, вы могли бы выиграть пять тысяч.

Его бой с бразильцем Натаном Шульте
продлился все пять раундов, по итогам которых единогласным решением победил бразилец. Суммарно Рашид заработал за участие в турнире (4 боя) порядка 582 тысяч долларов. И это серьезное утешение для Магомедова, который за свой последний бой в UFC (при статистике из пяти побед и одного поражения) получил лишь 37 тысяч.

 

ДАГЕСТАНЦЫ ПОКОРЯЮТ ЧЕХИЮ

Еще о новостях из мира ММА. Трое дагестанских бойцов ММА станут участниками первого турнира UFC в Чехии, который пройдет 23 февраля в Праге. Это полутяжеловесы Гаджимурад Антигулов и Магомед Анкалаев, а также полусредневес Рамазан Эмеев. Соперником Антигулова станет американский боец Сэм Алви, Анкалаеву будет противостоять серб Дарко Стошич, а Эмеев поборется с бразильцем Мишелем Празересом.

 

В «АНЖИ» НОВЫЙ ГЕНДИРЕКТОР


Между тем махачкалинский футбольный клуб «Анжи», уже долгое время испытывающий проблемы с финансами, отправил в отставку экс-гендиректора Олега Флегонтова. Его место с приставкой «и.о.» занял Абсалутдин Агарагимов.

«Сегодня Абсалутдин Агарагимов приступил к работе в должности и. о. гендиректора. Он проработал в «Анжи» 16 лет. В марте 2011 года Агарагимов был назначен директором департамента по проведению соревнований. В июле 2018 года стал исполнительным директором клуба», – сообщила пресс-служба клуба.

 

ДАГЕСТАНСКИЕ РЕГБИСТЫ – ЛУЧШИЕ В СТРАНЕ


На фоне новостей о единоборствах и футболе необычным кажется сообщение о дагестанских регбистах, которые были признаны самыми эффективными, по мнению Федерации регби России.

Среди них Тагир Гаджиев – форвард мужской сборной России по регби, а на клубном уровне представляющий краснодарскую «Кубань». Как отмечает сайт российской федерации регби, Гаджиев вырос в лидера как клуба, так и национальной сборной.

Усилиями уроженца Тляратинского района сборная России сумела пробиться на Кубок мира – самый престижный в мировом регби турнир, который пройдет в этом году в Японии. Тагир Гаджиев также становился победителем такого турнира, как Кубок наций, и признавался автором лучшей попытки года в чемпионате России.

В число лучших попала также Байзат Хамидова
– один из уже самых опытных игроков женской сборной России по регби-7. В прошлом году махачкалинка стала пятикратной чемпионкой Европы, а также вошла в символическую сборную Мировой серии сезона 2017/2018.

 

ЗУБЕР ДЖАФАРОВ УШЕЛ В ОТСТАВКУ


В конце прошлого – начале нынешнего года тренер сборной Дагестана по боксу Зубер Джафаров ушел в отставку по собственному желанию. Занимал он этот пост аж с 1991 года, но теперь, по словам заслуженного тренера РФ, надо дать дорогу молодым и талантливым наставникам.

Как отметил президент Федерации бокса Дагестана Альберт Селимов, возглавляемая им организация всегда будет нуждаться в профессиональных советах Зубера Джафарова. «Мы всегда будем нуждаться в его профессиональных советах и в секретах успешного наставничества. Я думаю, что Зубер Гаджиевич продолжит растить новых чемпионов и возглавит одну из структур Федерации бокса Дагестана», – сказал Селимов.

 

«СНАЙДЕРЛАЕВА» НЕ БУДЕТ


Стало известно о том, что противостояния, названного фанатами вольной борьбы «снайдерлаевым», не будет. Во всяком случае, пока. Олимпионик Абдулрашид Садулаев решил пропустить Гран-при «Иван Ярыгин» 2019 года, которое состоится 18-19 января в Красноярске.

И это несмотря на то, что на участии дагестанца в этом турнире настаивал его принципиальный соперник из США Кайл Снайдер. Он назвал возможную встречу «третьим раундом», намекая на две предыдущие встречи, одна из которых закончилась в пользу американца.

Но Садулаев энтузиазма Снайдера не оценил, «потушив» потуги американца публикацией в своем Instagram. «Дружище, я понимаю твое состояние, но советую подойти к трилогии с холодной головой. А то вдруг еще психика пострадает. По пути в Токио – 2020 мы встретимся еще не раз», – написал вольник в социальной сети.

 

ХАБИБ – КОНОР. 2019 ГОД

Не успела утихнуть массовая истерия вокруг «боя века» и случившейся после него потасовки, как глава UFC Дана Уайт
заявил, что реванш между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором
может состояться уже в 2019 году.

«Все хотят увидеть этот бой. Но сначала нам нужно заключение комиссии [по поводу драки после первого боя]. Затем нужно разобраться, что к чему [в легком дивизионе]. Поднимется ли в него Макс Холлоуэй? Что с Тони Фергюсоном (потенциальный соперник Нурмагомедова)? 

Конечно, [Хабиб и Конор] должны выиграть по бою. Еще мы посмотрим, как надолго их отстранят. Но если все пойдет по плану, этот бой пройдет в 2019-м», – сказал Уайт.

При этом, конечно же, нужно будет дождаться решения Атлетической комиссии штата Невада относительно инцидента с их участием после первого поединка, который прошел 7 октября 2018 года. В той встрече Нурмагомедов защитил титул чемпиона в легком весе (до 70 кг) UFC.

Заседание Атлетической комиссии штата Невада, напомним, дважды переносилось. Теперь оно запланировано на 29 января.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам