Персонифицированное дополнительное образование


Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей внедряется в Республике Дагестан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Персонифицированное финансирование – это новая схема финансирования дополнительного образования, которая позволит вести реальный учет услуг, которые получают дети, увеличить охват и качество дополнительного образования в регионе. Кроме того, система персонифицированного финансирования дает детям возможность обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной. Оплата будет производиться по именным сертификатам.

Оператором новой системы выступает Региональный модельный центр дополнительного образования, созданный Министерством образования и науки РД на базе ГБУ ДО РД «Малая академия наук».

«До конца 2019 года новой системой финансирования дополнительного образования планируется охватить не менее 25% детей республики от 5 до 18 лет. В соответствии с распоряжением Правительства РД, в этом году в программе принимают участие 26 муниципалитетов», – отметил и.о. директора Малой академии наук Абдулмеджид Алиев.

Чтобы выбрать учреждение допобразования, интересующие направления, секции и кружки, а также получить именной сертификат, необходимо зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования Республики Дагестан».

В данной информационной системе у каждого ребенка (родителя) будет личный кабинет и персональный счет для оплаты обучения в той или иной организации. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одному или нескольким направлениям. В навигаторе можно будет отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и оставлять отзывы.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться в порядке очередности заявок.

«Персонифицированное финансирование дает детям больше возможностей для индивидуального развития, позволяет выбрать то, что им действительно интересно, и делает доступными те программы, за которые раньше нужно было платить. Плюс ко всему, это инструмент для повышения качества дополнительного образования детей», – подчеркивает вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования внедряется во всех субъектах России. Апробация механизма успешно прошла в ряде регионов в 2018 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам