В минувшие выходные на базе развлекательного центра «Хазар» состоялся международный командный турнир по вольной борьбе «Золотые пески» на призы главы г. Махачкалы Салмана Дадаева. В организации мероприятия приняли участие Министерство спорта РД, Федерация спортивной борьбы и столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи.
На турнир делегировано около 40 спортсменов из состава сборной России, сборной РД, а также из республик Армения и Северная Осетия. Соревнования проходили в 10 весовых категориях в возрастной группе от 17 до 20 лет.
Открывая турнир, Салман Дадаев
поблагодарил участников и гостей. Он отметил, что Дагестан является кузницей борцов вольного стиля. «В нашем регионе борьба очень популярный вид спорта, но в то же время хочу отметить, что Дагестан является очень гостеприимным краем. Поэтому хочу выразить надежду, что каждому спортсмену, который посетил нас сегодня и посетит в будущем, будет оказан достойный прием», – сказал градоначальник и пожелал участникам дальнейших побед.
В свою очередь, президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов поблагодарил организаторов и также пожелал участникам удачи и красивой борьбы.
Первое место заняли борцы сборной России, одолевшие в полуфинале армянскую команду, а в финале победили команду из Северной Осетии. Третье место за сборной Дагестана, проигравшей в полуфинале осетинской команде и одолевшей на бронзовой стадии соперников из Армении.
Команду-чемпиона поощрили 200 тысячами рублей, вторые и третьи призеры получили по 150 и 100 тысяч соответственно. За победителей выступали Муса Мехтиханов (57 кг), Амир Ахмедов (61 кг), Загир Шахиев (65 кг), Бийсултан Арсланов (70 кг), Аманула Расулов (74 кг), Мухтар Магомедгаджиев (79 кг), Загид Каримов (86 кг), Ахмед Гасанов (92 кг), Али Алиев (97 кг), Магомед Аличуев (125 кг). Тренер – Хаджимурад Муртузалиев.