«Оборона» Семендера

Часть II

 

В сентябре 2017-го в редакцию «МИ» обратились жители 1-го микрорайона поселка Семендер с просьбой помочь им защитить от незаконных посягательств частных лиц территорию, отведенную мэрией Махачкалы под строительство сквера.

Разбираясь тогда в ситуации, мы выяснили, что, действительно, есть определенный круг лиц, претендующих на эту землю, однако городские власти заверили, что тревожиться не о чем – сквер будет.

 

ЗЕМЛЯ РАЗДОРА

Но, несмотря на это, по прошествии почти двух лет дела здесь обстоят так же. Сквер, который мэрия Махачкалы обещала построить в рамках Федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской cреды» в 2018 году, так и не появился, а местные активисты все так же продолжают оборонять территорию от незваных пришельцев.

Цена вопроса – земельный участок площадью около 200 метров в длину и 20-25 – в ширину. Земля, по информации, предоставленной активистам главой Кировского района Махачкалы Салихом Сагидовым, поделена на шесть кадастровых номеров, соответственно, есть шесть владельцев, утверждающих, что данный участок принадлежит им. Уже около трех лет местные жители «караулят» эту территорию, чтобы не дать лжехозяевам ее застроить, поднимая шум каждый раз, когда здесь появляется спецтехника. Тут пытались начать строить заправку, дома, кафе, станцию техобслуживания, но местные активисты не дают.

Житель 1-го микрорайона поселка Семендер Абдулмукмин Алиев, который встретился с нами от лица инициативной группы, демонстрирует целую кипу бумаг. Тут и подписи жителей, и письма во всевозможные инстанции, от администрации Махачкалы до прокуратуры, и копии генпланов города, предоставленных по запросу Управлением архитектуры и градостроительства. Согласно генеральному плану Махачкалы 2001 года, земля, о которой идет речь, проходит по нему как P2 – зона озеленения и общего пользования. В обновленном генплане 2016 года значится то же самое.

 

ГОРОД ВКЛЮЧИЛСЯ В БОРЬБУ

Жители Семендера собиралась судиться со лжевладельцами, но им сказали, что по закону на это имеет право лишь администрация города, чьей собственностью является данная земля.

«Общими усилиями, постоянно обращаясь в администрацию города, в правительство республики, в прокуратуру, мы добились того, что в 2018 году Управление по земельным ресурсам и землеустройству г. Махачкалы обратилось в Кировский районный суд с исками в отношении этих граждан и дело сдвинулось с мертвой точки, – рассказывает Абдулмукмин Алиев. – У нас есть своя общественная организация, поэтому мы участвуем в суде в качестве третьего лица. Также (для подстраховки) мы с жителями микрорайона собрали деньги и наняли толкового адвоката. Судились полгода. Дело затягивалось. То кого-то не бывало, то откладывали… Вероятно, для того, чтобы процесс затянулся, ответчики потребовали привлечь в качестве третьего лица и Правовое управление администрации г. Махачкалы, которое до этого в деле не участвовало», – отмечает наш собеседник.

Отметим, что до сих пор шли разбирательства по двум кадастровым номерам из шести – 05:40:000030:1814 и 05:40:000030:959. По обоим есть постановления главы администрации Махачкалы Магомеда Магомедова
№620 и №2187, датируемые 1996 и 1998 годами соответственно. Однако после обращения жителей Семендера с запросом в Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы оттуда поступил ответ, что обозначенные граждане для оформления этих участков не обращались, поэтому и получается, что постановления есть, а акты об установлении границ отсутствуют.

По обоим кадастровым номерам Управление по земельным ресурсам и землеустройству суды выиграло. Однако их «владельцы» оспорили решение в Верховном суде Республики Дагестан. 30 апреля ВС РД оставил в силе решение Кировского районного суда Махачкалы по участку под кадастровым номером 05:40:000030:959. По второму участку оглашение решения перенесли на 30 мая.

 

ЧТОБЫ МЭР ЗНАЛ…

Представитель инициативной группы рассказал, что по остальным участкам также готовятся материалы для обращения в суд. В УЖКХ Махачкалы подтвердили информацию, что планы по строительству сквера на этом месте еще в силе. Более того, он включен в план на текущий год. Специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства уже были здесь, снимали координаты.

«До сих пор сюда приходят эти якобы владельцы участков, что-то смотрят, замеряют, говорят, что будут строиться. Ценою таких усилий мы, что называется, не даем им дышать.

Мы хотели зайти на прием к новому главе города Салману Дадаеву. Хотели поставить его в известность, чтобы он был в курсе беспредела, который творится в Семендере, – выражает позицию жителей поселка Абдулмукмин Алиев. – Сейчас мы видим, что по поручению Главы республики Владимира Васильева взялись за земельные вопросы.

Конечно, мы понимаем, что в Махачкале много проблем, но Семендер – это тоже часть города. Хотелось, чтобы и о наших проблемах мэр услышал. Такой большой поселок, а здесь нет ни дорог нормальных, ни условий для детей, чтобы просто можно было выйти с ними погулять.

Если появится этот сквер, хоть один благоустроенный участок, может, с него и начнется развитие нашего поселка».

 

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам