Летние кафе: сезон открыт?


С наступлением теплого сезона владельцы махачкалинских заведений общепита расширяют торговлю, оборудуя прилегающие к ним площадки под летние кафе. Каков порядок временного предоставления муниципальной земли под общепит «на воздухе», какие меры принимаются в отношении нерадивых коммерсантов и какова «цена вопроса» для городского бюджета?

 

7-8 МЛН В БЮДЖЕТ

«В 2018 году мы заключили 95 договоров на размещение летних кафе, и город получил в бюджет около 7-8 млн рублей», – рассказал «МИ» начальник Управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации г. Махачкалы Алибулат Магомедов. Что касается этого года, то, как отмечает чиновник, с началом сезона предприниматели, желающие открыть свое летнее кафе в Махачкале, начали обращаться с соответствующими заявлениями в Управление торговли.

«На 15 таких кафе я уже успел заключить договоры, после чего к нам поступило поручение главы города пересмотреть расчеты по летним кафе. Мы их произвели, собрали материалы, сейчас они находятся на рассмотрении в прокуратуре. После того как надзорное ведомство рассмотрит их на предмет соответствия требованиям антикоррупционного законодательства, а затем глава подпишет, мы начнем заключать договоры с летними кафе. Вот такая процедура.

Кроме того, на период, пока идут расчеты, главой города было дано поручение освободить муниципальную землю, незаконно занимаемую (без заключения договора) летними кафе», – пояснил Алибулат Магомедов.

 

НЕ ДОЛЬШЕ СЕЗОНА

Начальник Управления торговли также подчеркивает, что договор с летними кафе заключается на сезон, то есть до окончания летнего периода (с мая по октябрь включительно), по истечении этого срока предприниматели должны освободить занимаемую территорию.

«Как только сезон заканчивается, они должны убрать свои столы и другие принадлежности. В большинстве же случаев они этого не делают, и нам приходится их, скажем так, вынуждать», – обращает внимание собеседник «МИ».

Что касается мер, принимаемых в отношении нарушителей, то в настоящее время Управление торговли, предпринимательства и рекламы производит демонтаж несанкционированных летних площадок городских кафе.

«В “Байхане” и “Грин Парке” уже работа завершена. В “Персе” и “Веранде” идет демонтаж», – рассказал представитель мэрии.

Чиновник подчеркивает, что подобная работа проводилась и в прошлом году, поэтому 95% владельцев общепита уже знают, что размещать летнее кафе без договора – нельзя.

«Если говорить о картине в целом, нет предпринимателей, которые не хотят соблюдать закон или говорят: “Мы не будем заключать договор”. Это вопрос времени. Мы начнем работу по заключению договоров, когда наши расчеты будут рассмотрены и утверждены», – уточнил чиновник.

 

КОМУ ОТДАТЬ ТРОТУАР?

В силу застроенности дагестанской столицы, наличие мало-мальски свободных пространств в городе – на вес золота. Поэтому, даже если любители поесть на улице летним кафе только рады, то пешеходы, в особенности мамы с колясками – не всегда. Некоторые махачкалинцы в соцсетях время от времени негодуют: почему заведения общепита занимают «собой» и без того узкие тротуары и другие общественные территории. Компромисс тут может быть один – знать меру. Эту меру определяют утвержденные 27 декабря 2017 года городским Собранием Правила благоустройства территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». Согласно Правилам, летние кафе не должны мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды города и благоустройство территории и застройки. 

Более того, не допускается их размещение, в частности, на газонах. Но не все предприниматели этим правилам следуют. Наверняка многие помнят историю, когда по поручению мэра города Салмана Дадаева
«освобождали» газон, замурованный одним из кафе.

 

КАК ПРАВИЛЬНО?

Что касается тротуаров, то и здесь есть ограничения. Размещение летнего кафе возможно лишь там, где ширина тротуара составляет более 4,5 метра. Если говорить об этом показателе, то Махачкала вообще находится в тупике: тротуаров такой ширины в городе не существует уже, наверное, лет двадцать.

Возникает также логичный вопрос касаемо внешнего облика арендуемой территории: могут ли владельцы заведений его менять? К примеру, поменять цвет тротуарной плитки, установить заграждения, поднять на несколько сантиметров место под летнее кафе? Согласно Правилам благоустройства Махачкалы, подобные проекты требуют согласования в Управлении архитектуры и градостроительства на предмет соответствия архитектурно-художественным требованиям городского дизайна, территориальному зонированию и другим пунктам, связанным с безопасностью и санитарным состоянием.

«При изменении профиля объекта, смены арендатора, внешнего вида обязательна перерегистрация сооружения», – говорится в Правилах.

 

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам