Что такое полиомиелит?


Полиомиелит (polio (греч.) – серый, myelos – мозг) – острая вирусная инфекция, которая может поражать нервную систему с развитием периферических параличей. Вирус возбудителя поражает серое вещество спинного мозга и ядра двигательных черепных нервов. В тяжелой форме вызывает паралич, затруднение дыхания и даже смерть.

 

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛИОМИЕЛИТ?

Единственный источник инфекции – больной человек или бессимптомный носитель вируса.

Инфекция распространяется фекально-оральным путем, через прямой или непрямой контакт с каловыми массами, а также через зараженную воду и пищу.

В носоглоточной слизи возбудитель полиомиелита содержится 1-2 недели. В фекалиях сохраняется до 6 месяцев.

Заболевание считается чрезвычайно заразным, и все, кто проживают в доме с инфицированным человеком, могут заразиться. Входными воротами инфекции являются слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей.

Наибольшему риску заражения полиомиелитом подвержены люди, невакцинированные против этой болезни.

В районах с плохими санитарными условиями и нерегулярной вакцинацией заражаются полиовирусом все слои населения, но наиболее уязвимыми перед этой болезнью оказываются беременные женщины, дети и люди с ослабленной иммунной системой.

Именно у них чаще всего после инфицирования полиомиелитом развивается паралич.

При отсутствии прививок следующие факторы увеличивают риск болезни: путешествие в район, где встречается полиомиелит, или где в последнее время отмечается вспышка полиомиелита, нарушения иммунной системы, удаление миндалин.

 

КАКИЕ ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ПОЛИОМИЕЛИТА?

Заболевание развивается через 5-35 дней после контакта и протекает с небольшим повышением температуры тела, недомоганием, слабостью, головной болью, рвотой, болью в горле, скованность суставов. Такие гриппоподобные симптомы могут служить основанием для ошибочной диагностики ОРЗ или кишечной инфекции.

 

КАКИЕ ФОРМЫ ПОЛИОМИЕЛИТА ВСТРЕЧАЮТСЯ?

Существуют следующие формы:

1. Без поражения центральной нервной системы

А. Инаппарантная протекает как бессимптомное носительство.

Б. Аабортивная форма характеризуется гриппоподобным течением.

2. С поражением центральной нервной системы

А. Непаралитическая или менингиальная форма

Б. Паралитическая форма.

 

ЧТО ТАКОЕ НЕПАРАЛИТИЧЕСКИЙ ПОЛИОМИЕЛИТ?

Это клиническая разновидность болезни, которая протекает с синдромом серозного менингита. Заболевание начинается остро, с ухудшением общего состояния, повышением температуры тела до высоких цифр, головной болью, рвотой, вялостью, слабостью. Возможно сочетание этих симптомов с катаральными явлениями и поносом. Если ребенок маленький, то при крике запрокидывает голову, не дает брать себя на руки и дотрагиваться. Может наблюдаться горизонтальный нистагм – непроизвольное движение глаз из стороны в сторону. Течение менингиальной формы благоприятное и заканчивается полным выздоровлением при своевременном лечении.

 

ЧТО ТАКОЕ ПАРАЛИТИЧЕСКИЙ ПОЛИОМИЕЛИТ?

Это наиболее тяжелая форма заболевания. Различают несколько типов паралитического полиомиелита в зависимости от локализации поражений: спинной мозг – спинальная форма полиомиелита (чаще всего встречается у детей), ствол головного мозга – бульбарная форма полиомиелита, или оба этих образования (бульбоспинальная форма полиомиелита).

Начальные симптомы паралитического полиомиелита, такие как лихорадка и головная боль, часто напоминают непаралитический полиомиелит. Однако уже в течение первой недели болезни начинают появляться характерные симптомы паралитического полиомиелита: утрата рефлексов, сильные мышечные боли и мышечная слабость, снижение силы мышц конечностей (периферический паралич), который нередко более выражен с одной стороны. Явными признаками паралитической формы являются: вялый характер параличей, их внезапное появление и быстрое прогрессирование в течении 1-2 дней. Также возможно отсутствие нарушения чувствительности и функции тазовых органов. Наиболее тяжело протекает форма, сопровождающаяся поражением дыхательной мускулатуры и нарушением глотания. Летальные исходы чаще всего наступают при параличе дыхательного центра. Также в случае гибели большей половины нервных клеток утраченные функции пораженных мышц не восстанавливаются. В легких случаях возможно восстановление двигательной активности в течение 1-2 лет.

 

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕНЕСЕННОГО ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ПОЛИОМИЕЛИТА?

У пациентов на долгие годы (в среднем 35 лет) сохраняются инвалидизирующие последствия и ряд проявлений, наиболее частые из которых: прогрессирующая мышечная слабость и боль, общая разбитость и усталость после минимальных нагрузок, атрофия мышц, снижение концентрации внимания и трудности с запоминанием, депрессия или перепады настроения. В тяжелых случаях возможны нарушения дыхания (в т.ч. во сне) и затруднение глотания.

Паралитический полиомиелит также может привести к временным или постоянным параличам мышц, инвалидности, деформациям бедра, лодыжки и стопы. В результате этого дети, которые выживают после перенесенного полиомиелита, нередко проводят остаток жизни с тяжелой степенью инвалидности.

 

КАК ЛЕЧИТЬ ПОЛИОМИЕЛИТ?

Никакого специфического лечения полиомиелита не существует, поэтому терапия сфокусирована на симптоматическом лечении, повышении комфорта, ускорении восстановления и профилактике осложнений. Поддерживающая терапия включает в себя: постельный режим, обезболивающие препараты, искусственная вентиляция легких, посильные физические упражнения (физиотерапия, лечебная гимнастика), для профилактики деформации и потери мышечных функций, лечебная диета.

Это грозное заболевание легче предотвратить, чем бороться с последствиями. Для этого дети в Российской Федерации, согласно Национальному календарю прививок, получают две дозы инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) (V1 в 3 месяца, V2 в 4, 5 месяца) и четыре дозы живой полиомиелитной вакцины (ОПВ) (V3 в 6 месяцев, R1 в 18 месяцев, R2 в 20 месяцев и R3 в 14 лет) или 4 дозы ИПВ (в 3, 4-4, 5, 5-6 и 18 мес.) + 2 дозы ОПВ (в 20 мес. и 14 лет). Помимо этого, могут применяться туровые (дополнительные) дозы вакцины при ухудшении эпидемической обстановки или снижении процента охвата вакцинацией.

 

Уважаемые родители, защитите своих детей от этой коварной инфекции!

Прививайте своевременно по календарю профпрививок.

 

Сижарат Алибекова,

зав.педиатрическим отделением ДП №3,

заслуженный врач РД, отличник здравоохранения, врач высшей категории

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам