Рамадан и звезды


Ифтар в кругу родных и друзей, коллективный намаз, благотворительность, наставления, малый хадж и другие атрибуты Рамадана. Чем еще занимались дагестанские селебрити в священный месяц – читайте в обзоре «МИ».

Началась последняя декада священного месяца, и об этом своим подписчикам в Instagram поспешил напомнить дагестанский боец смешанных единоборств Мурад Мачаев. «Не забываем, что остались последние дни Рамадана, побольше усердия в поклонении», – призвал спортсмен.

Впрочем, это усердие проявили коллеги Мачаева по бойцовскому цеху Ислам Махачев, Шамиль Завуров, Эседулла Эмирагаев, Тагир Уланбеков, а также Умар и Усман Нурмагомедовы, которые отправились в священную Мекку для совершения умры (малого хаджа). В их компании не оказалось чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, однако и он провел Рамадан с пользой. Хабиб записал видеообращение к тяжелобольному 8-летнему мальчику Али Бекову. Звезда UFC не только приободряет ребенка словами поддержки, но и обещает с ним встретиться. «Знающие» пользователи соцсетей также утверждают, что боец перечислил деньги на лечение Али. В Рамадан Хабиб Нурмагомедов проводил время «между ифтаром и сухуром» с друзьями, слушал наставления отца Абдулманапа Нурмагомедова и съездил в Грозный, где совершил коллективную молитву с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и бойцами чеченского клуба «Ахмат».

Капитан сборной России по вольной борьбе, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев по сложившейся традиции помог в этот месяц подопечным благотворительного фонда «Инсан». Дагестанский «Танк» принял участие в акции «Рамадан объединяет» и обеспечил продуктами питания нуждающуюся семью.

В этой же акции поучаствовала и одна из самых популярных дагестанских певиц Кристина Рамазанова. Как отмечают в фонде, Кристина помогает их подопечным на постоянной основе.

Звезда даргинской сцены Патимат Кагирова
рассказала своим подписчикам в Instagram об одном случае, приятно удивившем ее.

«Проезжая мимо с. Зубутли-Миатли, мы с супругом были приятно удивлены. Молодые ребята стояли у дороги и зазывали путников к себе на ифтар в маленькое уютное кафе “Спорт”.

Одно из самых благих дел – накормить постящихся после заката. Для каждого был накрыт стол, на котором было все, что душа пожелает. Гостеприимные хозяева, не поев сами, угощали всех проезжающих.
Ребята, от всей души благодарим вас за такое благое дело. Баркала за хорошее гостеприимство, теплоту и радушие»,
– оставила теплый отзыв певица.

Если говорить о внешнем виде, то некоторые дагестанские певицы в соцсетях старались соблюсти «дресс-код» месяца, публикуя фотографии в платках, шарфах и хиджабах. Аналогично поступила и примадонна аварской эстрады Зайнаб Махаева. «Как проходят ваши посты? Да примет Всевышний наши благие деяния. Всем добра», – пожелала Махаева, сопроводив эти строки своим фото в хиджабе.

Платком с анималистичным принтом покрыла голову и заслуженная артистка республики Тамара Абдуллаева, также продемонстрировавшая свое «преображение» в социальной сети.

Звездой месяца по проявленной активности однозначно можно назвать дагестанского исполнителя Рината Каримова. Каримов активно сотрудничал с местными благотворительными фондами, помогал в сборе средств для дербентских хафизов и тяжелобольных детей, совершил малый хадж, побывал на московском ифтаре в компании политолога Руслана Курбанова
и признался своим подписчикам в Instagram, что очень любит месяц Рамадан за его необыкновенную атмосферу по вечерам, когда за ифтаром собираются компании близких по духу людей.

Открытием месяца для Рината Каримова стало знакомство с самым популярным сегодня персонажем дагестанского сегмента интернета, звездой мемов и распространителем газеты «Ас-Салам» Ахмедом Абдурахмановым.

«Наконец-то я тебя поймал. Столько раз тебя видел на фото и в роликах и все-таки встретил вживую. Брат, рад нашему знакомству!» – написал Каримов, сопроводив запись фотографией со знаменитым человеком в шляпе.

 

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам