В Дагестане стартовал образовательный проект «Бинилект»

Образовательный проект «Бинилект» стартовал 25 марта в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе, сообщается на сайте Правительства Дагестана.

Проект был запущен министерством образования и науки Дагестана по инициативе председателя Правительства региона. Основными целями «Бинилекта» организаторы назвали мотивацию школьников к активной жизненной позиции, содействие профориентации школьников, формирование кадрового управленческого резерва региона и создание условий для раннего обучения сообщества молодых активных предпринимателей.  

На официальном открытии «Бинилекта» председатель Правительства Дагестана Артем Здунов сказал, что за время пребывания в лагере дети научатся эффективнее работать в команде, стратегически мыслить, работать с документами и бизнес-планами.

«Время каникул каждый посвящает разным целям – кто-то играет в футбол, кто-то просто проводит время с друзьями – все это полезно. Но вы посвятили свое время самому главному – вы инвестируете в себя, инвестируете свое время в то, чтобы получить новые знания, новые знакомства и связи. Вы прекрасно знаете, чтобы получить какой-то результат, надо хотя бы немного поработать, одного таланта не достаточно. Многие из вас являются победителями олимпиад, викторин, конкурсов, различных соревнований. Но здесь, в «Бинилекте», мы реально научим работать вас в команде, потому что вся остальная жизнь будет предполагать именно это. Надо приучать себя к тому, что вся дальнейшая жизнь, поверьте, будет относиться к работе с людьми. Это самый главный навык, который вы должны приобрести здесь. Кроме того, мы научим вас стратегически мыслить, работать с документами, бизнес-планами. Это все технология, которую вы должны будете отшлифовывать каждый год. Начав здесь, мы будем мотивировать вас на то, чтобы вы занимались и учились всю жизнь. Самое главное, что сейчас нужно всем нам, – научиться правильно концентрироваться на своих целях и задачах и доносить их до окружающих», – сказал выступающий. 

Российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель, основатель, руководитель мастер-классов «Школы искусств и медиатехнологий» Арина Шарапова настроила молодежь на позитивное мышление и веру в свои силы, а десятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова дала школьникам совет ценить свое время, верить в себя и знать, что все у них получится.

В мероприятии также приняли участие вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, заместитель председателя Правительства Дагестана – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов, специальный корреспондент Первого канала в Великобритании, обладатель и лауреат премии «Теффи» за профессионализм и мужество при исполнении журналистского долга Тимур Сиразиев, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков и многие другие.

После официальной церемонии гости осмотрели экспозиции ГБУ ДО РД «Малая академия наук». Артем Здунов провел в образовательном корпусе круглый стол «Молодежь и власть»,  где Уммупазиль Омарова, Казимагомед Сефикурбанов и Тимур Сиразиев побеседовали с будущими управленцами. Глава кабмина Дагестана интересовался мечтами и ожиданиями детей, а они, в свою очередь, обращались за советами по разным направлениям, проявляли интерес к развитию республики и страны в целом.

В образовательном проекте «Бинилект» принимают участие 100 человек из 53 муниципалитетов Дагестана. Большая часть – это школьники 7-9 классов, имеющие личные достижения: призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников (все этапы), активные участники молодежных движений, а также победители республиканских конкурсов, стремящиеся к постоянному саморазвитию, с активной гражданской и жизненной позицией.

Проект пройдет в дни школьных каникул. Обучать детей будут ведущие преподаватели-практики России, представители органов исполнительной и законодательной власти, ведущих компаний и корпораций в 4 образовательных модулях: «Предпринимательство: от Идеи до Бизнес-плана («Юные Управленцы»)»; «Маркетинг: инструменты продвижения и отстройки от конкурентов»; «Менеджмент: как создать эффективную команду и научиться ею управлять»; «Коммуникация: вербальная и визуальная».

Участники программы, прошедшие обучение по всем четырем модулям, смогут презентовать свои проекты в конкурсе на грант Академии «Просвещение» в размере 50 000 рублей.

Сабина ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам